×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531

    авансы по прибыли

    коллеги, простите, что снова об этом вопрос как рассчитать и платить авансы по прибыли. Есть 3 варианта:

    Вариант 1. Ежеквартально.
    Подходит тем, у кого выручка не превысила 15 млн. руб. в среднем за последние 4 квартала

    Вариант 2. Каждый месяц исходя из прибыли предыдущего квартала.
    Обязаны применять компании, у которых выручка больше 15 млн. руб. в среднем за последние 4 квартала

    Вариант 3. Ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли.
    Для компаний с выручкой более 15 млн руб. за последние четыре квартала. Для этого они обязаны подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Крайний срок - 31 декабря года, предшествующего году перехода на ежемесячные авансы.

    Для тех кто был на УСН в 2019, но с 2020 на ОСН и сразу же в 1м квартале получил выручку свыше 60 млн по какому сценарию идти? Не могу понять вот что, те кто платит ежемесячные авансы исходя из прибыли предыдущего квартала (вариант 2) нужно заплатить еще и квартальный (вариант 1) или нет? Вот мы заработали в 1м квартале свыше 60 млн и нам что - нужно платить и квартальный за 1 квартал и ежемесячные (апрель, май, июнь) по 1/3 от квартального?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    В Вашем варианте - только 2 путь.
    На первый квартал - авансы начисляются в декларации за 9 месяцев - Вы не сдавали - не начисляли - платить не надо.
    В декларации за первый квартал - укажете авансы на второй и по сроку 28.04.28.05. и 28.06 будете платить .
    Авансы на второй квартал равны сумме налога за первый.
    Так что 28.04. - заплатите налог за 1 квартал +1/3 - как аванс за второй.
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    в 1м квартале свыше 60 млн и нам что - нужно платить и квартальный за 1 квартал и ежемесячные (апрель, май, июнь) по 1/3 от квартального?
    Ваш случай .

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531
    OLGALG, спасибо! очень трудно поверить, что налоги такие высокие, не понимаю зачем государству не только квартальный авансовый налог но и плюс еще 1/3 как аванс за второй квартал в апреле и плюс 1/3 от квартального в мае и в июне

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    е понимаю зачем государству
    Вы действительно не понимаете - почему деньги вперед и зачем они государству

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531
    OLGALG, да, действительно. мне кажется справедливым такой расклад: заработал - заплатил налог. а вот почему нужно платить аванс, если ты еще не заработал - не понимаю. ведь если я не заработаю во 2 м квартале и за 6 мес покажу убыток, то мой аванс так и останется в бюджете до лучших времен ...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    cimi, Вы как с другой планеты - хотите в НК РФ найти справедливость.

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    мой аванс так и останется в бюджете до лучших времен ...
    Теоретически можете написать заявление на возврат

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •