×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Какие документы доказываю факт проживания в чернобыльской зоне?

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, какими документами можно доказать факт проживания в Чернобыльской зоне.
    Меня сократили с работы. Стала на биржу, но по состоянию здоровья мне трудно найти работу.
    На бирже подсказали, что могут направить на досрочную пенсию, так как я проживала 10 лет в Чернобыльской зоне, но нужно в суде установить факт проживания в зоне с льготным статусом.
    Но я была там зарегистрирована 5 лет, а еще 5 лет проживала без регистрации, но действительно проживала. Если все подтвердить, то мне положена пенсия на 2 года раньше, т.е в 53 года. Мне 50,5 лет. Пока сельсовет мне дает справку только на тот период, когда я была прописана, а это 1 год, а биржа может направить только за 2 года до наступления льгот. Т.е не подходит, через 6 месяцев с биржи снимут.

    Подскажите, какими документами можно доказать факт проживания в чернобыльской зоне.
    У меня есть документ покупки квартиры, потом договор продажи этой квартиры через 10 лет. Сохранились Свидетельства о праве. Есть договор установки телефона, интернета.
    Платежек не сохранилось, но мне сказали, что они не доказалтелсьвто, т.к. за квартиру по умолчанию собственник платил иначе не продал бы.
    Писем на этот адрес конечно тоже уже нет.

    Нужно подать заявление в районный суд об установлении факта? Оплатить госпошлину. Это я поняла. Но какие документы судья сочтет доказательством.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но какие документы судья сочтет доказательством.
    К примеру, показания соседей, которые сами имеют документальное подтверждение проживания в указанный период

  3. #3
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,040
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а еще 5 лет проживала без регистрации, но действительно проживала.
    если работали там, то с места работы сведения
    кто ищет, тот...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Показания соседей конечно тоже попытаюсь получить. А их судья будет приглашать или мне самой заявлять, кого пригласить.

    Но я не знаю еще как бывшие соседи на такую просьбу отреагируют. И мне сказали, что сейчас в первую очередь считают документальное подтверждение. А показания соседей - косвенные, так как возможэен сговор.

    Из документов у меня толко 2договора купли-продажи , свидетельства о праве, копия техпаспорта в который я вносила изменения уже после того, как снялась с регистрации. Договор на установку интернета.
    Мало документов?
    Какие еще поискать?
    Работала я в зоне с льгтным статусом только 1 год, этого в совокупности с тем проживанием, которое было по регистрации, не хватает.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Работала я в зоне с льгтным статусом только 1 год, этого в совокупности с тем проживанием, которое было по регистрации, не хватает.
    работали на другой территории?
    постоянно ездили?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Из документов у меня толко 2договора купли-продажи , свидетельства о праве, копия техпаспорта в который я вносила изменения уже после того, как снялась с регистрации. Договор на установку интернета.
    эти документы не доказывают именно проживание

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А их судья будет приглашать или мне самой заявлять, кого пригласить.
    Вы в праве предоставить их показания на бумаге. Суд может их вызвать, если посчитает нужным

  8. #8
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Посторонним_В;55089421]Вы в праве предоставить их показания на бумаге. Суд может их вызвать, если посчитает нужным[/QUOT

    А что должно быть написано в таких показаниях?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    эти документы не доказывают именно проживание
    Я и не могу придумать, какие документы подтверждают проживание.

    Ведь, если рассуждать, регистрация то тоже не подтверждает, что человек там проживал. А почему то берут во внимание только регистрацию.

  10. #10
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ведь, если рассуждать, регистрация то тоже не подтверждает, что человек там проживал. А почему то берут во внимание только регистрацию.
    ну, регистрация по месту жительства же (подразумевается, что там человек и живёт на самом деле). в этом отличие регистрации от советской прописки

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что должно быть написано в таких показаниях?
    что гражданин является вашим соседом и подтверждает ваше проживание по адресу ... за период с.. по..

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    ну, регистрация по месту жительства же (подразумевается, что там человек и живёт на самом деле). в этом отличие регистрации от советской прописки
    Понятно, я уже осознала свою ошибку с регистрацией, но тогда я о пенсии не думала, а теперь просто нет сил и здоровья больше работать (стаж 34 года, выработался ресурс) и хочется использоваль льготу, которая по факту то мне положена. Я действительно проживала в льготной зоне. и закон дает снижение возраста выхода на пенсию по старости от проживания.

    Нашла еще договор на установку телефона. Квитанции об уплате налога на имущество.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    что гражданин является вашим соседом и подтверждает ваше проживание по адресу ... за период с.. по..
    Спасибо, попробую
    \

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    что гражданин является вашим соседом и подтверждает ваше проживание по адресу ... за период с.. по..
    А паспортные данные нужно просить соседей указать? Мне очень не хочется лишний раз обращаться к бывшим соседям. Я уже там давно не живу.Да и общались на уровне "здрасьте-до свидания".

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А паспортные данные нужно просить соседей указать?
    В суд документы будете сами готовить?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Форумчане, подскажите, пожалуйста.

    В суд на признание юридического факта проживания в льготной зоне можно подавать ДО того, как подавались документы в пенсионный и не имея еще от пенсионного отказа? То есть я подаю Заявление ( не исковое), в котором ТОЛЬКО прошу признать юридический факт.

    То, что отказ будет за период без регистрации, в пенсионном сказали на консультации.
    Если суд примет положительное решение, то я его уже прикладываю к документам на назначение пенсии, как установленный факт проживания.

    Если же суд сейчас не признает факт, Это же не лишает права после получения отказа подать в суд уже по месту нахождения Пенсионного Исковое заявление с просьбой в нем уже просить и 1) признать факт проживания и 2) отменить отказ пенсионного 3) признать право на досрочное назначение пенсии ?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Вы в праве предоставить их показания на бумаге. Суд может их вызвать, если посчитает нужным
    Эти показания должны быть нотариально заверены?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Эти показания должны быть нотариально заверены?
    Нотариус заверит только подпись, а не текст показаний.
    Признает ли суд это свидетельскими показаниями или лучше такие бумаги даже не прикладывать?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Признает ли суд это свидетельскими показаниями
    Это решать будет сам суд в совокупности с другими доказательствами. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (п.2. ст. 67 ГПК).

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    или лучше такие бумаги даже не прикладывать?
    вы что-то юлите. Это смотрим, а об этом молчим - вы что то хотите скрыть от суда? Вопрос, который вы хотите вынести на разрешение суда, при отсутствии документальных доказательств от административных органов территории, будет опираться на внутреннее убеждение судьи и если "внутреннее убеждение" почувствует, что вы юлите, не договариваете или что то скрываете суд вам откажет.
    Не додумывайте за суд. Представляйте все что вы можете представить, а сепарировать ваши доказательства это прерогатива суда.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •