×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630

    "Контрольная закупка" алкоголя мошенниками

    Всех приветствую! Как-то в одном из продуктовых магазинов передо мной разыгрался такой спектакль. Мадам, на вид лет 25, хорошо накрашенная, в дорогом пальто и т.д., купила бутылку шампанского, дорогую коробку конфет, и чего-то там еще. Кассир ей все это пробила. И... Тут появляются два молодца, и с этой девицей подходят к кассиру и заявляют, что этой мадам нет 18 лет, вот ее паспорт, и что у продавца теперь большие проблемы, но за 10 000 все можно разрулить.

    Нет, я конечно сам против того, чтобы несовершеннолетним продавали алкоголь и табак. Но, здесь явно мошенничество группой лиц, с вовлечением несовершеннолетнего. Как мне кажется... Где-то слышал, что есть статья уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего к таким различным мероприятиям.

    И вот я недавно поговорил со своим знакомым, директором продуктового магазина и спросил его, бывают ли у них такие случаи. Он мне подтвердил, что происходят такие "контрольные закупки", и говорит, против них ничего не сделаешь, потому как у такой несовершеннолетней есть доверенность от родителей, заверенная некой юридической конторой, в которой прописано, что они дают согласие на участие их ребенка в "контрольных закупках".

    Я почему-то полагаю, что юридически это какой-то бред про согласие родителей. Они могут еще в доверенности приписать, что дают согласие на участие ребенка в контрольной закупке наркотических средств или оружия.

    И вот отсюда вопрос, разбирается у нас кто-нибудь в таком вопросе, есть уголовная ответственность к тем, кто привлекает в свою мошенническую группу несовершеннолетних?
    Поделиться с друзьями
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    serdgo, мошенников привлекают за мошенничество. А вот реальных контролеров, которые привлекают несовершеннолетних к контрольным закупкам, привлечь не за что

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    Что значит - реальные контролеры? Юридически такая форма деятельности где прописана? Есть контрольная закупка, которой наделены соответствующие органы. Эти органы могут привлекать совершеннолетних дееспособных граждан на контрактной основе. Иных граждан, в том числе несовершеннолетних, и не на контрактной, а допустим, на добровольной основе, даже они по закону не могут привлечь.

    Еще раз повторяю ситуацию. Когда некие гражданские лица вместе с несовершеннолетним лицом проводят контрольную закупку, потом сразу бегут в органы внутренних дел и пишут там заявление - это одно. Но когда они зачем-то идут к продавцу, начинают с ним общение, давя на него морально, что он совершил ужасное преступление - это другое. Какая у них цель? Чтобы продавец прослезился и посыпал себе голову пеплом? Или создать давление на продавца, с тем, чтобы он предложил деньги? А разве это не мошенничество, дабы незаконным образом получить денежные средства? Ну может это лучше звучит, как вымогательство?

    Да и в нашем законодательстве прописано, что ПРОВОКАЦИЯ запрещена.

    И нашел я кой-какую статью УК РФ: Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

    Я так полагаю, что вполне подходит. Другой вопрос, возбудятся ли органы и возбудят ли что-либо в нашем случае?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Что значит - реальные контролеры?
    То и значит. Соответствующие органы, проводящие контрольную закупку.

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Иных граждан, в том числе несовершеннолетних,
    Кто вам это сказал?

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Еще раз повторяю ситуацию.
    А зачем? Какая разница, кого привлекают мошенники, если они мошенники? Их за мошенничество надо ловить, а не за несовершеннолетних

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    То и значит. Соответствующие органы, проводящие контрольную закупку.
    Блин, писал же русским по белому, обычные граждане, к органам не имеющие какое либо отношение!!!!

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кто вам это сказал?
    Лично мне? Никто. Так в законе прописано!!! Процитировать?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А зачем? Какая разница, кого привлекают мошенники, если они мошенники? Их за мошенничество надо ловить, а не за несовершеннолетних
    Нет, для меня самое главное в моем вопросе, это ответственность тех скотов, которые для своих махинаций привлекают несовершеннолетних!!!! Которые учат этих несовершеннолетних, как обходить ЗАКОН!!! И в принципе как я уже писал выше, это ст.150 УК РФ.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Блин, писал же русским по белому, обычные граждане, к органам не имеющие какое либо отношение!!
    Значит это мошенники и их действия попадают под уголовную статью. Причем тут несовершеннолетние или совершеннолетние?

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Так в законе прописано!!! Процитировать?
    Это как хотите )

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    это ст.150 УК РФ.
    не получится. Потому что преступление совершает не тот, кто что-то купил. А тот, кто деньги вымогает

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Значит это мошенники и их действия попадают под уголовную статью. Причем тут несовершеннолетние или совершеннолетние?
    Нет. Мне самое главное, что организована группа лиц с целью вымогательства чужих денежных средств. Как они вымогают, мне плевать, пусть органы разбираются. Но для меня самое главное, что они намеренно привлекли в свою шайку несовершеннолетнее лицо. Это для меня, и для моего знакомого директора самое главное. То есть, если такое повторится, знать, как с этими скотами разговаривать и о каких статьях уголовного кодекса им рассказать, когда они будут вымогать деньги.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это как хотите )
    Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В нем разъясняется порядок привлечения лица для проведения оперативно-розыскного мероприятия (статья 17). При этом законодатель указывает на возможность заключения контракта именно с совершеннолетними дееспособными лицами. На возможность проведения оперативно-розыскного мероприятия с привлечением несовершеннолетнего лица ссылки в законодательстве не имеется, в том числе и не представлена возможность участия несовершеннолетних лиц без заключения с ними контракта. То есть на добровольной основе их привлекать также нельзя.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    не получится. Потому что преступление совершает не тот, кто что-то купил. А тот, кто деньги вымогает
    Нет, здесь усматривается группа лиц, которая привлекла в свои ряды для совершения преступления несовершеннолетнего. А далее, примерно так: по предварительному сговору, группа лиц, и т.д.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •