×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293

    Вопрос Больничный лист по карантину во время ежегодного отпуска

    Добрый день.
    Сотруднику выдали бумажный больничный лист с причиной "03" с 12 марта 2020 года по 26 марта 20202 на 14 дней. Сотрудник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске по со 2 марта по 30 марта.
    Подскажите, правильно ли я понимаю.
    1) Отпуск продлится на данные 14 дней?
    2) В Москве больничный лист выплачивает полностью работодатель. Далее ему возмещает его ФСС за все дни больничного листа.
    3) Если сотрудник сообщил о больничном только 23 марта - какой срок выплаты ему больничного?
    4) Расчет больничного такой же как по болезни? (100 % при стаже более 8 лет за все дни больничного?)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Taiga20051 Посмотреть сообщение
    1) Отпуск продлится на данные 14 дней?
    Да.

    Цитата Сообщение от Taiga20051 Посмотреть сообщение
    3) Если сотрудник сообщил о больничном только 23 марта - какой срок выплаты ему больничного?
    Больничный выдан по 26 число.
    срок представления больничного листа работодателю – шесть месяцев со дня окончания больничного.
    Работодатель назначает пособие в течение 10 дней со дня предъявления больничного, а оплачивает -в ближайшую дату для выдачи з/пл.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Больничный выдан по 26 число.
    срок представления больничного листа работодателю – шесть месяцев со дня окончания больничного.
    Работодатель назначает пособие в течение 10 дней со дня предъявления больничного, а оплачивает -в ближайшую дату для выдачи з/пл.[/QUOTE]

    Но ведь правила по больничному листу по карантину - вроде другие я читала - в первые 7 дней первая часть - и в первый день после окончания вторая часть больничного - или это относится только к больничному оформленному после 20 марта? не могу разобраться

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    [/QUOTE] Больничный выдан по 26 число.
    срок представления больничного листа работодателю – шесть месяцев со дня окончания больничного.
    Работодатель назначает пособие в течение 10 дней со дня предъявления больничного, а оплачивает -в ближайшую дату для выдачи з/пл.[/QUOTE]

    Но ведь правила по больничному листу по карантину - вроде другие я читала - в первые 7 дней первая часть - и в первый день после окончания вторая часть больничного - или это относится только к больничному оформленному после 20 марта? не могу разобраться

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Taiga20051 Посмотреть сообщение
    Но ведь правила по больничному листу по карантину - вроде другие я читала
    Ну насколько я прочитала - такие больничные оплачивает ФСС напрямую - за 7 дней и за 7 дней.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Ну насколько я прочитала - такие больничные оплачивает ФСС напрямую - за 7 дней и за 7 дней.
    Если это произошло в регионе, где действует пилотный проект. В Москве он не действует(

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Вот что нашла в Консультанте - для все - оплачивает ФСС - работодатель только своевременно дает данные для расчета.
    Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18.03.2020.
     
    Правительство утвердило временные правила оформления электронных листков нетрудоспособности, а также назначения и оплаты больничных пособий в случае карантина в связи с новым коронавирусом. Документ будет действовать с 20 марта до 1 июля. Рассмотрим основные положения подробнее.
     
    Кого затрагивает
     
    По новым правилам придется действовать:
    - физлицам, т.е. застрахованным лицам, которые либо прибывают в РФ с территорий стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, либо проживают совместно с такими лицами;
    - страхователям-работодателям, у которых трудятся указанные граждане;
    - медорганизациям, отобранным для выдачи больничных по временным правилам.
     
    Каков общий порядок и что должен делать страхователь
     
    Предусмотрена такая последовательность действий:
    - застрахованное лицо через личный кабинет на сайте ФСС подает заявление вместе с необходимыми документами;
    - фонд передает информацию в медорганизацию;
    - медорганизация формирует электронный листок временной нетрудоспособности;
    - ФСС получает информацию о больничном от медорганизации и идентифицирует страхователя (например, через ПФР по СНИЛС);
    - когда страхователь найден, ФСС запрашивает у него сведения для назначения и выплаты пособия;
    - страхователь в течение двух рабочих дней с даты получения запроса от ФСС или с даты, когда работник сообщил номер больничного, представляет нужные сведения. Здесь действуют правила пилотного проекта "Прямые выплаты";
    - ФСС выплачивает пособие.
    Таким образом, новые правила затрагивают страхователя только частично: он обязан оперативно представить документы.
     
    Кто и как оплатит
     
    Оплата больничного производится из средств ФСС. Соответственно, никаких дополнительных расходов для страхователя не будет.
    Пособие назначат и выплатят в следующие сроки:
    - за первые семь дней - в течение одного рабочего дня с даты получения от страхователя сведений, необходимых для назначения и выплаты, но не позднее окончания седьмого календарного дня больничного;
    - за оставшееся время - в течение одного календарного дня с даты окончания временной нетрудоспособности.
    Обращаем внимание, что максимальный и минимальные размеры пособия ограничены. Однако работодатель может принять решение доплачивать сотрудникам, например до их среднего заработка.
     
    Какой листок временной нетрудоспособности положен
     
    Пособие назначается и выплачивается на основании листка временной нетрудоспособности в электронной форме. Он должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью медработника и медорганизации.
    Больничный формируется сразу на 14 дней на основании заявления застрахованного лица и прилагающихся документов.
    Если медорганизация выдала больничный на основании очной экспертизы временной нетрудоспособности (полагаем, речь идет об осмотре, в частности, фельдшером скорой помощи), то она не позднее следующего рабочего дня должна передать в ФСС сведения о выдаче электронного литка временной нетрудоспособности.
     
    Как выдается больничный
     
    Застрахованное лицо должно направить через личный кабинет на сайте ФСС заявление о выдаче электронного больничного и некоторые документы для того, чтобы было назначено и выплачено пособие. Войти в личный кабинет получится с помощью регистрации на портале госуслуг. Заявление можно подать и за другое, не зарегистрированное на портале госуслуг лицо, с его согласия.
    В заявление нужно указать:
    - ФИО;
    - дату рождения;
    - адрес места жительства или пребывания;
    - СНИЛС;
    - номер полиса ОМС;
    - номер и дату выдачи загранпаспорта;
    - согласие совместно проживающего лица, не зарегистрированного на портале госуслуг, на подачу заявления от его имени;
    - иные подтверждения факта совместного проживания.
    Приложить необходимо такие сведения и документы:
    - электронные образы первого листа загранпаспорта с фотографией, а также страниц с отметками о пересечении госграницы РФ;
    - электронный билет, электронный образ проездного документа либо иных документов, которые подтверждают, что застрахованное лицо было на территории иностранного государства;
    - электронные образы документов, которые подтверждают совместное проживание с теми, кто вернулся из "зараженных" стран.
     
    Кто формирует больничный
     
    Больничный лист по новым правилам вправе выдавать уполномоченная медорганизация. В каждом субъекте таких организаций может быть не больше трех. Их выбирают региональные власти. Этим медорганизациям предоставят доступ к информационной системе ФСС.
     
    Документы: Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 294

  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Taiga20051 Посмотреть сообщение
    правила по больничному листу по карантину
    Это ПП № 294 от 18.03.20?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    У меня такой больничный с 16.03 по 29.03, мы в МО находимся, позвонила в ФСС, сказали, самим платить, но к больничному нужно приложить копию паспорта с отметкой о пересечении границы.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вот что нашла в Консультанте - для все - оплачивает ФСС - работодатель только своевременно дает данные для расчета.
    Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18.03.2020.
     
    Правительство утвердило временные правила оформления электронных листков нетрудоспособности, а также назначения и оплаты больничных пособий в случае карантина в связи с новым коронавирусом. Документ будет действовать с 20 марта до 1 июля. Рассмотрим основные положения подробнее.
     
    Кого затрагивает
     
    По новым правилам придется действовать:
    - физлицам, т.е. застрахованным лицам, которые либо прибывают в РФ с территорий стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, либо проживают совместно с такими лицами;
    - страхователям-работодателям, у которых трудятся указанные граждане;
    - медорганизациям, отобранным для выдачи больничных по временным правилам.
     
    Каков общий порядок и что должен делать страхователь
     
    Предусмотрена такая последовательность действий:
    - застрахованное лицо через личный кабинет на сайте ФСС подает заявление вместе с необходимыми документами;
    - фонд передает информацию в медорганизацию;
    - медорганизация формирует электронный листок временной нетрудоспособности;
    - ФСС получает информацию о больничном от медорганизации и идентифицирует страхователя (например, через ПФР по СНИЛС);
    - когда страхователь найден, ФСС запрашивает у него сведения для назначения и выплаты пособия;
    - страхователь в течение двух рабочих дней с даты получения запроса от ФСС или с даты, когда работник сообщил номер больничного, представляет нужные сведения. Здесь действуют правила пилотного проекта "Прямые выплаты";
    - ФСС выплачивает пособие.
    Таким образом, новые правила затрагивают страхователя только частично: он обязан оперативно представить документы.
     
    Кто и как оплатит
     
    Оплата больничного производится из средств ФСС. Соответственно, никаких дополнительных расходов для страхователя не будет.
    Пособие назначат и выплатят в следующие сроки:
    - за первые семь дней - в течение одного рабочего дня с даты получения от страхователя сведений, необходимых для назначения и выплаты, но не позднее окончания седьмого календарного дня больничного;
    - за оставшееся время - в течение одного календарного дня с даты окончания временной нетрудоспособности.
    Обращаем внимание, что максимальный и минимальные размеры пособия ограничены. Однако работодатель может принять решение доплачивать сотрудникам, например до их среднего заработка.
     
    Какой листок временной нетрудоспособности положен
     
    Пособие назначается и выплачивается на основании листка временной нетрудоспособности в электронной форме. Он должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью медработника и медорганизации.
    Больничный формируется сразу на 14 дней на основании заявления застрахованного лица и прилагающихся документов.
    Если медорганизация выдала больничный на основании очной экспертизы временной нетрудоспособности (полагаем, речь идет об осмотре, в частности, фельдшером скорой помощи), то она не позднее следующего рабочего дня должна передать в ФСС сведения о выдаче электронного литка временной нетрудоспособности.
     
    Как выдается больничный
     
    Застрахованное лицо должно направить через личный кабинет на сайте ФСС заявление о выдаче электронного больничного и некоторые документы для того, чтобы было назначено и выплачено пособие. Войти в личный кабинет получится с помощью регистрации на портале госуслуг. Заявление можно подать и за другое, не зарегистрированное на портале госуслуг лицо, с его согласия.
    В заявление нужно указать:
    - ФИО;
    - дату рождения;
    - адрес места жительства или пребывания;
    - СНИЛС;
    - номер полиса ОМС;
    - номер и дату выдачи загранпаспорта;
    - согласие совместно проживающего лица, не зарегистрированного на портале госуслуг, на подачу заявления от его имени;
    - иные подтверждения факта совместного проживания.
    Приложить необходимо такие сведения и документы:
    - электронные образы первого листа загранпаспорта с фотографией, а также страниц с отметками о пересечении госграницы РФ;
    - электронный билет, электронный образ проездного документа либо иных документов, которые подтверждают, что застрахованное лицо было на территории иностранного государства;
    - электронные образы документов, которые подтверждают совместное проживание с теми, кто вернулся из "зараженных" стран.
     
    Кто формирует больничный
     
    Больничный лист по новым правилам вправе выдавать уполномоченная медорганизация. В каждом субъекте таких организаций может быть не больше трех. Их выбирают региональные власти. Этим медорганизациям предоставят доступ к информационной системе ФСС.
     
    Документы: Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 294
    У нас больничный открыт раньше - не уверена, чтоб правила на него распространяются. Я читала это Постановление. Плюс у нас не выплачивает напрямую ФСС.

  11. #11
    Денис2011
    Гость

    Карантин в отпуске.

    Вчера прилетел с семьёй из Египта. Посадили сразу же на 14 дней карантина. Сегодня вызвал врача на дом. Мне сказали, что я нахожусь в ежегодном отпуске и оплачивать мне никто ничего не будет и больничный не выдаётся, тем более отпуск не переносится на 14 дней карантина.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Денис2011 Посмотреть сообщение
    Мне сказали, что я нахожусь в ежегодном отпуске
    Кто - врач сказал ?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Кто - врач сказал ?
    Да, врач. У жены отпуск на исходе, карантин захватывает 5 рабочих дней. Вот ей врач сказала, что за эти 5 дней ей и заплатят. А я в отпуске ещё буду и после 14 дней карантина, поэтому мне не заплатят и отпуск на 14 дней не перенесётся.

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Никто не мешает сначала сначала договориться с работодателем и прервать отпуск.

  15. #15
    Денис2011
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Никто не мешает сначала сначала договориться с работодателем и прервать отпуск.
    В моём случае договориться-вообще без вариантов). Работодатель даже уже угрожал уволить всех, кто попал на карантин)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, врач.
    А он что уточнял эту информацию в Вашем отделе кадров перед тем как прийти к Вам?

  17. #17
    Денис2011
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    А он что уточнял эту информацию в Вашем отделе кадров перед тем как прийти к Вам?
    Нет конечно) Но я не первый такой в моём городе...да и Роспотребнадзоре сказали тоже самое, когда я только звонил сообщить о приезде.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Никто не мешает сначала сначала договориться с работодателем и прервать отпуск.
    ничто и никто не мешает вообще не говорить врачу про отпуск.
    но я не понимаю связь... почему вдруг выдача больничного стала зависеть от отпуска?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Денис2011 Посмотреть сообщение
    Работодатель даже уже угрожал уволить всех, кто попал на карантин)
    можно подумать, что работники рады этому и виноваты в этом ...

  20. #20
    Денис2011
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно подумать, что работники рады этому и виноваты в этом ...
    Виноваты в том, что при такой обстановке в мире полетели отдыхать, по его мнению.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Денис2011 Посмотреть сообщение
    Виноваты в том, что при такой обстановке в мире полетели отдыхать, по его мнению.
    ну только если прям уж специально полетели в самый разгар по низким ценам по горящим путёвкам ))

  22. #22
    Денис2011
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну только если прям уж специально полетели в самый разгар по низким ценам по горящим путёвкам ))
    Неее, бронировали ещё в январе, а полетели 15 марта) Но дело даже не в этом...Больничный по идее оплачивает ФСС двумя частями, но почему в отпуске не оплачивается, и почему отпуск не переносится? Больничный по карантину с кодом "03"...кому же тогда он будет выплачиваться, если основная часть людей на карантине по причине посещения других стран в ОТПУСКЕ...

  23. #23
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Денис2011, карантин пока не объявлен. Это именно что самоизоляция, поэтому власти вправе устанавливать свои условия для такой льготы как БЛ. Во многих странах и такой льготы нет - за свой счёт.

  24. #24
    Денис2011
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Денис2011, карантин пока не объявлен. Это именно что самоизоляция, поэтому власти вправе устанавливать свои условия для такой льготы как БЛ. Во многих странах и такой льготы нет - за свой счёт.
    Какая ж это Самоизоляция? Запретили нос за дверь высовывать. Заставили подписать кучу бумаг о моей обязанности сидеть дома. Полиция ходит проверять дома ли я действительно. Ещё и штрафы огромные грозят за невыполнение....это ли не карантин?

  25. #25
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Денис2011, официально - не карантин

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    242
    В ФСС подтвердили. Если больничный по карантину (код 03) выдан в период нахождения работника в оплачиваемом отпуске, то отпуск не прерывается и не переносится. Оплата больничного будет осуществляться за счет средств ФСС только за те дни, когда работник не находится в оплачиваемом отпуске. И еще, если больничный лист выдан медицинской организацией, не входящей в перечень организаций, осуществляющих выдачу ЭЛН удаленно, а, например, участковым врачем обычной поликлиники, то оплачивается он в общем порядке - после закрытия такого больничного (независимо от того, электронный или бумажный).

  27. #27
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    doors06, трудинспекция считает по-другому:
    https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--...ns/view/121310

    Вне зависимости от причины нетрудоспособности отпуск должен быть продлен на срок нетрудоспособности или перенесен на другое время.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    А мне участковый врач вообще отказался выписывать больничный, потому что я в отпуске...

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    потому что я в отпуске...
    а врач это откуда узнал? и как это врач проверял?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Скажите пожалуйста, как оплатить больничный по карантину дней? За счет ФСС полностью? сначала оплачивает работодатель, и потом можно возместить из ФСС?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •