×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 135
  1. #61
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=olga-osina;55097004].[/QUOTE

    у нас просто не было тех первых больничных, т.к. 65-летний работающий. поэтому и спрашиваю...

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    а сейчас вы его решили на больничный отправить?

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а сейчас вы его решили на больничный отправить?

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а сейчас вы его решили на больничный отправить?
    Так вышло же Постановление (постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2020 г. № 517), что те, кому 65 и выше, и которые работают (не на дистанционке) - тому выплата пособия полагается с 20 по 30 апреля.
    у нас как раз этот случай.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так вышло же Постановление (постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2020 г. № 517), что те, кому 65 и выше, и которые работают (не на дистанционке) - тому выплата пособия полагается с 20 по 30 апреля.
    так им же с 06 апреля это полагается.
    вы сказали, что он у вас работающий, поэтому вы его раньше не отправляли.
    поэтому, если он у вас ходит на работу, то ему не полдагается

  5. #65
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    так им же с 06 апреля это полагается.
    вы сказали, что он у вас работающий, поэтому вы его раньше не отправляли.
    поэтому, если он у вас ходит на работу, то ему не полдагается
    С 06 апреля иное было. для сидящих дома неработающих
    А теперь -

    "Получить больничный могут работающие граждане 65 лет и старше, если они:

    не работают удалённо (в этом случае работодатель выплачивает им зарплату);
    не находятся в оплачиваемом отпуске (тогда за этот период они получат отпускные);
    не находятся в отпуске без сохранения зарплаты;
    не освобождены от работы из-за простоя;
    не находятся на больничном по болезни;
    соблюдают режим самоизоляции.
    Если эти условия соблюдаются, а сотрудник не возражает, можно направить в ФСС реестр с его данными, и фонд через уполномоченную медорганизацию оформит больничный лист и выплатит пособие."

  6. #66
    Аноним
    Гость
    но на сайте фсс пишут что последний день для подачи этого реестра (по помстановлению от 16 апреля) был 19 апреля...
    короче, видимо, проехали )

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2020
    Сообщений
    20
    Уважаемые коллеги. Я как-то пропустила информацию с больничными. Мы малое предприятие г. Москва, не работаем с 28 марта. На предприятии есть два сотрудника 65+. И я не пойму на этих сотрудников организация имеет право оформить б/л?

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С 06 апреля иное было.
    какое иное?
    тоже самое:

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получить больничный могут работающие граждане 65 лет и старше, если они:

    не работают удалённо (в этом случае работодатель выплачивает им зарплату);
    не находятся в оплачиваемом отпуске (тогда за этот период они получат отпускные);
    не находятся в отпуске без сохранения зарплаты;
    не освобождены от работы из-за простоя;
    не находятся на больничном по болезни;
    соблюдают режим самоизоляции.
    Если эти условия соблюдаются, а сотрудник не возражает, можно направить в ФСС реестр с его данными, и фонд через уполномоченную медорганизацию оформит больничный лист и выплатит пособие."
    .

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Так и не поняла подать документы на оформление БЛ 65 + с 20 по 30 апреля уже поздно?
    Или поздно с 6 по 19?

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Кто нибудь сталкивался? У меня люди представили электронные больничные с 26 марта по 8 апреля. Их надо оплачивать как обычно (3 дня работодатель, остальное фонд за счет взносов). Теперь люди представляют новые больничные (на которые мы отправляли реестр) там даты с 06.04 по 19 апреля. Их будет оплачивать напрямую фонд. Что делать с перехлестом дней??????

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    с 26 по 5 апреля проводить
    БЛ по Карантину все дн за счет ФСС
    и с 6 - 19 оформлять. Их напримую ФСС оплатит, послу получения реестра.
    По поводу оформления с 20 по 30 апреля не могу понять поздно уже или нет.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    я сегодня звонила в фсс - не поздно

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Что делать с перехлестом дней??????
    мое мнение - вы когда отправляли реестр, у людей с этим перехлестом нужно было ставить период оплаты - с 09 апреля.
    теперь я бы сначала оплатила первый больничный

    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    больничные с 26 марта по 8 апреля. Их надо оплачивать как обычно (3 дня работодатель, остальное фонд за счет взносов
    а больнмичный по карантину оплатить с 9 апреля

  14. #74
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    я сегодня звонила в фсс - не поздно
    Хорошо. А нам пришло онформационное письмо где на сайте фсс написано что 19 апреля - последний день подачи реестра по больничным с 20 по 30 апреля (воскресенье, Пасха - зашибись).
    Поэтому надо звонить в свое местное фсс, как они скажут.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хорошо. А нам пришло онформационное письмо где на сайте фсс написано что 19 апреля - последний день подачи реестра по больничным с 20 по 30 апреля (воскресенье, Пасха - зашибись).
    Поэтому надо звонить в свое местное фсс, как они скажут.
    Наш ФСС с 1 апреля трубку ни на один номер не берет. Поэтому и спрашиваю на форуме у вас у всех.
    На Сайте ФСС видела что не принимают с 20 числа. Но может это касается выплат с 6 по 19.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    я реестр с 06 по 19 отправила только на прошлой неделе, его приняли и выплатили. не может быть, чтоб с 20 по 30 уже не принимали.
    отправляйте.
    я сегодня отправила, как протокол придет, отпишусь.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2020
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Так и не поняла подать документы на оформление БЛ 65 + с 20 по 30 апреля уже поздно?
    Или поздно с 6 по 19?
    Я звонила в ФСС, сказали сегодня последний день.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    мое мнение - вы когда отправляли реестр, у людей с этим перехлестом нужно было ставить период оплаты - с 09 апреля.
    теперь я бы сначала оплатила первый больничный
    Когда я делала реестр с 06 по 19, то первого (изначального) больничного я еще не видела, мне сегодня только прислал человек номер этого больничного. Вот я и спрашиваю, как мне их оплачивать?

  19. #79
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Наш ФСС с 1 апреля трубку ни на один номер не берет. Поэтому и спрашиваю на форуме у вас у всех.
    На Сайте ФСС видела что не принимают с 20 числа. Но может это касается выплат с 6 по 19.
    к сожалению, скрин стрницы не получается сделать

    да, вот в разделе новости на сайте фсс:

    ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ! 19 АПРЕЛЯ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ДЛЯ ПОДАЧИ РЕЕСТРА СВЕДЕНИЙ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ РАБОТНИКАМ В ВОЗРАСТЕ 65 ЛЕТ И СТАРШЕ В СВЯЗИ С КАРАНТИНОМ И САМОИЗОЛЯЦИЕЙ.

    Но все равно считаю, что нужно в свою звонить. если не берут трубку - отправляйте. вдруг примут...

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    По поводу оформления с 20 по 30 апреля не могу понять поздно уже или нет.
    Мне сегодня наш местный фонд прислал памятку, там такие слова: " Начиная с 20 апреля 2020 в целях оформления работникам , достигшим....электронных листков нетрудоспособности и выплат им пособия, направить в региональное отделение (филиал регионального отделения) Фонда социального страхования РФ по месту регистрации страхователя электронный реестр сведений..."
    Пишут, что "начиная с 20 апреля", значит не поздно.

  21. #81
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Когда я делала реестр с 06 по 19, то первого (изначального) больничного я еще не видела, мне сегодня только прислал человек номер этого больничного. Вот я и спрашиваю, как мне их оплачивать?
    все так непонятно...
    считаю, что последняя инстанция - это свой фсс (если повезет дозвониться)

  22. #82
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Мне сегодня наш местный фонд прислал памятку, там такие слова: " Начиная с 20 апреля 2020 в целях оформления работникам , достигшим....электронных листков нетрудоспособности и выплат им пособия, направить в региональное отделение (филиал регионального отделения) Фонда социального страхования РФ по месту регистрации страхователя электронный реестр сведений..."
    Пишут, что "начиная с 20 апреля", значит не поздно.
    А мне вот что еще непонятно.
    ПО ВСЕМ сотрудникам 65ти лет отправлять этот реестр (даже если он сам не желает получать это пособие) или только по тем, кто дал согласие?

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    или только по тем, кто дал согласие?
    В памятке (сегодня прислали из Фонда) написано, что тем, 1) кто работает на удаленке, 2) кто в отпуске (оплачиваемом или за свой счет), 3) кто сидит дома по другим основаниям (дети, уход за больными...) тем
    это пособие не положено. Смысл в том, чтоб сидели дома и не отсвечивали.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    теперь я бы сначала оплатила первый больничный

    Сообщение от Jane-rom
    больничные с 26 марта по 8 апреля. Их надо оплачивать как обычно (3 дня работодатель, остальное фонд за счет взносов
    а больнмичный по карантину оплатить с 9 апреля
    ответ на ваш вопрос
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Когда я делала реестр с 06 по 19, то первого (изначального) больничного я еще не видела, мне сегодня только прислал человек номер этого больничного. Вот я и спрашиваю, как мне их оплачивать?

  25. #85
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    В памятке (сегодня прислали из Фонда) написано, что тем, 1) кто работает на удаленке, 2) кто в отпуске (оплачиваемом или за свой счет), 3) кто сидит дома по другим основаниям (дети, уход за больными...) тем
    это пособие не положено. Смысл в том, чтоб сидели дома и не отсвечивали.
    Это с самого начала они и написали.
    Только вопрос/у нас сотрудник является руководителем организации и его нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования рабочих процессов (согласно пункта 8.1 Указа Мэра Москвы №12-УМ от 05 марта 2020 г. и №39-УМ). То есть он долден работать.
    Вот и не ясно - ему это пособие назначать или нет. т к оно его никоим образом не простимулирует сидеть дома, потому что предприятие рабочее.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Извините, Ольга, но я Вас не понимаю. Голова идет кругом...
    Больничные с 09 апреля оплачиваю не я, их оплачивает фонд мимо работодателя, я об этих листах знаю только то, что отправила реестр. А оплатили ли они их и в каком размере, мне неведомо.
    Я могу (должна?) оплатить только листы за период с 26 марта по 8 апреля. Я так поняла, начитавшись, что три дня работодатель не оплачивает совсем, то есть весь лист идет за счет фонда (за счет уменьшения взносов). Это так? Во-вторых, сколько дней оплачивать? 14 или 11? Если 11, то как объяснить людям, что я недоплатила? Помогите, если знаете...

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т к оно его никоим образом не простимулирует сидеть дома, потому что предприятие рабочее.
    Если его не поймают за нарушение режима, а также нигде не засветит пропуск, то можно и получить лишние деньги с Фонда.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Я так поняла, начитавшись, что три дня работодатель не оплачивает совсем, то есть весь лист идет за счет фонда (за счет уменьшения взносов). Это так?
    по карантину да, так.
    я бы позвонила в фсс и спросила, с какого числа они заплатили - с 06 или с 09 апреля. так как больничный был оформлен электронный, фсс должен был увидеть "перехлест".

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Никто не снимает там трубку с пятницы. Полагаю, что они заплатили (или заплатят) с 09 апреля, потому что я один лист (№ листка мне сказала сотрудница 65+) посмотрела в программе (Такском), запросила и посмотрела. Вижу, что он с 09 апреля.
    Когда мы отправляли народ на "отсидку", и в фонде еще снимали трубку, то они сказали, что эти листы ( с 26 марта) оплачиваются как обычные 3 дня + ... и т.д.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    то они сказали, что эти листы ( с 26 марта) оплачиваются как обычные 3 дня + ... и т.д.
    когда я писала, что
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    по карантину да, так.
    я имела ввиду б/л с 06 апреля
    заплатите может лучше сейчас на три дня меньше, потом когда фсс отзовется и разберетесь, лучше потом доплатить.
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Полагаю, что они заплатили (или заплатят) с 09 апреля, потому что я один лист (№ листка мне сказала сотрудница 65+) посмотрела в программе (Такском), запросила и посмотрела. Вижу, что он с 09 апреля.
    вы карантинный больничный увидели? так они все с одинаковыми номерами.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •