×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    TitovSA
    Гость

    Транспортный налог физлица - ФНС не начисляет, обращение в ФНС через ЛК не помогли

    В 2017 году переехал в другой регион, поставил в ГИБДД на учёт два транспортных средства в новом для меня регионе. В 2018 году оплатил транспортный налог общей суммой, не вникая в детали. Затем весной 2018 зайдя в ЛК ФНС обнаружил, что у одного из транспортных средств указан статус "снят с учета" и дата снятия равна дате постановки на учет, написал и отправил в ЛК ФНС "Заявление об уточнении данных" где описал ситуацию с просьбой постановки на учёт в ФНС. На что мне пришел ответ, что по данным ГИБДД транспортное средство снято с учета, и в ГИБДД ФНС отправила дополнительный запрос по результатам моего обращения. Далее я вспомнил о данной ситуации к концу 2018 года, и вновь отправил обращение, указав текстом суть и приложив скан-копию СТС, так как ранее отправлял только текст. Мне снова пришел ответ, что по данным ГИБДД на учёте не стоит, то есть запрос ФНС в ГИБДД результата не дал. Я ещё раз отправил обращение, расставив по другому "галочки" в нем и приложив СТС, предположив, что возможно меня не так поняли в ФНС. И вновь получил ответ с формулировкой "повторно", что по данным ГИБДД на учёте транспортное средство не состоит.
    Далее я ничего не предпринимал, а сейчас вновь вернулся к данной ситуации, вычитал, что я должен отправить форму КНД 1153006, и если на нее у меня есть ответ ФНС, то тогда претензии не ко мне, а к сотруднику ФНС.
    Получается, что обращения и ответы в ЛК ФНС не являются подтверждением моего оповещения ФНС?
    К тому-же они не на бумажном носителе и не заверены печатью ФНС, удалят их из ЛК в любой момент и не будет у меня на руках никаких доказательств, что я информировал ФНС.
    Вопрос - как мне грамотно повести себя в моей ситуации, чтобы зафиксировать факт моей инициативы в информировании ФНС? Чтобы не вышло так, что приду в ФНС, на словах озвучу, а ФНС затем оформит как-будто сами нашли и накажут меня по максимуму? Как мне действовать, чтобы меня не выставили крайним? Чтобы на руках были подтверждающие документы, что я не замалчивал проблему и сообщал о ней гос.органу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    TitovSA
    Гость
    Отдельно оговорюсь, что никакого злого или корыстного умысла в сложившейся ситуации не преследовал и не преследую. Навалилось много житейских обстоятельств, и сразу как в череде проблем вспоминал о данной ситуации, пытался что-то предпринять, но так как "малой кровью" не получалось достичь результата, то вновь переключался на другие заботы. Вот сейчас появилась возможность заняться более-менее плотно.

  3. #3
    TitovSA
    Гость
    Слышал об амнистии до 29.02.20, но я под нее вряд ли подпадаю? Она только для зарубежных транспортных средств?

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от TitovSA Посмотреть сообщение
    В 2018 году оплатил транспортный налог общей суммой
    Т.е. оба транспортных средства были включены в налоговое уведомление ?

  5. #5
    TitovSA
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Т.е. оба транспортных средства были включены в налоговое уведомление ?
    Нужно посмотреть, скорее всего да, ведь перерегистрация учёта ГИБДД в другом регионе была в середине года, налог по моему был, но не за целый год, а за месяца регистрации в прежнем регионе, а я когда платил не обратил на это внимания. Транспортные средства указаны, суммы есть, оплатил, спокоен. И потом уже позднее в ЛК ФНС заметил статус "снят с учета".
    На что это влияет? Ведь я потом в ФНС 3 раза пытался достучаться - поставьте на учёт, описывал ситуацию, скан-копию СТС отправлял, это имеет какое-то смягчающее значение?
    Последний раз редактировалось TitovSA; 27.02.2020 в 17:26.

  6. #6
    TitovSA
    Гость
    Про амнистию просветите, пожалуйста, она касается только зарубежных транспортных средств? В моей ситуации амнистия ничем помочь не может? Что характерно, штраф за превышение скорости мне приходил как-то на мой новый адрес в новом регионе, и я его оплачивал, то есть, вряд-ли в ГИБДД мой автомобиль совсем не числится.
    Последний раз редактировалось TitovSA; 27.02.2020 в 17:38.

  7. #7
    TitovSA
    Гость
    Я свою тему в правильный раздел поместил? Если ошибся разделом, прошу перенести.

  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Скорей всего это ошибка ГИБДД была при постановке на учёт. И, возможно, вам стоит обратиться туда.


    Цитата Сообщение от TitovSA Посмотреть сообщение
    На что это влияет?
    Проблема в том, что ФНС информацию о регистрации, снятии с учёта получает из ГИБДД и на основании её формирует налоговые уведомления . На основании вашего обращения она ничего не поставит на учёт.



    Цитата Сообщение от TitovSA Посмотреть сообщение
    на мой новый адрес в новом регионе, и я его оплачивал, то есть, вряд-ли в ГИБДД мой автомобиль совсем не числится.
    Насколько я поняла, один автомобиль числится, а второй, похоже, нет.

    Цитата Сообщение от TitovSA Посмотреть сообщение
    Чтобы на руках были подтверждающие документы, что я не замалчивал проблему и сообщал о ней гос.органу?
    Сделайте фотографии, скрин-шоты, распечатку.
    То, что вы обращались в налоговую -плюс в вашу пользу.

    Цитата Сообщение от TitovSA Посмотреть сообщение
    Слышал об амнистии до 29.02.20,
    Это не ваш случай.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от TitovSA Посмотреть сообщение
    Вопрос - как мне грамотно повести себя в моей ситуации, чтобы зафиксировать факт моей инициативы в информировании ФНС?


    Цитата Сообщение от TitovSA Посмотреть сообщение
    На что мне пришел ответ, что по данным ГИБДД транспортное средство снято с учета, и в ГИБДД ФНС отправила дополнительный запрос по результатам моего обращения.
    считаю, что вы проинформировали ФНС. И получили ответ из ФНС, они же не написали, что необходимо подать сообщение по форме. Проверили ваши данные, ответили. Есть подтверждение не только факта обращения, но и рассмотрения вашего заявления ФНС.
    Можете и в третий раз обратиться, написать, что два раза сообщали. Но проблема, судя по всему, в ГИБДД.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •