×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293

    Эврика Декларация и КУДиР - где ошибка?

    ИП УСН без работников. Что-то не сходится, не могу понять, где ошибка. (Извините, фото не получилось прикрепить)
    В декларации так:
    сумма полученных доходов за 1 квартал - 17204
    за полугодие - 38943
    за 9 месяцев - 249525
    за налоговый период - 485381
    сумма исчисленного налога за 1 квартал - 1032
    за полугодие - 2337
    за 9 мес - 14972
    за налоговый период - 29123
    соответственно строки
    140 - 1032
    141 - 2337
    142 - 14972
    143 - 29123
    За год в пфр взносы составили 39085 (учитывая 1% свыше 300 тыс). Платила их поквартально по 9059,50 до 30 числа, чтобы можно было уменьшать налог. Единственное, во 2 квартале заплатила 1% с доходов, превышающих 300 тысяч, за '18 год - 2847 руб. Но на эту сумму я могла уменьшить налог только во 2-м квартале.
    Я заплатила налоги в 3 квартале - 3575,50 (доход за 3 квартал 210582, налог - 12635 и вычитаем взносы в пфр 12635-9059,5=3575,5) и в 4 квартале (так же считала) - 5091,90.
    Но по декларации получается, что я вообще не должна была налоги платить в '19 году? Или я где-то ошиблась?
    Если это переплата, то что мне в декларации в итоге писать - всё оставить, как есть, а уплаченные налоги как-то попросить учесть в этом году? Сверку делать, писать заявление? Извините, что много вопросов, но что-то голова кругом идёт.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Вы уплаченные взносы, включая 1%, и уплаченное за 2018 год, посчитайте также нарастающим итогом, и вычитайте также нарастающим. Каждый период (не квартал!) получится сумма или к доплате, или к уменьшению.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Фикс. взносы 1 квартал - 9059,5
    полугодие - 20966 (с учётом 1%)
    9 месяцев - 30025,5
    год - 39085
    Странно, потому что обычно, когда считаешь с нарастающим итогом и когда поквартально, всё равно всё сходится, а сейчас - нет.
    И я не понимаю, что не так?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    потому что у вас уплачено взносов больше, чем сумма налога.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    потому что у вас уплачено взносов больше, чем сумма налога.
    Да это я понимаю, это, как раз нормально.
    Почему когда я считаю с нарастающим итогом, получается, что я вообще не должна была платить налог,
    а когда считаю поквартально, то за 3-й и 4-й квартал, должна платить, так как взносы не покрывают полностью авансовый платёж?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    Почему когда я считаю с нарастающим итогом, получается, что я вообще не должна была платить налог,
    потому что отчетный период год. и считать надо нарастающим итогом.
    А Вы когда считаете отдельно кварталы, не учитываете тот излишек оплаченных взносов, который не учли в прошлом квартале.
    Поэтому и не сходится.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    потому что отчетный период год. и считать надо нарастающим итогом.
    А Вы когда считаете отдельно кварталы, не учитываете тот излишек оплаченных взносов, который не учли в прошлом квартале.
    Поэтому и не сходится.
    Татьяна, подскажите, пожалуйста, мне сдавать декларацию, как есть, и просить учесть переплату в этом году?

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    и просить учесть переплату в этом году?
    куда учесть? Уплата взносов в размере большем, чем налог, никуда не учитывается, пропадает.
    У вас просто налог = 0.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    куда учесть? Уплата взносов в размере большем, чем налог, никуда не учитывается, пропадает.
    У вас просто налог = 0.
    Нет, переплату налога учесть в этом году. То есть в этому году уже платить налога меньше на ту сумму, что я переплатила в 2019-м

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Ленунусечка, Вы в декларации показываете начислен налог 0, поэтому тот налог, который Вы оплатили случайно, будет висеть на переплате, и без всяких писем сами в следующем периоде заплатите меньше на эту сумму (если КБК не изменится вдруг) и все автоматически зачтется.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Ленунусечка, сами в следующем периоде заплатите меньше на эту сумму (если КБК не изменится вдруг) и все автоматически зачтется.
    Большое спасибо за разъяснения! Последний вопрос: мне не очень понятно, как всё-таки тогда в течение года платить налог, чтобы сразу не переплачивать?
    Я ведь не могу наперёд считать с нарастающим итогом, так как не знаю, какой у меня будет доход. Я могу платить налог только поквартально, уменьшая на сумму фиксированных взносов в пфр, которые я тоже плачу поквартально. Как делают нормальные люди?)))

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    Я ведь не могу наперёд считать с нарастающим итогом, так как не знаю, какой у меня будет доход
    это как? Вы ведь знаете доход за 2кв раз Вы его считаете когда время платить налог подходит, почему тогда не можете сложить доход 1 и 2кв, и взносы 1 и 2кв, и посчитать налог нарастающим налогом?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    почему тогда не можете сложить доход 1 и 2кв, и взносы 1 и 2кв, и посчитать налог нарастающим налогом?
    Тогда получается, что налог, который я заплатила за 1 квартал, я буду платить повторно, потому что он суммируется со 2-м кварталом, из чего выходит налог за полугодие.
    Либо я совсем в маразме((

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    я буду платить повторно
    нет конечно, его надо вычесть и заплатить меньше.
    Примерно так:
    налог 1кв - взносы 1кв = налог начисленный за 1кв (платите за минусом переплаты за 2019г.)
    налог 1 полугодие - взносы 1 полугодие = налог начисленный за 1 полугодие (платите за минусом переплаты за 2019г и уплаченного налога за 1кв)
    налог 9мес - взносы 9мес = налог начисленный за 9мес (платите за минусом переплаты за 2019г и уплаченного налога за 1кв и уплаченного налога за 1 полугодие) и тд

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Примерно так:
    налог 1кв - взносы 1кв = налог начисленный за 1кв (платите за минусом переплаты за 2019г.)
    налог 1 полугодие - взносы 1 полугодие = налог начисленный за 1 полугодие (платите за минусом переплаты за 2019г и уплаченного налога за 1кв)
    налог 9мес - взносы 9мес = налог начисленный за 9мес (платите за минусом переплаты за 2019г и уплаченного налога за 1кв и уплаченного налога за 1 полугодие) и тд
    Спасибо большое, Татьяна! Почему-то такие простые вещи не приходили мне в голову... Наверное, потому что я не бухгалтер)))

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что налог, который я заплатила за 1 квартал, я буду платить повторно, потому что он суммируется со 2-м кварталом, из чего выходит налог за полугодие.
    Вы берете доход за полугодие, умножаете на 6%. Вычитаете взносы, уплаченные в этом полугодии. А потом вычитаете то, что уже уплатили в виде аванса по налогу за 1 квартал.
    Это и называется расчет нарастающим итогом. Никакой повторной оплаты нет

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Ленунусечка, Вы в декларации показываете начислен налог 0, поэтому тот налог, который Вы оплатили случайно, будет висеть на переплате, и без всяких писем сами в следующем периоде заплатите меньше на эту сумму (если КБК не изменится вдруг) и все автоматически зачтется.
    Сегодня позвонила в налоговую, они сказали, что надо писать заявление в налоговую, чтобы учли переплату прошлого года в этом году((
    Покажите, пожалуйста, образец такого заявления, если есть!
    И если посылать его почтой, то куда в отдел по работе с налогоплательщиками или в какой-то другой? И можно ли в одном письме с декларацией?

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    образец такого заявления
    https://www.klerk.ru/blank/460336/


    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    И если посылать его почтой, то куда в отдел по работе с налогоплательщиками или в какой-то другой?
    просто на адрес налоговой, они сами разберутся, в какой отдел

    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    можно ли в одном письме с декларацией?
    лучше так не делать
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •