Добрый день!

Я ИП, УСН6%, услуги консультирования. Работаю через Робокассу и решение "Робочеки" (Робокасса сама выбивает чек клиенту от моего имени).

Возникла такая ситуация: клиент оплатил онлайн, через систему робокасса, ему был выбит первый чек, а потом и второй чек на выполнение услуг. Позже выяснилось, что услуга для клиента не пригодится и по взаимной договоренности решили, что я верну деньги. Сделал возврат через Робокассу обратно на карту клиенту.

В отчете агента за тот месяц отражено поступление денежных средств от клиента, а несколькими строчками ниже этом же отчете агента - возврат денег. Отчет здесь - первичный документ для КУДиР и для расчетов суммы в декларации.

Обычно возврат учитывается в КУДиР в разделе "Доходы" со знаком минус на день возврата (опираюсь на абз. 3 п.1 ст. 346.17 НК РФ и на Письмо Минфин от 06.07.2018 г. № 03-11-11/47120 с трактовкой этого письма на различных сайтах) и, соответственно, налогооблагаемая база уменьшается на величину возврата.

Будет ли препятствием для уменьшения налогооблагаемой базы то, что я уже выбил второй чек, то есть подтвердил выполнение услуги?


Вижу два варианта:

Вариант 1) Сделать все точно, учесть в КуДИР возврат со знаком "минус", соответственно на сумму возврата уменьшить сумму дохода в Декларации. Не нашел каких то ограничений для ситуации, когда выбит второй чек (может просто плохо искал? :-) )

Вариант 2 ) "Забить" на этот возврат, не учитывать в КуДИР, заплатить с него налог. По принципу "чтобы лишний раз не привязались". Тем более сумма совсем небольшая, а налог вообще мизерный.

Склоняюсь все же к первому, более точному варианту, тем более в первичном документе (в отчете агента) возврат отражен и запись о возврате можно будет в случае чего показать инспектору.

Посоветуйте, пожалуйста, уважаемые знатоки, правильная ли у меня логика?!

Буду благодарен Вам за ответы!