×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    8

    Переход с ЕНВД на усн

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я ИП торгую в розницу на ЕНВД обувью и одеждой. Также есть усн д-р опт и интернет магазин. В декабре, увидев, что ЕНВД с обувью можно применять до 01.03.2020, решили остаться , а уже с 01.03.2020 подать уведомлении Енвд-4 с пометкой 2 о смене режима на усн ( который уже давно.) ЕНВД в другой налоговой. Но сейчас, читаю новые поправки в нк. (п.2.3 ст.346.26 НК РФ "в случае, если была осуществлена реализация товаров, не относящаяся к розничной торговле в соответствии с абзацем 12 статьи 346.27 НК РФ, он считается утратившим право на применение ЕНВД".) и также о том, что переходить на усн в середине года нельзя, можно только если меняешь вид деятельности. Я правильно понимаю, что я слетела с ЕНВД и с усн, и мне начислят все по осно? Это будет катастрофа.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Можно посмотреть здесь:
    https://www.klerk.ru/buh/articles/488947/

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    8
    Спасибо большое за ответ. Я конечно читаю. Но от волнения мысли путаются, и очень трудно понять. Правильно ли я понимаю, что я подаю уведомление о Енвд отказе по признаку прекращение деятельности 1. Поэтому виду деятельности, по оквэду. И могу дальше применять усн взяв другой оквэд, в кассе, в чеках изменить реквизиты усн? Или надо закрывать магазин? Помогите, пожалуйста, чем больше читаю , тем больше тону.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от gasulina Посмотреть сообщение
    могу дальше применять усн взяв другой оквэд
    ОКВЭД вообще дело десятое
    Напишите заявление о снятии с учета плательщика ЕНВД и уведомление о переходе на УСН с 1 апреля. Закрывать магазин совершенно не обязательно
    Вы на УСН раньше заявления не подавали? А зря, не надо было бы голову ломать, просто перестали бы быть плательщиком ЕНВД

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    8
    У меня маркированный товар, его можно было до марта на Енвд. А усн у меня есть уже давно (опт,)я хотела подать заявление с 01.03.2020 о прекращении Енвд . И продолжить на усн , но стала разбираться , и так понимаю что в середине года нельзя так делать. Или я ошибаюсь ? Я могу применять усн после снятия с учёта Енвд в марте? Спасибо большое за ответы!

  6. #6
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Ну так минфин разрешил применять енвд при торговле обувью до 01.03 потом в течении 5 ней нужно подать уведомление о снятие с учёта как плательщик енвд и спокойно с 01.03 быть на усн. Кассу нужно перепрограмироватт

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    8
    Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, о уведомление ЕНВД -4 тогда подавать с признаком 2 ( смена режима)?

  8. #8
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Цитата Сообщение от gasulina Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, о уведомление ЕНВД -4 тогда подавать с признаком 2 ( смена режима)?
    Думаю что да. Подождём разъяснений немного. Его де нужно до 5 марта подать. У самой такая же ситуация обувь енвд и усно

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    8
    Спасибо

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    8
    И все же. Мне не понятно именно вот что: совмещение усн оптовая торговля и Енвд розница в 2020 году.

    п.2.3 ст.346.26 НК РФ "в случае, если была осуществлена реализация товаров, не относящаяся к розничной торговле в соответствии с абзацем 12 статьи 346.27 НК РФ, он считается утратившим право на применение ЕНВД".

    если ИП\ООО торгует в розничном магазине (ЕНВД), и имеет еще интернет-магазин, опт, те же же товары (УСН), то с 01.01.2020 он уже не сможет применять ЕНВД (из-за продажи товаров, реализуемых в интернет-магазинн);

    Помогите, пожалуйста, разобраться. Получается если я продавала в 2020 оптом и в интернет магазине на усн, я слетела с ЕНВД?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    gasulina, Минфин и ФНС считают, что можно применять ЕНВД по товарам, не подлежащим маркировке, если вы продаете и маркированный товар. Просто надо вести раздельный учет

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    8
    Спасибо за ответ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •