×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    bux_galter
    Гость

    Маркетинг по вопросу себестоимости

    Здравствуйте.
    1С Управление торговли версия 11.1
    Релиз 11.1.10.153

    Задача перекинуть часть себестоимости с одной номенклатуры на другую. что бы после процедуры себестоимость в отчете корректно расчитывалась.

    Цель - чтобы снизить себестоимость и цену малоликвидного товара за счет себестоимости ликвидного.
    Какие есть варианты?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось bux_galter; 06.03.2020 в 19:51.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Цель какая сего хитросплетения мыслей? Вы кем являетесь в этой организации? Бухучет отражает факты хоз.деятельности. Вывод - хотите ввести собственника в заблуждение искусственно созданной себестоимостью.

  3. #3
    bux_galter
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Цель какая сего хитросплетения мыслей? Вы кем являетесь в этой организации? Бухучет отражает факты хоз.деятельности. Вывод - хотите ввести собственника в заблуждение искусственно созданной себестоимостью.
    Цель описана выше. Остальное ваши домыслы.
    Нужен прозрачный метод , который будет виден собственнику. В данном случае я являюсь собственником. Это первое.
    Второе. Процедуры такого уровня производятся работником уполномоченным собственником, у которого имеется соотвествующие права доступа. А собственник который раздает права доступа абы кому ни когда не дорастет до статуса собственника.

    Может у вас есть другие предложение каким образом реализовать неликвидный товар, чтобы не остаться в минусе по итогам месяца. Тогда озвучьте их.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    каким образом реализовать неликвидный товар
    странная постановка вопроса. Если товар неликвидный, то его реализация по любой цене лучше, чем списание либо оставление лежать на складе.

    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    чтобы не остаться в минусе по итогам месяца
    арифметика 1 класс - от перестановки мест слагаемых сумма не изменится.
    Расходы считаются в целом, а не по каждой реализованной единице, как себестоимость не перекидывай - общая сумма расходов не изменится.

    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    хотите ввести собственника в заблуждение искусственно созданной себестоимостью
    очень на то похоже. Зачем собственнику обманывать самого себя?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    bux_galter
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    странная постановка вопроса. Если товар неликвидный, то его реализация по любой цене лучше, чем списание либо оставление лежать на складе.


    арифметика 1 класс - от перестановки мест слагаемых сумма не изменится.
    Расходы считаются в целом, а не по каждой реализованной единице, как себестоимость не перекидывай - общая сумма расходов не изменится.


    очень на то похоже. Зачем собственнику обманывать самого себя?
    В вашем случае это хаос и отсутствие контроля процесса реализации и ценообразования и прогнозирования дохода.

    Вы хоть сами понимаете чего предлагаете? Реализовать неликвидный товар по любой цене Допустим ниже себестоимости. А разницу выплаченную из своего кармана как посчитать и за счет чего компенсировать? Или предлагаете увидеть ее на конец расчетного периода и смириться с фактом свершившихся убытков.

    Я предлагаю компенсировать за счет наценки на себестоимость ликвидного товара. Тогда я в ежедневном режиме могу контролировать себестоимость остатка любого товара и выставлять гибкую цену реализации.

    Это чисто маркетинговый вопрос позволяющий точно контролировать процесс ценобразования.

    Вот только как реализовать его технически ответа нет.
    Последний раз редактировалось bux_galter; 06.03.2020 в 22:46.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    Вы хоть сами понимаете чего предлагаете? Реализовать неликвидный товар по любой цене Допустим ниже себестоимости. А разницу выплаченную из своего кармана как посчитать и за счет чего компенсировать? Или предлагаете увидеть ее на конец расчетного периода и смириться с фактом свершившихся убытков.
    начните с того, что такое Вы называете неликвидным товаром и почему он таковым стал. Обычно это или товар, потерявший товарный вид, ненадлежащего или пониженного качества, имеющий физический или моральный износ, либо это вообще что-то никому не нужное. Его уже невозможно продать по цене с нормальной предполагаемой наценкой. Его можно продать только с большой скидкой, и да, иногда ниже себестоимости. Или Вы считаете, что выгоднее вообще ничего не продавать, а потом выкинуть/списать, и получить убытки в полной сумме произведенных на закупку и хранение товара, чем продать за полцены и хотя бы отбить половину расходов?

    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    Это чисто маркетинговый вопрос позволяющий точно контролировать процесс ценобразования.
    да, маркетинговый, только, простите, фиговый у вас маркетинг, при котором сначала товар доводится до состояния неликвида, а потом жаба душит продать подешевле, чтобы окупить хоть что-то.


    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    Я предлагаю компенсировать за счет наценки на себестоимость ликвидного товара. Тогда я в ежедневном режиме могу контролировать себестоимость остатка любого товара и выставлять гибкую цену реализации.
    да кто ж вам это запретит? Если есть возможность окупить убытки от продажи одного товара увеличением дохода от продаж другого - ради бога, кто ж будет против?
    Непонятно, в чем проблема?


    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    Вот только как реализовать его технически ответа нет.
    зачем? Нормального собственника интересует валовый доход, и общая сумма себестоимости, относящаяся к этому доходу.

    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    что бы после процедуры себестоимость в отчете корректно расчитывалась.
    этого в принципе быть не может, потому что сам факт такой "перекидки" искажает реальную картину. И нужен может быть только для приукрашивания действительности.
    Я уже не говорю о том, что с точки зрения бух.учета изменение себестоимости оприходованных ТМЦ не разрешается.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Если вы - собственник и ваша цель продать неликвидный товар - Установка цен номенклатуры - снижайте цену неликвиду. Этим же документом увеличьте цену ходового товара. При чем тут себестоимость? Сегодняшнюю вы видите. Процент изменения прозрачен и понятен.
    Цифры себестоимости на ликвидность не влияют. Ну если уж совсем хочется - перенаправьте часть затрат (изменив методы распределения косвенных расходов) на ликвидный товар. Что тут вам непонятного то?
    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    А разницу выплаченную из своего кармана как посчитать и за счет чего компенсировать? Или предлагаете увидеть ее на конец расчетного периода и смириться с фактом свершившихся убытков.
    А в чем сложность здесь разницу посчитать? Остатки есть , себестоимость тоже,наименование знаете. Умножьте одно на другое - вот вам сумма убытка. Сумму разделите на количество ликвидного - вот вам и наценка.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    В УТ 11 есть хороший документ - анализ АВСXYZ. Научитесь им пользоваться и проанализируйте свои продажи с учетом сезона (не знаю что именно продаете, а может производите), иных факторов и учитывайте эти результаты при последующих пополнениях товарных запасов. Инструменты все в программе есть.

  9. #9
    bux_galter
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    начните с того, что такое Вы называете неликвидным товаром и почему он таковым стал. Обычно это или товар, потерявший товарный вид, ненадлежащего или пониженного качества, имеющий физический или моральный износ, либо это вообще что-то никому не нужное. Его уже невозможно продать по цене с нормальной предполагаемой наценкой. Его можно продать только с большой скидкой, и да, иногда ниже себестоимости. Или Вы считаете, что выгоднее вообще ничего не продавать, а потом выкинуть/списать, и получить убытки в полной сумме произведенных на закупку и хранение товара, чем продать за полцены и хотя бы отбить половину расходов?
    это все эмоции,

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да, маркетинговый, только, простите, фиговый у вас маркетинг, при котором сначала товар доводится до состояния неликвида, а потом жаба душит продать подешевле, чтобы окупить хоть что-то.
    Это не у меня , это в 1С УТ негодный маркетиг,потому что отсутстуют необходимые инструменты.


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да кто ж вам это запретит? Если есть возможность окупить убытки от продажи одного товара увеличением дохода от продаж другого - ради бога, кто ж будет против?
    Непонятно, в чем проблема?
    Проблема, что этого не видно в отчетах. И невозможно в таком случае определить минимальную наценку для вип клиентов или оптовиков.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    зачем? Нормального собственника интересует валовый доход, и общая сумма себестоимости, относящаяся к этому доходу.
    это бухгалтеров интересует. А нормального собственника кроме этого интересует скорость реализации, отсутствие непроданных остатков и трудозатраты. Для этого и необходим этот инструмент.


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    этого в принципе быть не может, потому что сам факт такой "перекидки" искажает реальную картину. И нужен может быть только для приукрашивания действительности.
    Я уже не говорю о том, что с точки зрения бух.учета изменение себестоимости оприходованных ТМЦ не разрешается.
    Если это правильно реализовать то никаких искажений не будет. Кстати в УТ есть хороший инструмент - распределение затрат на номенклатуру через аналитику. И в отчете видна себестоимсть как с учетом затрат так и без них. Ито почему то ни кто не возмущает, что такое распределение искажает себестоимсть.

    Просто нужно правильно реализовать это. Только для маркетинга, не затрагивая приходные документы.

  10. #10
    bux_galter
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Если вы - собственник и ваша цель продать неликвидный товар - Установка цен номенклатуры - снижайте цену неликвиду. Этим же документом увеличьте цену ходового товара. При чем тут себестоимость? Сегодняшнюю вы видите. Процент изменения прозрачен и понятен.
    Допустим я последовал вашему совету. Но приходит оптовик и начинает договариваться о цене. А я уже по вашему совету месяц назад проделал вашу процедуру. Причем по десяти разным позициям.

    На каких основаниях я буду договариваться об оптовой цене? Я открою отчет по себестоимости и буду видеть что на какую то позицию стоит гигантская наценка, но насколько снизить цену я не знаю, потому что вроде когда то я сделал эту наценку принимая во внимание уценку на такую же цену другого какого то малоликвидного товара.




    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Цифры себестоимости на ликвидность не влияют.
    Цифры себестоимости влияют на ликвидность косвенным образом, потому что от них зависит конечная цена продаваемого товара , а от нее зависит ликвидность.


    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Ну если уж совсем хочется - перенаправьте часть затрат (изменив методы распределения косвенных расходов) на ликвидный товар. Что тут вам непонятного то?
    У меня неликвидный товар вообще без косвенных расходов поступил и на него отсутствуют затраты. Что в таком случает мне перераспределять- то?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Прекратите противоречить сами себе. В отчетах видно всё- учитесь настроить их, раз уж взялись.
    Косвенные расходы есть всегда. Если вы официально работаете, конечно.
    Хотите практических советов? Начните сначала: Орг-правовая форма, вид деятельности, система налогообложения, релиз программы, скрин отчетов о расчете себестоимости. Конкретный вопрос- конкретный ответ. А так... у вас самого - одни эмоции.

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    Но приходит оптовик и начинает договариваться о цене. А я уже по вашему совету месяц назад проделал вашу процедуру. Причем по десяти разным позициям. На каких основаниях я буду договариваться об оптовой цене?
    зачем самого себя загонять в какие-то рамки ограничения возможности гибкого ценообразования? Неужели вы, собственник, откажете в продаже покупателю, готовому купить у вас товар дороже, чем сформировано в вас в программе??? Или продать дешевле, но при большом объеме продажи?



    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    Это не у меня , это в 1С УТ негодный маркетиг,потому что отсутстуют необходимые инструменты.
    ой, ну это из серии плохому танцору сами знаете что мешает.
    Конечно, это программа виновата в плохих продажах/убытках/отсутствии знаний или опыта. У вас программа что, сама находит покупателей и товар продает?

    НИКОГДА не надо позволять программе диктовать себе условия работы. Программа - это инструмент, если ваша программа не предусматривает штатных нужных вам методов, надо писать доработки под ваши конкретные запросы.

    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    это бухгалтеров интересует.
    бухгалтерский учет тоже не предполагает выведения результата от продажи каждой единицы или каждой номенклатуры товара. И никакой бухгалтерский или налоговый отчет этого не предполагает.

    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    А нормального собственника кроме этого интересует скорость реализации, отсутствие непроданных остатков и трудозатраты. Для этого и необходим этот инструмент.
    Не вижу связи. Каким образом виртуальное снижение себестоимости на товар, который НИКОМУ НЕ НУЖЕН, либо качество которого не соответствует запросам потребителя, повлияет на возможность его продажи?

    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    Кстати в УТ есть хороший инструмент - распределение затрат на номенклатуру через аналитику. И в отчете видна себестоимсть как с учетом затрат так и без них. Ито почему то ни кто не возмущает, что такое распределение искажает себестоимсть.
    Так это распределение накладных, складских и прочих расходов. Закупочная стоимость от этого не изменится. А насчет распределения Вам совет дали хороший

    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    перенаправьте часть затрат (изменив методы распределения косвенных расходов) на ликвидный товар. Что тут вам непонятного то?
    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    У меня неликвидный товар вообще без косвенных расходов поступил и на него отсутствуют затраты. Что в таком случает мне перераспределять- то?
    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    Только для маркетинга, не затрагивая приходные документы.
    Закупочная стоимость формируется из приходных документов. Если косвенных расходов никаких нет, значит, вы хотите поменять закупочную цену, которая определена приходными документами. Ваше желение не имеет законных оснований и методов.

    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    Цифры себестоимости влияют на ликвидность косвенным образом, потому что от них зависит конечная цена продаваемого товара , а от нее зависит ликвидность.
    Мне кажется, у вас или недостаточно знаний в данной области, потому что Вы как-то путаетесь в понятиях - ликвидность, неликвиды, маркетинг, себестоимость и т.д., или Вы неправильно понимаете задачи маркетинга.
    Купить задорого плохой товар, чтобы потом ломать голову, как красиво показать все в отчетах, чтобы приукрасить показатели ...
    нда...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    bux_galter
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    зачем самого себя загонять в какие-то рамки ограничения возможности гибкого ценообразования? Неужели вы, собственник, откажете в продаже покупателю, готовому купить у вас товар дороже, чем сформировано в вас в программе??? Или продать дешевле, но при большом объеме продажи?
    А где я сказал что откажусь? Вы что выдумываете за меня какие-то утверждения? Ни о каких рамках речи не было. Речь была о том чтобы в отчетах видеть себестоимость товара, которая является отражением суммы перераспределенных реальных затрат.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ой, ну это из серии плохому танцору сами знаете что мешает.
    Конечно, это программа виновата в плохих продажах/убытках/отсутствии знаний или опыта. У вас программа что, сама находит покупателей и товар продает?

    НИКОГДА не надо позволять программе диктовать себе условия работы. Программа - это инструмент, если ваша программа не предусматривает штатных нужных вам методов, надо писать доработки под ваши конкретные запрос
    Про доработку согласен. Но предварительно нужно узнать есть ли более доступные варианты

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Не вижу связи. Каким образом виртуальное снижение себестоимости на товар, который НИКОМУ НЕ НУЖЕН, либо качество которого не соответствует запросам потребителя, повлияет на возможность его продажи?
    Не виртуальное снижение, а реальное отраженное в программме через процедуру перераспределения себестоимости. Общие реальные затраты остаются такие же, только они по другому распределяются между позициями номенклатуры.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Так это распределение накладных, складских и прочих расходов. Закупочная стоимость от этого не изменится. А насчет распределения Вам совет дали хороший
    Есть две закупочные стоимости в отчете с доп расходами и без. Естественно интересует с доп расходами, поскольку сумму перешедшая из одного кармана в другой включает себестимость плюс+ расходы.



    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Закупочная стоимость формируется из приходных документов. Если косвенных расходов никаких нет, значит, вы хотите поменять закупочную цену, которая определена приходными документами. Ваше желение не имеет законных оснований и методов.
    Я хочу поменять закупочную цену не в приходных документах, а в отчетах по маркетингу маркетинговыми инструментами. Хотя наверное придется как обычно, через заднее место, поскольку ни каких дельных предложений не поступает. Либо заказывать доработку.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Мне кажется, у вас или недостаточно знаний в данной области, потому что Вы как-то путаетесь в понятиях - ликвидность, неликвиды, маркетинг, себестоимость и т.д., или Вы неправильно понимаете задачи маркетинга.
    Купить задорого плохой товар, чтобы потом ломать голову, как красиво показать все в отчетах, чтобы приукрасить показатели ...
    нда..
    Где я путался в понятиях , хоть одну цитату приведите. Что вы выдумываете из головы того чего не было. Я делаю реальные денежные вложения из собственных доходов, а не теоретические расчеты, которым вы меня пытаетесь научить.

    С чего вы взяли , что товар был куплен дорого. На момент покупки это была цена адекватная спросу. Потом условия на рынке поменялись, и я исхожу из изменившихся условиЙ.

    Я исхожу из реально потраченных денежных стредствах, которы нужно перераспредедить и что б это правильно отражалось в отчетах. Вы мне о каких то преукрашеных показателях, о которых не было и речи.

    Сразу видно , что вы с знакомы с процедурой продажи основываясь на виртуальных показателях и ни когда не участвовали в процессе реальными собственными деньгами и рисками.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Простите, но это бухгалтерский форум. Для бухучета есть свои правила и ЗАКОНЫ. УТ вообще не бухгалтерская программа. А вы по прежнему сами себе противоречите. То у вас нет косвенных расходов, то все же они есть.... Цену закупочную (в разрез документам прихода) менять нельзя. С доп.расходами (накладными, косвенными - какой термин по душе?) можете поиграться, перераспределив их между документами поступления. Как еще? Обратитесь в 1С к разработчикам - может там лучше объяснят.
    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    Есть две закупочные стоимости в отчете с доп расходами и без. Естественно интересует с доп расходами, поскольку сумму перешедшая из одного кармана в другой включает себестоимость плюс+ расходы.
    И вот тут не совсем так.
    Есть цена закупочная. И есть себестоимость товара, сформированная после распределения доп.расходов. И там глубже может быть нюансы откопаются...

  15. #15
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Номенклатурные группы Вам помогут.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    Я исхожу из реально потраченных денежных стредствах, которы нужно перераспредедить и что б это правильно отражалось в отчетах
    все-таки я не понимаю, если Вы действительно собственник, зачем вам отчеты?
    Общая сумма доходов и расходов от перераспределения их в отчетах не изменится, общая сумма прибыли, соответственно, тоже.
    "Правильные" отчеты нужные нерадивым работникам для прикрытия своей зад ницы перед руководством.

    Цитата Сообщение от bux_galter Посмотреть сообщение
    Я исхожу из реально потраченных денежных стредствах, которы нужно перераспредедить
    от этого сумма потраченных денежных средств как-то изменится?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,008
    bux_galter,
    1С:Управление торговлей - это система управленческого учёта, основаная задача которой - отражение реального положения дел. Если товар был продан дешевле, чем был приобретен, то программа именно так и должна это отразить.
    Максимум что можно сделать - это из малоликвидного товара и ликвидного собрать комплект и продавать этот комплект как одну позицию по общей цене. Если суммарная цена комплекта будет выше суммарной себестоимости, то в этом случае можно что-то перераспределить.
    Если же под "перекинуть часть себестоимости" предполагается изменение реальных закупочных цен, то к учету это отношения вообще не имеет.
    Кажется, дождь собирается...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •