×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    104

    Гособоронзаказ (ГОЗ) и УСН

    Добрый день, форумчане, прошу помощи сталкивался кто может с таим зверем как спецсчета по Гособоронзаказу? Пришел ко мне клиент, у него вся деятельность завязана на них, идентификатор, к которому привязаны несколько счетов по нескольким видам работ. На каждую работу свой счет, свой договор и смета.
    И в 2019 году на эти счета поступали деньги, а клиент ООО на УСН доходы-расходы. Кроме движений по гособоронзаказу никаких поступлений больше не было. Договора по состоянию на 2019 еще не закрыты.
    как понимаю в связи с Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 47 (ред. от 22.06.2019) "О Правилах ведения организациями, выполняющими государственный заказ за счет средств федерального бюджета, раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности", по этим договорам учет вестись будет методом начисления, а значит налог по УСН на них не начисляется? Поступления по таким договорам нужно делать на бухгалтерский счет 55, по субсчету ИГК?

    Вроде логично, но насколько Постановление правительства перекрывает НК РФ, где я не нашел информации о том, что до момента окончания работ средства поступающие на спецсчета не являются доходом...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним116
    Гость
    в бухучете отразим выручку методом начисления.
    а налог УСН посчитаем по правилам НК.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Аноним116 Посмотреть сообщение
    в бухучете отразим выручку методом начисления.
    а налог УСН посчитаем по правилам НК.
    Логично, получается с сумм поступивших на спецсчет по контракту ГОЗ заплатить придется налог УСН за 2019 год.
    Просто директор говорит, что там прибыль ожидается в пределах 10%, а по УСН за 2019 год получается 20% расходы не оплачены просто были в декабре 2019, платили в январе 2020.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от XuTPOYMHuK Посмотреть сообщение
    20% расходы не оплачены просто были в декабре 2019,
    Ну так надо планировать с учетом особенностей своего налогообложния.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от XuTPOYMHuK Посмотреть сообщение
    по этим договорам учет вестись будет методом начисления
    а у нас бухучет может вестись НЕ методом начисления?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    учет прибыли по бух.учету и по учету ГОЗ ведется разными способами.
    Т.е. в балансе будет одна прибыль, в регистрах по учету ГОЗ - другая (она будет больше, так как при учете ГОЗ учитываются не все расходы).

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    учет прибыли по бух.учету и по учету ГОЗ ведется разными способами.
    Т.е. в балансе будет одна прибыль, в регистрах по учету ГОЗ - другая (она будет больше, так как при учете ГОЗ учитываются не все расходы).
    у меня тут УСН доходы минус расходы, никакой другой деятельности кроме ГОЗ нету, платили ЗП работникам на объекте, взносы и НДФЛ, платили за материалы, по какой-то неведомой мне причине взяли материалы в декабре, а оплатили в январе, получается эту поставку в расходах не учесть, раз она оплачена не была, я про это спрашиваю. Диреткор мне утверждает, что налога вообще нету сейчас, так как все деньги на спецсчету и работы еще выполнены, а значит и дохода нету, я его не понимаю.
    По мне раз были поступления на спецсчет, значит есть налогооблагаемый доход, а в расходы можно включить все оплаченные со спецсчета же вещи:ЗП+налоги+взносы, материалы.
    тогда получается до 30.03 нужно уплатить налог, но вот директор со мной не согласен, не понимает, что есть Налоговый учет, а есть бухгалтерский.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от XuTPOYMHuK Посмотреть сообщение
    но вот директор со мной не согласен, не понимает, что есть Налоговый учет, а есть бухгалтерский.
    А учет прибыли для ГОЗ - это 3-ий учет.
    Последний раз редактировалось OLGALG; 05.03.2020 в 17:00.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    добрый день!
    Подскажите пожалуйста. Заключаем контракт по гособоронзаказу, по данному контракту будут субподрядчики.
    Счет будет открыт в УФК.
    нашим субподрядчикам тоже нужно открывать счет в УФК? и нам с ними в договорах субподряда нужно будет указывать идентификатор контракта?
    еще один момент - в нашем контракте сказано, что у нас должна быть лицензия на защиту гос. тайны (у нас она есть).
    нужна ли такая лицензия нашим субподрядчикам ?
    заранее всем благодарна.
    раньше не было такого, чтобы были субчики.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •