×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Анастасия Соболева
    Гость

    Информация Работа на 0,5 ставки и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

    Здравствуйте, подскажите как будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 если я работала на 0,5 ставки. Декретный отпуск закончится в мае, с мая буду получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 только за май месяц или начислят за все месяца с момента рождения ребенка
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Анастасия Соболева Посмотреть сообщение
    Декретный отпуск закончится в мае, с мая буду получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 только за май месяц или начислят за все месяца с момента рождения ребенка
    Пособие назначается со дня, следующего за днем окончания больничного по БиР.
    Выплачивается ежемесячно до достижения ребёнком 1,5 лет.
    Пособие за полный месяц =СДЗ *30,4 дня*40%
    (СДЗ-среднедневной заработок)
    За неполный месяц пособие выплачивается пропорционально дням, приходящимся на отпуск по уходу в этом месяце.

    Для назначения пособия нужно обратиться заявлением к работодателю +предоставить свидетельство о рождении ребёнка + справку с работы второго родителя о том, что он не находится в отпуске по уходу и не получает пособие.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Пособие назначается со дня, следующего за днем окончания больничного по БиР.
    Более точно - с первого дня отпуска по уходу за ребенком, который обычно начинается непосредственно после отпуска по БиР (хотя это и необязательно - решает работник).

  4. #4
    Аноним
    Гость
    День добрый! Подскажите, плиз, если пособие начислено в 2019г (40% от заработка) и платилось в размере 5600.
    Сейчас с 01.06.20 пособие нужно платить 6752????? или я не права?
    Спасибо!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    День добрый! Подскажите, плиз, если пособие начислено в 2019г (40% от заработка) и платилось в размере 5600.
    Сейчас с 01.06.20 пособие нужно платить 6752????? или я не права?
    Спасибо!
    Вы правы.

    Если старый размер пособия (полученный любым способом - из реальных доходов, из МРОТ, по минимуму) в некоторый момент становится меньше нового минимального размера пособия, то с этого времени пособие начинает выплачиваться в размере нового минимума.

    Здесь главное различать 40% МРОТ и минимальный размер пособия - это разные вещи - увеличение МРОТ на размер старого пособия не повлияет, в отличие от увеличения минимального размера.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вы правы.

    Если старый размер пособия (полученный любым способом - из реальных доходов, из МРОТ, по минимуму) в некоторый момент становится меньше нового минимального размера пособия, то с этого времени пособие начинает выплачиваться в размере нового минимума.

    Здесь главное различать 40% МРОТ и минимальный размер пособия - это разные вещи - увеличение МРОТ на размер старого пособия не повлияет, в отличие от увеличения минимального размера.
    Спасибо большое, все поняла.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вы правы.

    Если старый размер пособия (полученный любым способом - из реальных доходов, из МРОТ, по минимуму) в некоторый момент становится меньше нового минимального размера пособия, то с этого времени пособие начинает выплачиваться в размере нового минимума.

    Здесь главное различать 40% МРОТ и минимальный размер пособия - это разные вещи - увеличение МРОТ на размер старого пособия не повлияет, в отличие от увеличения минимального размера.
    Подскажите, а при прямых выплатах - в ФСС в данном случае (когда пособие рассчитанное ранее, меньше нового минимального пособия с 01.06) ничего подавать не нужно? ФСС сам до минимального пособия выплату поднимет?
    Спасибо!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, а при прямых выплатах - в ФСС в данном случае (когда пособие рассчитанное ранее, меньше нового минимального пособия с 01.06) ничего подавать не нужно? ФСС сам до минимального пособия выплату поднимет?
    Я не могу ответить на этот вопрос, подождите ответа от участников этого пилотного проекта (или от тех, кто знает всё обо всём ).

    PS
    Но совет - уточнить в ФСС - дать могу.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •