×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Анонимы
    Гость

    "Новые " дети и вычет на них

    Добрый день! Есть сотрудник, работает уже несколько лет, даем ему вычет по заявлению на ребенка 1400. На днях узнала случайно, что у него еще трое детей жены от первого брака. Понятно, что нет заявления, нет вычета. Но если есть возможность, чтоб человек получал больше, стараюсь подсказать. Достаточно будет его заявления, свидетельства о браке и свидетельств о рождении "новых" детей? На третьего и четвертого по 3000руб вычеты? Т.е. вычеты у него будут 8800
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Анонимы Посмотреть сообщение
    На третьего и четвертого по 3000руб вычеты?
    Да.
    Заявление+свидетельства о рождении.

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Анонимы Посмотреть сообщение
    Но если есть возможность, чтоб человек получал больше, стараюсь подсказать.
    кстати, заодно подскажите, что он может обратиться в ИФНС и за три предыдущих года вернуть излишне удержанный НДФЛ на неучтённых ранее детей
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    А это его дети? он их усыновил? Если не усыновил, он может на них вычет подавать? Я не специалист,,,, но считала, что только свои и усыновленные считово... а дети супругов - не считово. Поправьте меня пожалуйста, если я не права.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Поправьте меня пожалуйста, если я не права.
    Вы не правы НК позволяет получать вычеты на детей супруга.

    Этот казус - когда на 1 ребенка право на вычет может быть одновременно у 4 ( мама, папа, отчим , мачеха) взрослых не раз обсуждался - но пока вот так.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Спасибо.
    Век живи - век учись

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Этот казус - когда на 1 ребенка право на вычет может быть одновременно у 4
    А в чем здесь казус - как закон написан, столько вычетов и может быть. Напишут в законе и про прочих родственников, будет еще больше вычетов "на одного ребенка".

    Но ничто в налоговом кодексе не заставляет считать вычеты относительно ребенка, удивляясь этому псевдоказусу, так как вычет дается не ребенку, а его родителю (или супругу родителя).
    А для них количество вычетов определяется лишь количеством детей (своих или супруга) - чем их больше, тем больше и вычет. Все логично (и никакого казуса).

  8. #8
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Напишут в законе и про прочих родственников, будет еще больше вычетов "на одного ребенка".
    ну так не далеко и до пресловутых
    родитель №1, №2, №3, №4, ..... №n

    Путя недавно сказал что пока он мистяПрЕзидент, то родителей с номерами не будет,

    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    кстати, заодно подскажите, что он может обратиться в ИФНС и за три предыдущих года вернуть излишне удержанный НДФЛ на неучтённых ранее детей
    Кстати, обратиться он должен к налоговому агенту, где он получал доходы в 3-х предыдущих годах. Т.е. вместе с подачей заявления о предоставлении вычетов (с месяца рождения каждого ребёнка, но не позднее 3 лет назад), нужно получить в бухгалтерии извещение о суммах излишне удержанного НДФЛ за каждый год и подать и заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ.

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    нужно получить в бухгалтерии извещение о суммах излишне удержанного НДФЛ
    а разве не может оказаться так
    в бухгалтерии человеку предоставили вычетов 1400*12
    ну так по этой формуле весь год и отработали. по ней всё считали, по ней удерживали и уплачивали налог. на конец года у бухгалтера всё красиво и прекрасно - то есть везде всё на ноль вышло: всё что нужно обложили и всё уплачено

    и тут чел узнал, что это не просто ребёнок, а оказывается что он ТРЕТИЙ. нет, про сам факт он конечно и раньше знал, но вот о том что на третьего вычет не как у большинства 1400, а 3000
    он разве в такой ситуации не может подать в наложку 3-НДФЛ с новым расчётом НДФЛ изходя из вычетов 3000*12 ? естественно приложить 2-НДФЛ, где отражены налоги, которые получились у работодателя на предприятии. Поэтому заявить возврат на ту самую разницу ( (3000*12) - (1400*12) ) * 13%

    разве такое не получится?
    ну и у нашего вопрошающего ситуация аналогичная.
    Да на предприятии сначала сделали так. соответственно как сделали так и отчитались и так выдают справки, которые люди просят
    А человек по новой в 3-НДФЛ расчёт делает, получается сумма к возврату, ну вот её он и возвращает


    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    нужно получить в бухгалтерии извещение о суммах излишне удержанного НДФЛ за каждый год
    почему у бухгалтера обязательно такие сведения в учёте должны быть?

    я думаю, что какие бы ни были результаты в бухгалтерии, человек имеет полное право подав 3-НДФЛ сделать новый расчёт и по его результатам или выявить сумму к доплате или к возврату
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    он разве в такой ситуации не может подать в наложку 3-НДФЛ с новым расчётом НДФЛ
    Читайте внимательно п.1 ст. 231 НК РФ. Возврат налога с 2011 года, если есть (был) налоговый агент, производится самим этим налоговым агентом, а не налоговой инспекцией, кроме случаев, когда этого агента у же нет (ликвидирован или не осуществляет деятельность, позволяющую сделать возврат). Налоговики при обращении к ним в таких случаях футболят к налоговому агенту даже уже уволившихся.
    А налоговый агент при обращении к нему за перерасчётом налога по вновь открывшимся обстоятельствам обязан пересчитать налог и сделать возврат в соответствии с той же ст. 231 НК РФ.

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    почему у бухгалтера обязательно такие сведения в учёте должны быть?
    Они обязаны быть, потому как должны храниться не менее 5 лет (приказ Росархива от 20.12.2019 № 236), а лицевые счета работников не менее 50 лет, что с учётом срока исковой давности 3 года вполне достаточно. Кстати, а как вы собираетесь выдавать работнику 2-НДФЛ за эти годы по его требованию, сошлётесь на "а у меня уже ничего нет..."?
    Последний раз редактировалось GSokolov; 28.02.2020 в 09:00.

  12. #12
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Они обязаны быть, потому как должны храниться не менее 5 лет (приказ Росархива от 20.12.2019 № 236), а лицевые счета работников не менее 50 лет, что с учётом срока исковой давности 3 года вполне достаточно. Кстати, а как вы собираетесь выдавать работнику 2-НДФЛ за эти годы по его требованию, сошлётесь на "а у меня уже ничего нет..."?
    я не про то что документов нет совсем. документы в целости и сохранности
    в документах есть сведения о произошедших движениях по расчётам с человеком.



    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Читайте внимательно п.1 ст. 231 НК РФ.
    не совсем теперь понятно как это на практике должно реализовываться
    вот он "отелился" , я теперь когда свою бухгалтерию править? в этом году или прошлом?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  13. #13
    АнонимЫ
    Гость
    ну я собственно так и сделала сегодня -написал он заявление на остальных детей, я вручила ему 2НДФЛ за 2017-2019г с указанным вычетом на 1ребенка и отправила делать 3ндфл с предоставлением ее в налоговую.
    Я правильно поняла, что они его отфутболят и он придет ко мне, чтоб я занималась х..ней по корректировке ндфл за 3года? сама себя яму выкопала

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    теперь когда свою бухгалтерию править? в этом году или прошлом?
    В этом году сделать перерасчет налога за прошлые периоды и за каждый год оформить возврат. Вот только я не в курсе, нужно ли сдавать при этом корректировочные 2-НДФЛ. Скорее всего, нужно.

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    В этом году сделать перерасчет налога за прошлые периоды и за каждый год оформить возврат.
    а что тогда с моей базой по налогу в этом году будет?
    ужас прям какой то... я всегда до этого считал, что в случае чего, любую ситуацию можно окончательно разрешить подав самостоятельно в наложку 3-НДФЛ и на её основе или доплатить, или возвернуть....

    поэтому я даже специально старался не лезть в такую ситуацию, что бы НДФЛ красным начислять, что бы к возврату получалось. даже если это оперативно вот уже прям в этом месяце этого года сделать реально было

    у меня даже недавно такая ситуация была
    у чела 2 ребятёнка, каждый месяц вычет 2800
    в январе зарплата 5640,00 предоставил вычет 2800,00 обложил налог 369,00
    в феврале чел увольняется и начислено всего 1 448,62
    в принципе доход с начала года 7 088,62 и можно дать вычет 5600, но ведь тогда в феврале придётся красным НДФЛ начислять и начинать гемор с заявлениями, с возвратами и прочими излишними телодвижениями, которые потом ещё и задолбаешься оформлять в отчётности, а потом наверняка ещё и в пояснениях на запросы наложки
    Поэтому с чистой совестью в феврале предоставил вычет на первого 1400, и на второго 48,62. Налог за февраль естественно 0,00
    ну так и решил для себя: если хотит больше денег и использовать полностью все свои права, то пускай лучше из наложки вертает свои положенные 175,00


    2-НДФЛ так и подал сейчас
    Доход - 7 088,62
    вычет 1 реб - 2800,00
    вычет 2 реб - 1448,62
    Налогооблаг база - 2 840,00
    НДФЛ за год - 369,00

    ну так получилось. считал что пусть лучше сама вернёт. слишком много проблем когда отрицательный НДФЛ и возвращать....


    GSokolov, как думаете: заставит наложка чего-нить переделывать? человек ни с какими запросами не обращался
    хотя... вернее знаю что он в другое предприятие устроился, 2-НДФЛ после увольнения у меня брал. Но вроде не для наложки брал, на следующем предприятии попросили...
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  16. #16
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    заставит наложка чего-нить переделывать?
    Если в её пользу, ни в жизть!

  17. #17
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    GSokolov, но вообще так делать как сделал я - так нельзя поступать? или пока пролетает - то и ладно?
    Вы бы так сделали? или делали бы со всеми возвратами ?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  18. #18
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Arhimed0, мы возвращаем сами. Потому как редко какой работник озаботится возвратом даже 300 рублей с заполнением и подачей 3-НДФЛ, сбором 2-НДФЛ с разных работодателей, походом в налоговую, ожиданием полгода, да ещё, м.б., и открытием счёта в банке, чтобы туда возвратить. Телодвижений у налогового агента получается гораздо меньше по возврату, чем у налогоплательщика. А там уж смотрите...

  19. #19
    Аноним
    Гость
    В продолжении темы: Сотр отбатился в налоговую, сделал 3ндфл, приложил все что полагается. Сегодня звонит, что ему отказали!!! отправили в соцзащиту, чтоб оформлял опекунство, а потом уже к ним повторно шел. Ну что за .... Как ему помочь? Всем спасибо за советы

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как ему помочь?
    помочь составить жалобу на имя руководителя инспекции для начала.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В продолжении темы: Сотр отбатился в налоговую, сделал 3ндфл, приложил все что полагается. Сегодня звонит, что ему отказали!!! отправили в соцзащиту, чтоб оформлял опекунство, а потом уже к ним повторно шел. Ну что за .... Как ему помочь? Всем спасибо за советы
    Посмотрите отказ. Посмотрите, какие документы предоставил. Может быть, не все документы. Если это дети жены, то опекунство не требуется.

    Если все документы предоставил, то:

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    помочь составить жалобу на имя руководителя инспекции для начала.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    мы возвращаем сами. Потому как редко какой работник озаботится возвратом даже 300 рублей с заполнением и подачей 3-НДФЛ, сбором 2-НДФЛ с разных работодателей, походом в налоговую, ожиданием полгода, да ещё, м.б., и открытием счёта в банке, чтобы туда возвратить. Телодвижений у налогового агента получается гораздо меньше по возврату, чем у налогоплательщика. А там уж смотрите...
    вы молодцы, конечно. Работнику помогаете. Только если налоговая найдет, оштрафует. За предыдущие периоды работник для перерасчета должен обращаться в налоговую с 3-НДФЛ и документами.
    Читайте внимательно п.4 ст.218 НК РФ.

  23. #23
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Читайте внимательно п.4 ст.218 НК РФ.
    Прочитал. Но там только про перерасчёт налоговой базы. Не про возврат. Возврат - это ст. 231 НК РФ. А при наличии налогового агента, от которого получены доходы для налога, подлежащего возврату, возвращает именно налоговый агент. Так что оснований для штрафа никаких.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    там только про перерасчёт налоговой базы. Не про возврат. Возврат - это ст. 231 НК РФ
    тогда внимательно читайте ст.231 НК РФ - возврат излишне удержанных сумм налога. Как вы без перерасчете вернёте? А права на перерасчет у налогового агента нет. Есть прямая норма п.4 ст.218 НК РФ - перерасчет делает налоговая. Если она перерасчитает, даст работнику бумагу какую-нибудь и к налоговому агенту пошлёт - вернете.
    Но я уговаривать не буду. Говорю же, молодцы. Возвращаете работнику деньги, отчетность пересдаёте, готовы спорить с налоговой, платить штрафы.
    Только не надо убеждать других так делать.
    Последний раз редактировалось belaw; 25.04.2020 в 14:04.

  25. #25
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Как вы без перерасчете вернёте? А права на перерасчет у налогового агента нет.
    А разве есть запрет на перерасчёт, если налогоплательщик заявляет новые права на вычет к уже полученным доходам за прошлые налоговые периоды? Ст. 225 НК РФ, да и весь кодекс такого запрета не предусматривает и не устанавливает расчёт налога налоговым агентом исключительно за текущий налоговый период.
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Если она перерасчитает, даст работнику бумагу какую-нибудь и к налоговому агенту пошлёт - вернете.
    Какую бумагу должна дать налоговая работнику? Есть утверждённая форма? Он же не может просить только о перерасчете, он может на основании п.1 ст. 231 НК РФ подать декларацию с целью перерасчёта и одновременно заявление о возврате НДФЛ, но только при отсутствии налогового агента, а в возврате налоговая на основании того же п.1. ст. 231 НК РФ и откажет. Было уже Определение КС РФ от 17 февраля 2015 г. № 262-О по такому поводу. Так что и перерасчёт и возврат - обязанность налогового агента.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    GSokolov,
    Аргументы у вас не те. Норму я привела - п.4 ст.218 НК РФ. Если хотите, вот Письмо Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-05/33235 "О предоставлении стандартного вычета по НДФЛ на ребенка, если за 2016 - 2017 гг. такие вычеты не предоставлялись":
    Таким образом, если за 2016 - 2017 годы стандартные налоговые вычеты на ребенка налоговым агентом не предоставлялись, то они могут быть предоставлены налогоплательщику налоговым органом при представлении им заявления и налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2016 - 2017 годы с приложением копий документов, подтверждающих право на такие вычеты, в налоговый орган по месту жительства.
    Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    Так что делайте как считаете нужным
    Хотя я вообще не понимаю, зачем вы со мной спорите. Уверены - отлично. Будете налоговую убеждать.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Таким образом, если за 2016 - 2017 годы стандартные налоговые вычеты на ребенка налоговым агентом не предоставлялись, то они могут быть предоставлены налогоплательщику налоговым органом
    Не по сути спора, а лишь по логике того, что я процитировал:
    Эта фраза разрешает налоговому органу предоставлять вычеты в этой ситуации, но ничего никому не запрещает.
    Поэтому, это что-то другое разрешает предоставлять вычеты и налоговому агенту, то его права этой фразой никак не ограничиваются.

    Иными словами, если вы разрешите мне угостить вас кофе, то это не значит, что никто другой теперь не имеет права сделать то же самое.
    Последний раз редактировалось waw; 25.04.2020 в 21:11.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Эта фраза разрешает налоговому органу предоставлять вычеты в этой ситуации, но ничего никому не запрещает.
    Не совсем так)
    Вот п.4 ст.218 НК РФ, о котором я говорю в каждом посте:
    4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
    Нет тут вариантов - кто хочет, тот вычет и предоставит.
    Можно предположить, что хотел сказать Минфин фразой "могут быть предоставлены". Например, что надо выполнить ряд условий.

    Пример с чашкой кофе хороший. Хотя и в этом случае будут люди, которые считают иначе))

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Вот п.4 ст.218 НК РФ, о котором я говорю в каждом посте
    Я сразу оговорился, что в суть спора вдаваться не хочу, так как не считаю себя достаточно "в теме" по этому вопросу.

    Просто вы сослались на Письмо Минфина, как на аргумент в споре. То есть вы считаете, что этим Письмом Минфин поддерживает вашу точку зрения. Мне показалось, что это не так, ведь там нет противопоставления налоргов налоговым агентам - этим можно, а тем нельзя.

    Но я согласен, что возможность предоставлять такие вычеты налоговым агентам требуется "доказать" (это задача GSokolov'a ).
    Я лишь принял на веру, что он это уже сделал, и тогда это Письмо роли не играет, так как не ограничивает НА в их правах.

  30. #30
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Нет тут вариантов - кто хочет, тот вычет и предоставит.
    Т.е. Вы отвергаете смысл п. 3 ст 218 НК РФ о том, что вычеты предоставляет один из налоговых агентов (ес-но, при его наличии)? И ставите временные рамки предоставления вычетов?
    Фраза "могут быть предоставлены" говорит только о том, что в случае отсутствия налогового агента предоставить вычет и перерассчитать базу может и налоговая инспекция, если налогоплательщик обратится к ней за возвратом. Об этом же и ВС РФ в Определении по делу № 14-КГ18-48 от 28.09.2018.
    А то, что условия предоставления должны быть выполнены, об этом спора быть не может. Однако, вычет предоставляется не исключительно опекунам, как решила наложка, но так же и супругам на детей другого супруга. Достаточно приложить свидетельства о рождении и свидетельство о браке. Да и опекунство при наличии родителя, с которым проживают дети и не лишенного родительских прав, оформить невозможно. Или в налоговой этого не знают? Скорее всего это они таким изощрённым способом отфутболивают обращающихся, зная о запрете возвращать переплату при наличии налогового агента.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •