×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Договор о матоветственности бухгалтера

    Устраиваюсь сейчас на подработку. Зп белая, все пушисто. Договорились когда выходить и... тут директор говорит,что к моему приходу юрист оформит все документы: договор трудовой, инструкцию и среди прочего Договор о материальной ответственности. Я впадаю в ступор и задаю вопрос: а как так, я ж с наличными дела иметь не буду (их вообще нет в компании), не кладовщик - какая такая матответственность?. На что мне говорят, ну ТМЦ... Я: какие ТМЦ? Комп унесу? Или ручку? Мне: Ну.... Вы же будете приходить...и вообще, вот предыдущий бухгалтер не оплатила во время по договору, очнулась, лишь когда пришла претензия. А с ней пени на 40 000. Кто виноват? Почему я должен гасить это?
    Я: Позвольте, но если вы такие пушистые, то должны понимать,что юридически взять и списать с бухгалтера 40000...даже в случае ее вины, как-то,эмммм...
    На что мне отвечают: Из зп, понятно нет, но у нас ежеквартальные премии и в случае косяков таких, из премии и удержим. (премия ежеквартальная,кстати 20000), и минус НДФЛ

    Поговорили дальше, вроде он и прав,а вроде какая еще матответственность??? Юридически вообще правомерно это? За ТМЦ (типа комп,ручки,калькулятор,как я понимаю), за косяки (ну все бывает..) или это абсолютно нормально и правильно? Первый раз с таким сталкиваюсь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Договор о материальной ответственности - только у бухгалтера -кассира.
    Все остальное - т.е ответственность за косяки ( порядок учета, своевременность платежей) - исключительно в должностной инструкции .
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но у нас ежеквартальные премии и в случае косяков таких, из премии и удержим. (премия ежеквартальная,кстати 20000), и минус НДФЛ
    Все это в ЛНА - в положении об оплате труда, должностной инструкции .

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Договор о материальной ответственности - только у бухгалтера -кассира.
    Все остальное - т.е ответственность за косяки ( порядок учета, своевременность платежей) - исключительно в должностной инструкции .

    Все это в ЛНА - в положении об оплате труда, должностной инструкции .
    Директор настаивает на подписании такого договора. Прям аж перезвонил и стонет стонет - мы ничего не собираемся на Вас "вешать", но Вы будете работать с р/с (смс подтверждение все равно у директора))), я Вас не знаю, мне так будет спокойней и СБ настаивает...
    Я вот думаю, если такой договор нелегитимен,скажем так, то можно и подписать не задумываясь? По сути-то мне выбора не оставляют, если только развернуться и уйти. Чем-то такой договор может грозить юридически? Или он вообще не будет иметь юрсилы?
    И опять же - косяки в учете... пусть прописанные хоть в договоре матответсвенности, хоть в инструкции - их что реально можно взыскать с бухгалтера? Там накосячить-то сложно)) - УСН6%, но...фиг знает какая ситуация возникнет. Пени вот у предыдущего буха вылезли в 40 000 (платежи очень крупные и суммы договора)...напрягает... Но больше напрягает все же возможность что-то "повесить", хотя с виду и очень приличная контора и приличные люди...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Давайте пойдем от обратного, допустим косяк нашелся после увольнения, "штрафовать" будут из премии, много Вы знаете организаций, которые выплачивают премию уволившемуся сотруднику? Без договора о мат. ответственности, премии могут Вас лишить? Как уже написали, все должно быть прописано в положении о премировании, почитайте. Почитайте трудовой договор, договор о МО, что в нем написано, какая ответственность и за что? Пусть на почту вышлет, под чем Вашу подпись хочет видеть, если разговор уже состоялся, вы, извините, тоже не дворник, что бы подписывать все без ознакомления и директор должен это понимать. На сколько я помню, взыскать что-то из зарплаты, даже с договором о МО нельзя без суда, но фактически никогда не сталкивалась. Пени у предыдущего бухгалтера тоже не просто так вылезли, бух не оплатила, почему? Не думаю, что просто так забыла, или не захотела, что могло произойти?

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не думаю, что просто так забыла
    ну почему, всякое бывает, закрутилась и забыла.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Вотэтовотвсе влегкую потом можно будет отсудить у работодателя в случае конфликта с увольнением. Тем более, что все в белую. Когда все в белую, работодателю шаг вправо-шаг влево - расстрел на месте

    Я тут ходила на собеседование, там в анкете написано - на какую з/пл рассчитываете? а на испытательный срок? (бугага) написала - на ИС - согласно ТК.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вообще не будет иметь юрсилы
    если очень нужна работа, подписывайте и работайте спокойно. Я встречала всякие "интересные штучки "(иногда такие "перлы"!!) во всех видах договоров, что диву даешься))). Никто с Вас пени не вычтет

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Татьяна-Васильевна, да .я тоже 2 раза подписывала в разных организациях. и ничего Тьфу тьфу не штрафовали. Все своевременно успевала и с р/с и отчеты.
    Если придут пени по налогам или штрафы .докажут вину главбуха ,тогда имеют полное право депремировать.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Я уточняла например НДС (выручку не смогли отдел продаж полностью собрать до 25.01) на увеличение. Штраф пришел но директор сам дал согласие поэтому вины главбуха не было. В каждом случае надо смотреть обьективные обстоятельства

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Полная индивидуальная ответственность работника наступает, если
    1. Работник выполняет работы, указанные в Перечне http://www.consultant.ru/document/co...94392a177187c/
    Это значит, что работодатель не имеет права заключать договор о полной матответственности с любом работником, с которым захочет. Он в обязательном порядке должен сверяться с перечнем должностей с полной материальной ответственностью, который предусмотрен Постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85.
    2. Условие о полнотой мат. ответственности в ТД (существенное условие ТД) плюс договор о мат. ответственности
    3. конкретные материальные ценности, передаваемые под отчет. Место хранения, где доступ к ним будете иметь только вы. Или иные условия, доказывающие вашу индивидуальную ответственность (личная ЭЦП, например)
    Это если мы говорим о законности вашего договора. На мой взгляд - пока вижу ничтожность договора.
    Если мы говорим о лишении премии, на основании не должного выполнения своих обязанностей (забыла оплатить, отослать и т.п.), то это описывается в других документах.
    В частности в положении о премировании. В этом случае лишить ваш премии можно без всякой мат. ответственности. Но это совсем другой путь и оформляется все совсем иначе.
    А теперь, внимание - вопрос.
    В конторе явно бардак и плохое понимание законов и нормативных актов. Вы понимаете, что вам придется много - много разгребать?

  11. #11
    Аноним топикстартер
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Полная индивидуальная ответственность работника наступает, если
    1. Работник выполняет работы, указанные в Перечне
    Это значит, что работодатель не имеет права заключать договор о полной матответственности с любом работником, с которым захочет. Он в обязательном порядке должен сверяться с перечнем должностей с полной материальной ответственностью, который предусмотрен Постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85.
    2. Условие о полнотой мат. ответственности в ТД (существенное условие ТД) плюс договор о мат. ответственности
    3. конкретные материальные ценности, передаваемые под отчет. Место хранения, где доступ к ним будете иметь только вы. Или иные условия, доказывающие вашу индивидуальную ответственность (личная ЭЦП, например)
    Это если мы говорим о законности вашего договора. На мой взгляд - пока вижу ничтожность договора.
    Если мы говорим о лишении премии, на основании не должного выполнения своих обязанностей (забыла оплатить, отослать и т.п.), то это описывается в других документах.
    В частности в положении о премировании. В этом случае лишить ваш премии можно без всякой мат. ответственности. Но это совсем другой путь и оформляется все совсем иначе.
    А теперь, внимание - вопрос.
    В конторе явно бардак и плохое понимание законов и нормативных актов. Вы понимаете, что вам придется много - много разгребать?
    Ну, в принципе бардак там есть, но по сути и работы не ах как много... Компания владеет помещениями и сдает их в аренду. На УСН6%
    Есть штат юристов (которые и клепают такие договора)))))), но удивляет другое - договор о матответственности юристы клепают, а вот пени у предыдущего буха набежали по причине (при доскональном разборе) НЕПРАВИЛЬНОЙ уплаты, которая заключалась в том, что она отслала платежку с периодическим платежом, не указав за какой период (!!!). Грубо говоря, договор условно на 20 миллионов. По нему периодические платежи, и она не указала в платежке "за декабрь" (условно). И типа у Поставщика услуг (крупная энергокомпания), типа так настроена программа учета (!!!), что суммы без указания конкретного периода "ложатся на аванс", а за период оказывается в таком случае задолженность, на которую программа начисляет пени и не малые! И начисляет их не на "просроченный платеж" даже, а на всю сумму договора!!! И что , это даже с точки зрения бухгалтерии правильно??? И если даже оговорено в договоре - такое условие разве не ничтожно??? Я не юрист, но даже с точки зрения бухгалтера, мне это кажется дичью. И "штат юристов" это не оспаривает , а штрафует бухгалтера! Вот что странно. Или я не права с точки зрения учета платежей и начисления пеней?
    Звучит прям как "я плачу столько налогов, а не сколько нужно, потому что у меня программа так считает"))))

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним топикстартер Посмотреть сообщение
    а вот пени у предыдущего буха набежали по причине (при доскональном разборе) НЕПРАВИЛЬНОЙ уплаты, которая заключалась в том, что она отслала платежку с периодическим платежом, не указав за какой период (!!!)
    да, у поставщиков энергоресурсов есть такая фишка, неправильное указание периода не погашает задолженность, а переплату они как будто бы и не видят. Но никогда не сталкивалась, чтобы пени при этом начислялись на всю сумму договора, и, как правило, можно письменно уточнить платеж. Так что, возможно, бухгалтер могла бы хотя бы частично решить вопрос, но этим нужно было заниматься.


    Цитата Сообщение от Аноним топикстартер Посмотреть сообщение
    И "штат юристов" это не оспаривает
    "штат юристов" должен еще на стадии заключения договора решать подобные вопросы. Но большинство юристов почему-то ... эээ... не одинаково полезны. Зато то, что бухгалтерия всегда крайняя - это факт.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Думаю Вам надо конкретно обговорить, что входит в "материальную ответственность" или премиальный фонд. Как вам больше нравится это называть. Но я бы договором мат. ответсвенности не называла - поскольку прямое нарушение усматривается.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •