×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99

    Подскажите, Как правильно уменьшить сумму налога 6% на взносы в ПФ. ( ИП, УСН, 6%, бе

    Здравствуйте.
    Подскажите, правильно ли я понимаю статью НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога пункт 3: «Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.»
    1. Если я получил доход в 1,2,3,4 кварталах(отчётных и налоговом периоде) который меньше или равен уплаченным страховым взносам в тех же кварталах, то я могу не платить налог?
    2. Если я получил доход в 1,2,3,4 кварталах(отчётных и налоговом периоде), но страховые взносы платил не квартально, а сразу в конце года, т.е. в 4 квартале, то могу не платить налог(если он меньше или равен сумме страховых взносов) только в 4 квартале, а за предыдущие три квартала должен уплачивать?
    3. Можно ли в последующие годы зачесть уплаченные налоги за три квартала(указанные выше, в пункте 2). И как это сделать?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,936
    1. Да
    2. Да
    3. Да. У вас будет висеть переплата. Дальше просто будете платить меньше на эту сумму.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Спасибо.
    1. А что, это всё только "в уме", нигде это не указывается ни в декларации, ни кудир, ни где-нибудь ещё?
    2. И за сколько лет можно уменьшать или это бессрочно?

  4. #4
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    3,318
    Цитата Сообщение от Алексей6 Посмотреть сообщение
    это всё только "в уме", нигде это не указывается ни в декларации, ни кудир, ни где-нибудь ещё?
    Да. Там показываются только начисление и расчет налога, но не фактические уплаты. Это будет видно только у вас в учёте и у налоговой в КРсБ (карточка расчетов с бюджетом).
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Спасибо.
    А что с другим вопросом, по срокам?
    1. Если я три года платил, а не должен был, я вычитать могу за все три года?
    2. А если пять-десять лет, то тоже могу за все 5-10 лет или здесь срок давности и только за три года можно?
    3. А пункт 5 статьи 346.21 НК РФ я правильно понимаю. НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога пункт 5: "Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период."
    Это как раз про мой случай?, т.е. если в предыдущих годах я производил авансовые платежи налога, которые я имел право не платить, т.к. они были менее сумм страховых взносов, но я их платил, т.к. страховые взносы уплачивал в конце года, то я могу их вычитать из сумм авансовых платежей налога 1,2,3,4 кварталов текущего года.
    Или эта статья про что-то другое? Тогда про что, хотя бы в двух словах?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,856
    Алексей6, нельзя ничего сказать, не зная ситуации. Надо смотреть исчисленный налог в декларации и то, что вы уплатили. И будет понятно, сколько и когда вы переплатили
    Пересдать декларации можно за три предыдущих года, если что

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Поясните на примере, пожалуйста.
    2018 год, страховые взносы уплатил в декабре 2018.
    Доход составил 1кварт 1666р, 2кв-3333руб, 3кв-5000р, 4кв-6666руб. Налог 6% уплачен поквартально 100, 200, 300, 400руб соответственно.
    2019 год, страховые взносы уплатил в декабре 2019.
    Доход, как и в 2018году, составил 1кварт 1666р, 2кв-3333руб, 3кв-5000р, 4кв-6666руб.
    Вопрос налог 6% могу не платить, т.к. он вычитается из ранее уплаченных. Верно?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,856
    Цитата Сообщение от Алексей6 Посмотреть сообщение
    Налог 6% уплачен поквартально 100, 200, 300, 400руб соответственно
    поскольку взносы за год явно больше, что это переплата

    Цитата Сообщение от Алексей6 Посмотреть сообщение
    Вопрос налог 6% могу не платить, т.к. он вычитается из ранее уплаченных. Верно?
    Вы можете учесть переплату за 2018 год в счет уплаты налога за 2019 год. Если за 2019 год налога к уплате нет, то надо вернуть переплату за 2018, иначе деньги могут пропасть (истечет срок давности)
    Но надо декларации правильно заполнять
    Пользуйтесь нашим калькулятором. Там есть возможность формировать образец декларации по вашим данным.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Простите, но я ничего не понял.
    1. вот эта фраза о чём? "поскольку взносы за год явно больше, что это переплата"
    2. "Вы можете учесть переплату за 2018 год в счет уплаты налога за 2019 год." это я и хочу сделать, и думал, что это и сделал когда написал, что могу не платить.
    3. " Если за 2019 год налога к уплате нет, то надо вернуть переплату за 2018..." как же нет, я же написал, что доход такой же, как и в 2018, значит и налог такой же, но платить его надо, т.к. за 2018 год переплата того же размера, как и налог в 2019г.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,856
    Цитата Сообщение от Алексей6 Посмотреть сообщение
    вот эта фраза о чём? "поскольку взносы за год явно больше, что это переплата"
    Заполните данные в калькуляторе и произведите расчет. Невозможно на пальцах объяснять
    Если у вас налог за год меньше взносов, уплаченных в году, то после уменьшение налога на взносы налог получается 0. А значит то, что вы в течение года платили в виде авансовых платежей - переплата. Т.е. открываете декларацию и смотрите строки 133 и 143. Если они равны, значит налог за год равен нулю

    Цитата Сообщение от Алексей6 Посмотреть сообщение
    и думал, что это и сделал когда написал, что могу не платить.
    А я не знаю, можете или нет. Я не видела вашу декларацию, которую вы сдали в налоговую

    Цитата Сообщение от Алексей6 Посмотреть сообщение
    как же нет,
    Да вот так. Если у вас неверно заполнена декларация, то по данным налоговой переплаты может не быть и надо сначала править декларацию

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Хорошо, спасибо.
    Я "пойду в калькулятор" и попробую сформировать декларацию.
    Потом переспрошу.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Да, вы правы, неправильно заполнил декларации за 17, 18 годы.
    Подскажите, пожалуйста:
    1. За 17 год ещё можно пересдать?
    2. Если то, что должно быть в строке 143 раздела 2.1.1, я написал в стр 100, надо пересдавать или какие-то другие документы предусмотрены?
    3. Если пересдавать, то на таком же бланке, с теми же налоговым периодом-34 и годом 2018, но с другим номером корректировки-2?
    4. Сдавать туда же, куда и всегда?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,856
    1. МОжно
    2. Вопрос не поняла. Должно быть так, как заполняется через калькулятор. Переписываете оттуда цифры в декларацию и сдаете
    3. Если это первая корректировка годовой декларации, то цифра 1. Каждый год считается отдельно
    4.да

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    2. Вопрос не поняла. Должно быть так, как заполняется через калькулятор. Переписываете оттуда цифры в декларацию и сдаете
    Это я описал ошибку в моей неправильной декларации. И думал, чтобы не пересдавать её, может предусмотрена какая-нибудь форма для исправления такой ошибки.

    А ещё подскажите, пожалуйста.
    В 2017 помимо неправильно заполненной декларации, ещё и налог УСН 6%, отправил на другой КБК 18210102020011000110 - Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации. А надо было КБК 182 1 05 01011 01 1000 110

    Как теперь заполнять переделанную декларацию? Налог-то по факту я не перечислил. Всё равно указывать, как будто правильно перечислил?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,856
    Цитата Сообщение от Алексей6 Посмотреть сообщение
    И думал, чтобы не пересдавать её, может предусмотрена какая-нибудь форма для исправления такой ошибки.
    Ошибки в декларациях исправляют только одним способом - подачей правильной декларации

    Цитата Сообщение от Алексей6 Посмотреть сообщение
    В 2017 помимо неправильно заполненной декларации, ещё и налог УСН 6%, отправил на другой КБК 18210102020011000110
    Надо сделать сверку с налоговой (выяснить, что есть переплата этого налога) и писать заявление на возврат. Иначе потеряете деньги. А на правильный КБК придется уплатить по новой.
    К декларации это не имеет отношения

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    К декларации это не имеет отношения
    Понятно, не имеет.
    Но мне декларацию придётся переделывать, т.к. я в ней помимо КБК ещё накосячил, некоторые строки перепутал.
    Поэтому вопрос, что мне писать в 130-133 и 140-143. Я так думаю, что заполняю декларацию так, как будто я налог заплатил на правильный КБК.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,856
    Алексей6, куда вы уплатили налог, вообще никак не влияет на декларацию.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Понятно.
    Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •