×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76
  1. #1
    Piton@
    Гость

    Как считать 30 31 марта. Конец квартала!!!

    Вот и весь вопрос. Норма времени за март изменилась или нет? 21 или 19 рабочих дней. Как считать эти дни? У нас выплата зарплаты 1 числа. Что ставить в табеле? Выходной?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Да
    19
    Да

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Генук, а что производственный календарь уже поменяли?

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Генук, крутяк! Спасибо за информацию.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Изменения в производственный календарь должны быть внесены Постановлением Правительства, а такового пока нет. Есть разъяснения Минтруда, согласно которым нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

  7. #7
    из просторов интернета Стоит отметить, что Указ содержит понятие "нерабочие дни с сохранением заработной платы" , не отраженное в Трудовом кодексе. Но и ситуация не стандартная. Наиболее близкими понятиями в ТК РФ являются: "нерабочие праздничные дни" (ст. 112 ТК РФ) и "выходные дни" (ст. 111 ТК РФ). Правовая природа "карантина" поставила многих в тупик. Праздновать нам вроде как нечего, поэтому наиболее близким к Указу является понятие "выходного дня", по нему и буду ориентироваться до специальных указаний.

    Если ваша организация не находится в списке исключений, предоставляйте дополнительные выходные всем работникам. Поскольку дополнительные выходные вводятся Указом Президента, издавать приказ директора необязательно. Однако вы можете оформить свой документ, чтобы ознакомить всех работников.

    Начислите зарплату за март и апрель по-новому
    Из Указа Президента не ясно, как начислить зарплату за март и апрель. Специалисты предлагают два варианта.
    Первый - можно оплатить период с 30 марта по 3 апреля исходя из среднего заработка. Но минус в том, что такой вариант прямо не следует из ТК.
    Второй - считать зарплату исходя из отработанных дней, при этом дни с 30 марта по 3 апреля считать отработанными. Тогда сотрудники, которые, к примеру, болели или были в отпуске с 1 по 29 марта, получат зарплату за два дня - 30 и 31 марта.В то же время существует и другая точка зрения. Раз период с 30 марта по 3 апреля - выходные, поэтому в связи с этим норма рабочего времени снизится. Поэтому доплату за работу в выходные нужно посчитать из новой нормы часов.
    Если вы сокращаете норму рабочего времени, то посчитайте новую часовую ставку. Закон не устанавливает, как определять часовую ставку. Есть два варианта:

    азделить оклад на новое число рабочих часов в месяце — 152 ч. в марте, 143 ч. в апреле;
    разделить оклад на среднее число часов в месяце — 161,58 ч. [(1979 ч. — 40 ч): 12 мес.]
    Вы можете выбрать любой вариант и прописать его в положении об оплате труда или ином внутреннем документе (письма Минздрава от 02.07.2014 № 16-4/2059436 и Роструда от 28.09.2011 № 2822-6-1).

    Вероятно, в ближайшее время появятся дополнительные разъяснения о порядке расчета заработной платы за указанный период «карантинных выходных».

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    т.е. будет два производственных календаря? Или при очередном обновлении 1с произв.календарь изменится, и проблемы будут у тех, кто обязан работать?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    ZZZhanna, давненько я такое не говорил, но пока я не знаю )

  10. #10
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,507
    и сюда подпишусь
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Получал сейчас новые права в ГИБДД, из чистого любопытства поинтересовался у них оплатой 30-31. У них следующая неделя обычная рабочая )
    Сказали, что им объявили, что оплатят как обычно за их обычные рабочие дни. Как если бы Указа не было )

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    238
    Тогда еще вопрос. Например, стоматологическая клиника, входит в перечень организаций, на которые не распространяется Указ Президента. То есть они будут работать с 28.03 по 03.04. Надо ли менять им табель, и как он будет соотноситься с новым производственным календарем?

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    doors06, на мой скромный взгляд, ключевое здесь "Указ не распространяется", т.е. логично считать, что для стоматологов остаётся старый производственный календарь.

  14. #14
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,507
    А если Указ распространяется, но все переведены на удаленку и продолжают работать из дома, что ставить в табеле?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    doors06, на мой скромный взгляд, ключевое здесь "Указ не распространяется", т.е. логично считать, что для стоматологов остаётся старый производственный календарь.
    спасибо. Я тоже склоняюсь к такому выводу

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Королева, по моему мнению все, кто продолжает работать, пусть и дистанционно, - остаются на старом производственном календаре, т.е. нет никакой работы в выходные дни, нет двойной оплаты.

    Такой подход был бы справедливым для работодателя. Конечно, я в подавляющем большинстве случаев на стороне работника, но давайте иметь и совесть. Сейчас бизнес в неудобопроизносимом месте и додавливать его ещё и двойной оплатой - это непорядочно.
    Последний раз редактировалось Генук; 27.03.2020 в 11:47.

  17. #17
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,507
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Королева, по моему мнению все, кто продолжает работать, пусть и дистанционно, - остаются на старом производственном календаре, т.е. нет никакой работы в выходные дни, нет двойной оплаты.
    Вот-вот-вот, я тоже за эту точку зрения.

    1С позволит внедрить два производственных календаря?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Королева, да погодите... куда ж вы бежите впереди паровоза )
    Мы же с Вами не министры, подождём жирафа, он большой - ему видней )

  19. #19
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Отправили сегодня зарплаты работникам, как если бы 30-31 полностью отработаны )

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А если Указ распространяется, но все переведены на удаленку и продолжают работать из дома
    и стоматологи ?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,507
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и стоматологи ?
    я про бухгалтерию
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Хм, стоматологов вообще-то тоже отправляют по домам. Оставляют только неотложную помощь

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Хм, стоматологов вообще-то тоже отправляют по домам. Оставляют только неотложную помощь
    Так стоматологи тоже оказывают неотложную помощь

  24. #24
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Если по мнению Минфина эти нерабочие дни не являются выходными днями, то 1С поспешила корректировать производственный календарь. Дни остаются рабочим временем, в который работник может отсутствовать на рабочем месте с оплатой. Как например, при сдаче крови, только здесь другая причина, которую нужно добавить.
    Вот мы, покумекав, решили, что норма месяца остаётся как была, графики остаются, а на эти дни вводятся Отсутствия с сохранением оплаты по среднему. Такое решение ничему не противоречит, но не нужно в ЗУП разделять трафики работы, танцевать с бубном с табелями для разных систем оплаты труда. И код в табеле оставили ОВ, он уже общепризнан, никакого другого и не надо.

  25. #25
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    GSokolov, как эта идея соотносится с п.2 Рекомендаций по отпускным?

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    стоматологов вообще-то тоже отправляют по домам. Оставляют только неотложную помощь
    интересно, а если у пациента лекарство установлено или проводится плановое многоразовое лечение, это считается неотложной помощью?
    Мой мед.центр сказал, что работает
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    как эта идея соотносится с п.2 Рекомендаций по отпускным?
    Просто им Отсутствия с сохранением оплаты на дни отпуска не вводятся. Или что имеется ввиду?

  28. #28
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    GSokolov,
    Рекомендации Минтруда работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"
    https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379

  29. #29
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    А-а, как-то упустил. Я считал, что на отпуске эти дни никак не сказываются. Как-то странно написано: "нерабочие дни в число дней отпуска не включаются". Значит, нужно наоборот, сторнировать эти дни отпуска с начислением чего-то в середине отпуска и с головняком по отчётам в конце квартала? Но это противоречит ТК РФ, по закону не включаются только нерабочие праздничные дни, а эти дни не объявлены праздничными. И то, что отпуск не продлевается, как-то не стыкуется с тем, что количество дней нахождения в отпуске уменьшается. Значит остаток отпуска увеличивается и работнику вполне может быть отпуск продлён. Или имеется ввиду только то, что автоматически не продлевается, а нужен новый приказ на отпуск?

  30. #30
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    GSokolov, Вы меня спрашиваете? )

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •