×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 101 из 101
  1. #91
    Аноним
    Гость
    Кто-нибудь подскажет, как рассчитать отпускные за май 2020 работнику, который с 30.03.2020 по 30.04.2020 находился на самоизоляции?
    Выплаты за период самоизоляции производились.
    Эти выплаты и дни с 30.03.2020 по 30.04.2020 включаются в расчет отпускных за май 2020?

  2. #92
    Аноним
    Гость

    Расчет среднего заработка в период самоизоляции 2020 года

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь подскажет, как рассчитать отпускные за май 2020 работнику, который с 30.03.2020 по 30.04.2020 находился на самоизоляции? Выплаты за период самоизоляции производились. Эти выплаты и дни с 30.03.2020 по 30.04.2020 включаются в расчет отпускных за май 2020?
    На одном из сайтов есть такое разъяснение похожей ситуации.

    "Статья 139 ТК РФ.
    Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
    При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (или 31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно).

    Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.
    Средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной зарплаты и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, входящих в расчетный период.

    В расчет среднего заработка включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, начисленные сотруднику в течение расчетного периода. При этом источник выплат значения не имеет.

    Из расчетного периода исключаются периоды, в которые работник:
    получал средний заработок (за исключением перерывов для кормления ребенка), т.е. это командировки, отпуска, дни сдачи крови и т.п.;
    находился в отпуске по беременности и родам, на больничном;
    не работал в связи с простоем по вине работодателя или по независящим от сторон обстоятельствам;
    не мог работать в связи с проведением забастовки, но сам в ней не участвовал;
    брал дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом и инвалидами с детства;
    в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без такового.

    В перечне исключаемых периодов (пункт 5 Постановления №922) нерабочие дни, объявленные Президентом РФ, отсутствуют.
    Что касается последнего случая, то периоды освобождения от работы перечислены в ТК РФ.
    Это, например:
    день сдачи крови и ее компонентов, а также день связанного с этим медицинского осмотра (ст. 186 ТК РФ);
    прохождение диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья (ст. 185.1 ТК РФ);
    период освобождения беременной женщины от исполнения должностных обязанностей до предоставления другой работы в соответствии с медицинским заключением (ст. 254 ТК РФ);
    др.

    Кроме того, разъяснения Минтруда РФ о том, что за эти дни должна быть выплачена такая же заработная плата, как за отработанное время, делают невозможным отнесение этого периода к иным периодам освобождения от работы.
    Поэтому их необходимо учитывать в качестве отработанных в расчетном периоде."

    Следовательно, если в марте-апреле 2020 у сотрудника не было периодов отсутствия, перечисленных в пункте 5 Постановления №922, то при расчете среднего заработка (в том числе отпускных) март-апрель 2020 необходимо учитывать как полностью отработанный месяц.

  3. #93
    Татьяна Степановна
    Гость
    Простите, я не кадровик, а веду бухгалтерию у предпринимателя. Мы работаем и руководитель добровольно-принудительно в апреле большинство работников отправил в очередной отпуск, хотя в графике отпусков, конечно, другие даты. Отпускные всем рассчитала, как всегда. Я так и не поняла имеет он право отправлять в отпуск или нет?

  4. #94
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41,365
    Цитата Сообщение от Татьяна Степановна Посмотреть сообщение
    имеет он право отправлять в отпуск или нет?
    нет, соблюдения графика является обязательным для всех.
    И как Вы собираетесь использовать эту информацию?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #95
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна Степановна Посмотреть сообщение
    добровольно-принудительно
    очень важно, как именно это было организовано.
    по согласованию сторон не запрещено менять периоды отпусков на отличные от графика

  6. #96
    Татьяна Степановна
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нет, соблюдения графика является обязательным для всех.
    И как Вы собираетесь использовать эту информацию?
    Конечно, никак. Все дружно остались без отпуска, будем надеяться что при работе. Заявление писали сами, не нравиться, увольняйся. Спасибо.

  7. #97
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна Степановна Посмотреть сообщение
    Конечно, никак. Все дружно остались без отпуска, будем надеяться что при работе. Заявление писали сами, не нравиться, увольняйся. Спасибо.
    почему без отпуска?
    сейчас же отпуск?

  8. #98
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41,365
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему без отпуска?
    сейчас же отпуск?
    да еще и деньги получили, а многие вообще без денег сидят "за свой счет".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #99
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да еще и деньги получили, а многие вообще без денег сидят "за свой счет".
    в этом году всё равно, видимо, когда отпуск брать. никуда не поехать нормально.
    так что нормально.
    у меня вот тоже отпуск по графику, даже и не меняю ничего. неизвестно, на какой период сдвигать

  10. #100
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    7,828
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В перечне исключаемых периодов (пункт 5 Постановления №922) нерабочие дни, объявленные Президентом РФ, отсутствуют.
    как это?
    а буквально строчка выше
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без такового.
    разве под это не подходит?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это, например:
    ...
    др.
    а "др." когда расшифровывать будут?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кроме того, разъяснения Минтруда РФ о том, что за эти дни должна быть выплачена такая же заработная плата, как за отработанное время, делают невозможным отнесение этого периода к иным периодам освобождения от работы.
    ТАКАЯ ЖЕ - это по сумме такая же.
    но вот то что люди получали за эти дни - это НЕ зарплата. потому что само слово зарплата - это ЗАРАБОТАННАЯ плата, а в эти дни никто НЕ РАБОТАЛ
    и отработанных часов у них - 0, как и рабочих дней - 0

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кроме того, разъяснения Минтруда РФ о том, что за эти дни должна быть выплачена такая же заработная плата, как за отработанное время, делают невозможным отнесение этого периода к иным периодам освобождения от работы.
    Поэтому их необходимо учитывать в качестве отработанных в расчетном периоде."
    а в табеле этот Минтруд что предлагает ставить? восьмёрки? и эти восьмёрки будут увеличивать отработанные чел-часы и прочие показатели "использования рабочего времени"?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Следовательно, если в марте-апреле 2020 у сотрудника не было периодов отсутствия, перечисленных в пункте 5 Постановления №922,
    а "др." когда рашифровывать всё-таки будут?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  11. #101
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    7,828
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Следовательно, если в марте-апреле 2020 у сотрудника не было периодов отсутствия, перечисленных в пункте 5 Постановления №922, то при расчете среднего заработка (в том числе отпускных) март-апрель 2020 необходимо учитывать как полностью отработанный месяц.
    а если у человека была неделя обычного отпуска, то тогда как коэффициент рассчитывать?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На одном из сайтов есть такое разъяснение похожей ситуации.
    Актион наверное?
    в топку его! вслед за перепиской Энгельса с этим... как его... с Каутским!

    если в "эти критические" дни люди не работали, то не может быть этот период в расчёт средней включаться
    чё они в знаменатель сразу? начинаем с числителя
    из ихнего же ничего не меняя

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В расчет среднего заработка включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, начисленные сотруднику в течение расчетного периода.
    ни у кого просто и быть не могло в системе оплаты ТРУДА (а слово то опять!) выплат за "эти" дни. Поэтому всё что выплачено НЕ зарплаты (ЗАРАБОТАННОЙ платы) - уже не входит!

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При этом источник выплат значения не имеет.
    однозначно! источники без разницы

    кстати тут же возникнет интересный такой вопрос.
    А как всё же нужно было оплачивать "эти" дни тем людям, которые на сдельной оплате?. окладникам проще - оставили что было и ладно. Сдельщикам - без средней не обойдись
    Но подход-то по своей сути должен один оставаться
    Ну можно считать что окладникам тоже их "среднюю" оставляли - без расчёта только, просто на вскидку - в среднем - он оклад такой же оклад и остался
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •