×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как оформить двух главбухов?

    У нас увольняется главбух. Ей на смену взяли человека. Несколько дней они работают вместе. Одна сдает дела,вторая принимает. В штатном только 1 ставка на бухгалтерию - ставка главного бухгалтера и все. Как можно принять второго, пока не уволился первый? Возможно ли это без внесения изменений в штатку?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас увольняется главбух. Ей на смену взяли человека. Несколько дней они работают вместе. Одна сдает дела,вторая принимает. В штатном только 1 ставка на бухгалтерию - ставка главного бухгалтера и все. Как можно принять второго, пока не уволился первый? Возможно ли это без внесения изменений в штатку?
    Есть решение вопроса?)
    Ну ведь, наверное, всегда, последний день работы предыдущего совпадает с первым днем работы нового? Для передачи дел, как иначе? И как оформляете?

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Если вы не в бюджете - пусть работают обе, сколько надо.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Если вы не в бюджете - пусть работают обе, сколько надо.
    У нас зп белая исключительно. Как оформить прием второго главбуха - и сделать это правильно ?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    добавить в штат еще одного буха,но не главного

  6. #6
    Аноним, принимаете на "свободную" ставку нового ГБ (допустим, налогов.конс), затем, при увольнении старого, со следующего дня назначается новый ГБ. Других вариантов нет. из СПС статья: Можно ли для передачи дел принять на работу нового главного бухгалтера до даты увольнения прежнего и как организовать прием-передачу дел и материальных ценностей? выдержки : Шаг 1. Примите нового работника на временно свободную должность
    На практике применим такой вариант, как прием нового работника, например, на должность заместителя главного бухгалтера.
    В этом случае обязанности нового и прежнего работников будут четко распределены до момента окончания передачи дел и увольнения главного бухгалтера. Обязанность у нового работника участвовать в сдаче-приемке дел и материальных ценностей возникает только в случае заключения с ним трудового договора, в котором предусмотрены обязанность участвовать и право принимать дела и материальные ценности при смене главного бухгалтера либо имеется ссылка на локальные акты, регламентирующие порядок передачи дел, с которыми работник был ознакомлен (ст. 60, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).
    Таким образом, ознакомившись с ЛНА, регламентирующими порядок передачи дел при смене главного бухгалтера, и подписав трудовой договор, новый работник будет иметь право участвовать в сдаче-приемке дел и не будет иметь возможности уклоняться от участия в данной процедуре.

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    С приемом на другую должность, конечно, вариант, только вот лично мне (если б я была новым главбухом) это бы совершенно не понравилось.
    Ну а что будет, если 2 главбуха одновременно? Приказами разделить, кто что делает в переходный период и всё. Я понимаю, если бюджетная контора, у них всё тяжело, а у простой коммерческой организации какие проблемы?

  8. #8
    Орнэла
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    С приемом на другую должность, конечно, вариант, только вот лично мне (если б я была новым главбухом) это бы совершенно не понравилось.
    Ну а что будет, если 2 главбуха одновременно? Приказами разделить, кто что делает в переходный период и всё. Я понимаю, если бюджетная контора, у них всё тяжело, а у простой коммерческой организации какие проблемы?
    Можно принять бухгалтера по срочному трудовому договору с испытательным сроком (1 месяц), а потом перевести на постоянное место на должность главбуха. ИМХО

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    На эти дни старого главбуха переводите на 20 раб часов, нового принимаете на эту же должность на 20 раб часов. Итого на одной ставке 2 главбуха по 20 часов. Догоняете премией до нужных зарплат. Прописываете на эти несколько дней кто за что отвечает, у кого право подписи, доступы и тд. Увольняете старого, переводите нового на 40 часов.
    Много бумажной волокиты. Но зачем усложнять себе жизнь?

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Я понимаю, если бюджетная контора, у них всё тяжело, а у простой коммерческой организации какие проблемы?
    надуманные.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от q_q Посмотреть сообщение
    нового принимаете на эту же должность на 20 раб часов
    Не проблема - если согласиться.
    Цитата Сообщение от q_q Посмотреть сообщение
    старого главбуха переводите на 20 раб часов
    Это как - без его согласия не получится и уж без предупреждения заранее. обещания догнать премией - вот я лично точно не поверила бы - с чего это вдруг.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Вариант выглядит как один из самых перспективных.... но ведь заявление работника надо на работу неполный рабочий день. Иначе на каком основании он отрабатывает половину тарифной ставки?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Вопрос был
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как можно принять второго, пока не уволился первый? Возможно ли это без внесения изменений в штатку?
    Кто там согласится или нет, верит не верит это уже другие вопросы. Я предложила, на мой взгляд, единственно возможный вариант, он же наиболее трудозатратный для всех вовлеченных в процесс приема и расчета зпл.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как можно принять второго, пока не уволился первый? Возможно ли это без внесения изменений в штатку?
    Если у вас перехлёст всего несколько дней ,то в чём проблема? Принимаете как обычно г/б на работу. В ТД прописываете, что прием/увольнение через сдачу доков по Акту с предыдущим/новым г/б. Внутренний приказ с датами - на время сдачи/приема доков с .. по .. Иванова сдает, Петрова принимает документы, оплата согласно ТД.
    Как завскладом, товароведов, др. МОЛ принимают/увольняют? так же и здесь. Кого будет волновать несколько дней и ШР? По ТК прав не нарушаете работников? нет..всё оформлено, оплачено.

    Ни разу не слышала и не сталкивалась с тем, что кто-то предъявлял претензии по такому вопросу. Тем более, если предоставляешь приказы, ТД, Акты.
    Последний раз редактировалось Марьяна-бух; 19.03.2020 в 17:30.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •