×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Эльвира51
    Гость

    Отпуск по уходу за ребенком до достяжения 1.5 лет

    Доброго времени суток! У меня такая ситуация. Был оформлен больничный в связи с рождением сына и больничный заканчивается 16.02 и это воскресенье. У меня не приняли заявление на отпуск по уходу за ребенком из-за того, что у мужа в справке было просто написано, что "отпуск по уходу за ребенком не использует" а не "отпуск по уходу за ребенком до полутора лет не использует". Из- за этого, пока переделовали справку, я буду писать заявление 15.02 и это суббота, не рабочий день, могут ли потребовать выйти на работу 17.02 или могу ли я получить выговор, если не выйду на работу в этот день после окончания больничного.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Эльвира51 Посмотреть сообщение
    я буду писать заявление 15.02
    ставьте дату 14.02

    Цитата Сообщение от Эльвира51 Посмотреть сообщение
    могут ли потребовать выйти на работу 17.02 или могу ли я получить выговор, если не выйду на работу в этот день
    у вас там звери, что ли, работают?

    В конце концов, напишите заявление 17.02
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    могу ли я получить выговор, если не выйду на работу в этот день после окончания больничного.
    Не знаю, как вы, а они, если вы захотите, вполне могут получить "выговор" за то, что не приняли ваше заявление по надуманной причине, так как согласно ТК существует просто "отпуск по уходу за ребенком", период и продолжительность которого работник (вы, отец ребенка или другие родственника) выбирает сам.

    Статья 256 ТК так и называется - "Отпуска по уходу за ребенком".

    Иными словами, "официально" отпуска по уходу до 1,5 лет не существует, а полтора года - это просто возраст ребенка, до достижения которого выплачивается пособие по уходу.

    Кроме того, требование о справке, которую вы должны были предоставить, сформулировано так (п.6 ст.13 255-ФЗ):
    6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком...
    То есть никаких слов "до полутора лет" здесь тоже нет, и если информация о том, что муж не находится в отпуске по уходу и не получает пособие по уходу, там была, то их требование о "переделке справки" было незаконно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Не знаю, как вы, а они, если вы захотите, вполне могут получить "выговор" за то, что не приняли ваше заявление по надуманной причине, так как согласно ТК существует просто "отпуск по уходу за ребенком", период и продолжительность которого работник (вы, отец ребенка или другие родственника) выбирает сам.

    Статья 256 ТК так и называется - "Отпуска по уходу за ребенком".

    Иными словами, "официально" отпуска по уходу до 1,5 лет не существует, а полтора года - это просто возраст ребенка, до достижения которого выплачивается пособие по уходу.

    Кроме того, требование о справке, которую вы должны были предоставить, сформулировано так (п.6 ст.13 255-ФЗ):


    То есть никаких слов "до полутора лет" здесь тоже нет, и если информация о том, что муж не находится в отпуске по уходу и не получает пособие по уходу, там была, то их требование о "переделке справки" было незаконно.
    +100000000

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •