×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для Александр11121987
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    54

    Налог 13% с продажи апартаментов

    Добрый день, подскажите по налогообложению:

    Строю нежилой дом на 6 апартаментов, земля в собственности. Когда продам и буду подавать декларацию 3НДФЛ, смогу уменьшить налоговую базу на сумму расходов на строительство апартаментов (стройматериалы, подключение коммуникаций и прочее)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Александр11121987, у вас явно предпринимательская деятельность. Вы не боитесь доначисления НДС после продажи 6-ти апартаментов? Отбиваться в суде будет нечем
    С расходами по НДФЛ как раз проблем не будет, даже если деятельность признают предпринимательством.

  3. #3
    Клерк Аватар для Александр11121987
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    54
    Ходил специально с этим вопросом в налоговую. Спросил, может ИП усн6% открыть, но мне возразили - землю купил давно как фл, строишь как фл, вот и продавай как фл. А если откроешь ип, мы твою декларацию отклоним и насчитаем как 13%. Больше разговаривать со мной не стали(

    1 вариант. Думал продать 4 апартамента в этом году и еще 2 в следующем, может так не попаду под "систематическое извлечение прибыли, попадающее под предпринимательскую деятельность" Все меня пугают возможными судами от налоговой и 26% как юр лицо на ОСНО + 20% НДС
    2. вариант. Ввести в эксплуатацию нежилое здание, потом продать по 1/6 на друзей-родню за 70% от кадастровой, потом зарегистрировать 6 апартаментов и продать их в рынок, но тут
    3. вариант. Ввести в эксплуатацию нежилое здание продать своему другу ИП 6% за 70% от кадастровой, потом зарегистрировать 6 апартаментов и продать их в рынок
    4. вариант. Все таки оформить на себя ИП6% продать в рынок как ИП, подать декларацию 6%, а если налоговая отклонить, подать декларацию 13%, но тут я хоть подстрахован не попасть под жернова налоговой, судами и 26% как юр лицо на ОСНО + 20% НДС

    Может есть еще какие варианты? Как правильно выйти из этой ситуации

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Александр11121987 Посмотреть сообщение
    с этим вопросом в налоговую. Спросил
    Вы это потом как докажите ?

  5. #5
    Клерк Аватар для Александр11121987
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вы это потом как докажите ?
    Можно еще письмо в налоговую написать, разьяснение они должны мне дать?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Александр11121987 Посмотреть сообщение
    Все меня пугают возможными судами от налоговой и 26% как юр лицо на ОСНО + 20% НДС
    Я не знаю, откуда вы взяли 26% и что это такое. НДФЛ 13% у физиков. Юрлицом вас никак признать не смогут
    Грозит только доначисление НДС.
    В налоговой вам сказали неправду. Они же потом сами с радостью и доначислят НДС

  7. #7
    Клерк Аватар для Александр11121987
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    54
    Опечатался не 26%, а 20% как юр лицо на общей системе налогообложения

    Какого варианта мне придерживаться, как вы считаете?

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,381
    регистрировать ИП на УСН 6% и поменьше слушать налоговую - они слишком часто или некомпетентны, или сознательно могут дать неправильный совет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •