×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Аренда от ИП или ООО

    Если у меня есть в собственности не жилое помещение и я хочу сдавать его в аренду - только этот вид деятельности - больше пока мутить ничего не хочу. Площадь позволяет разделить на целый ряд арендаторов. Что лучше(выгоднее):
    1. Зарегистрировать ИП 6%(самозанятости не хочу). В этом случае, я могу не платить налог на имущество? И если да, то как получить освобождение?
    2. ООО на УСН6%. Тоже вопрос, как освободиться как ФЛ от налога на имущество?

    И еще, как в практике делается. Как поделить на арендаторов расходы по коммуналке помещения? Делим в пропорции, в зависимости от площади или как? Планирую до 10 арендаторов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    однозначно ИП 6%.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В этом случае, я могу не платить налог на имущество?
    да.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как получить освобождение?
    написать заявление на предоставление льготы, лучше до 30.04, приложить копии договоров аренды.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как поделить на арендаторов расходы по коммуналке помещения? Делим в пропорции, в зависимости от площади или как?
    как в договоре укажете. Кто-то согласится пропорционально площади, кто-то захочет свои счетчики поставить, а кто-то, возможно, согласится на включение фиксированной суммы сразу в арендную плату.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В этом случае, я могу не платить налог на имущество?
    не факт. Если помещение есть в региональном перечне имущества, облагаемого налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, то налог на имущество придется платить

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    не факт. Если помещение есть в региональном перечне имущества, облагаемого налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, то налог на имущество придется платить
    а это какие?

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а это какие?
    везде разные, в первую очередь торговые центры и крупные объекты нежилой недвижимости. Надо искать свой местный перечень объектов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    100
    обратите внимание на порочную практику. я о ней уже писала. вот в этом посте https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=611481

    в принципе тему можно решить патентом.

    Документ предоставлен КонсультантПлюс


    Вопрос: О применении ИП, имеющим ОС стоимостью более 100 млн руб., УСН, а также ПСН в отношении сдачи в аренду жилых и нежилых помещений.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 13 февраля 2015 г. N 03-11-12/6555

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения, сообщает следующее.
    В соответствии с подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн рублей. В целях данного подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Кодекса. Указанная норма на индивидуальных предпринимателей не распространяется.
    В то же время согласно пункту 4 статьи 346.13 Кодекса, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Кодекса и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 60 млн рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик (как организация, так и индивидуальный предприниматель) считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
    При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.
    В связи с этим при превышении предельного размера остаточной стоимости основных средств, установленного подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса, индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.
    В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
    При этом ограничений по стоимости основных средств для применения патентной системы налогообложения главой 26.5 Кодекса не установлено.
    Исходя из этого, при соблюдении всех других условий, предусмотренных главой 26.5 Кодекса, индивидуальный предприниматель при наличии основного средства стоимостью более 100 млн рублей вправе применять патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности.
    При этом следует иметь в виду, что доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых будет применяться патентная система налогообложения, не должны с начала календарного года превышать 60 млн рублей.
    Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.С.КИЗИМОВ
    13.02.2015


    ------------------------------------------------------------------

  7. #7
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ООО на УСН6%. Тоже вопрос, как освободиться как ФЛ от налога на имущество?
    думать как оформить отношения между физиком и юриком
    юрик ведь не может сдавать то, на что нет никаких прав (собственности, аренды или т.п.)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •