×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2019
    Сообщений
    22

    Учет сайта в НКО

    Здравствуйте, буду благодарна за помощь или совет.

    Благотворительному фонду разработали сайт и зарегистрировали доменное имя и хостинг на 1 год. Разработка проходила по договору пожертвования, тоесть благотворитель безвозмездно разработал сайт для НКО, права не исключительные, следовательно я не могу учесть сайт как НМА. Вот если б права были исключительными, то по бух учету у меня не возникло б вопросов, а тут я не пойму как это все отразить.

    Из ПБУ следует, что если права на НМА не исключительные, то стоимость списывается в расходы, но по факту мы ничего и не тратили, предполагаю, что сайт нужно оценить по средне рыночной стоимости Дт 26 - Кт 86, и потом за баланс? Мне кажется что в моих проводках чего-то не хватает.



    Подскажите, пожалуйста, по проводкам.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,448
    Цитата Сообщение от BuhNeri Посмотреть сообщение
    Благотворительному фонду разработали сайт и зарегистрировали доменное имя и хостинг на 1 год. если права на НМА не исключительные, то стоимость списывается в расходы, но по факту мы ничего и не тратили, предполагаю, что сайт нужно оценить по средне рыночной стоимости Дт 26 - Кт 86, и потом за баланс?
    Если расходы являются уставной деятельностью организации, то не надо мудрствовать и выбрасывать их за баланс.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    35
    Нормативные акты Российской Федерации не содержат положений, которые обязывали бы учитывать в системном бухгалтерском учёте безвозмездно полученные услуги.
    Такое требование есть для основных средств (п. 10 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утверждённого Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н), для запасов (п. 15 Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 "Запасы", утверждённого Приказом Минфина России от 15.11.2019 № 180н) и нематериальных активов (п. 13 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007, приложение к Приказу Минфина России от 27.12.2007 № 153н).
    Полагаю, что вопрос отражения/неотражения в учёте стоимости безвозмездно полученных услуг может быть решён Вами на основе профессионального суждения бухгалтера.
    Если Вы вообще не отразите стоимость безвозмездно полученных услуг в бухгалтерском учёте – Вы ничего не нарушите.
    Если Вы приняли решение, что стоимость этих услуг Вы будете отражать на счетах бухгалтерского учёта – отразите своё решение в учётной политике.
    В этом случае проводки будут следующими:
    Д-т 26 К-т 76 получены услуги
    Д-т 86 К-т 26 стоимость услуг списана на расходы

    За балансом точно ничего отражать не нужно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •