×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531

    Филиал. Нюансы в работе

    Уважаемые коллеги, прошу проконсультировать на счет корректности ведения учета при работе с филиалом. В случае если филиал представляет из себя только стационарные рабочие места вне местонахождения ГО, без выделения обособленного баланса, без открытия отдельного расчетного счета, и при проведении всех первичных документов через ГО, правильно ли я понимаю, что при этом распределения налога на прибыль по подразделениям и консолидации отчетности по НДС не будет? И что отличительной чертой будет являться только уплата НДФЛ в бюджет субъекта филиала по доходам, выплаченным филиалом? И еще вопрос по выбору программы учета: редакции 1С: Бухгалтерия ПРОФ будет достаточно? Есть ли нюансы при работе с филиалом по выше указанным условиям, исходя из которых следовало бы выбрать систему учета 1С: Бухгалтерия КОРП?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    а у вас именно филиал? Его создание указано в учредительных документах и ЕГРЮЛ?

    Вообще при работе даже с одним ОП КОРП гораздо удобнее. В обычной бухии нет разделения НДФЛ на 68 счете, нет возможности отдельного учета доходов и расходов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531
    ZZZhanna, спасибо вам большое за ответ! очень надеялась обсудить ситуацию с опытными коллегами, так как сама только впервые столкнулась с филиалом. Да филиал отражен в ЕГРЮЛ и имеет статус именно филиала, там по факту офис, в котором работает несколько человек. Планирую использовать для расчета зарплаты по ГО и филиалу ЗУП КОРП, так как расчет будет исходить из переменной премии. Тут у меня тоже вопрос есть: поддерживает ЗУП КОРП разделение НДФЛ или это разделение должно происходить уже в Бухгалтерии и для этого как раз таки нужна Бухгалтерия КОРП? извините за дилетантство

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    правильно ли я понимаю, что при этом распределения налога на прибыль по подразделениям и консолидации отчетности по НДС не будет?
    Налог на прибыль надо делить, и сдавать декларации в налоговую по ГО (полную) и в налоговую по филиалу как для ОП


    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    Да филиал отражен в ЕГРЮЛ и имеет статус именно филиала
    А с какой целью вы его так зарегистрировали? (А не просто обособка)
    Вопрос не из любопытства. Но для просто отдельных офисов мне хватает обычных ЗУП и БП

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531
    Январь, спасибо большое за ответ! я очень признательна вам за уделенное мне время. Филиал зарегистрировали для того, чтобы уйти с УСН в 2019 г, то есть по факту он не выполняет никаких функций кроме рабочего места в другом регионе России. То есть если продаж через него нет, то и распределения налога на прибыль по подразделениям быть не должно, разве нет? Может быть мне просто не до конца понятно деление налога по прибыли с целью уплаты в бюджет субъекта филиала. Если филиал не проводит через себя первичку, если они оформляют акты и счета-фактуры через ГО то разве в бюджет субъекта филиала должно что то оплачиваться?

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    о есть если продаж через него нет, то и распределения налога на прибыль по подразделениям быть не должно, разве нет?
    Налог на прибыль в региональный бюджет надо делить по всем ОП (а филиал в этих целях то же ОП)
    Но делить его просто по доле прибыли, никакого спецучета для этого не надо. 288 статью НК почитайте

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    поддерживает ЗУП КОРП разделение НДФЛ
    разделение НДФЛ поддерживает даже обычный ЗУП, ЗУП КОРП, по-моему - это уже излишества, тем более в вашем случае.
    При правильных настройках из обычного ЗУПа данные переносятся в Бух КОРП и сразу делятся по подразделениям, и зарплата, и взносы, и НДФЛ.
    Т.к. вам отдельно надо учитывать только НДФЛ, то, возможно, и Бух КОРП не нужен.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531
    ZZZhanna, по прежнему спасибо вам большое! Но я никак не могу разобраться до конца вот коллега Январь, пишет, что налог на прибыль в региональный бюджет надо делить по всем ОП на основании статьи 288 статью НК и там действительно написано, что расчет суммы налога на прибыль, подлежащий зачислению в бюджет субъектов РФ, производится исходя из доли прибыли, приходящейся на ОП, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда). Тогда что? Выходит, что даже если сам филиал ничего не продает, а только производит оказание услуг через ГО, то все равно нужно платить налог на прибыль в бюджет субъекта филиала в той части доли прибыли, которая приходится на него?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    то все равно нужно платить налог на прибыль в бюджет субъекта филиала в той части доли прибыли, которая приходится на него?
    Да - нужно

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    cimi, да, и не только платить, но декларации сдавать.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531
    OLGALG, спасибо! боже мой, как все сложно то есть если есть филиал, то нужно в любом случае выбирать Бухгалтерию КОРП? и тогда эта редакция конфигурации будет автоматически рассчитывать сумму, приходящуюся к уплате в бюджет субъекта филиала?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    и тогда эта редакция конфигурации будет автоматически рассчитывать сумму, приходящуюся к уплате в бюджет субъекта филиала?
    Не будет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531
    Январь, спасибо вам! если вы позволите задать еще один дилетантский вопрос, то я спрошу: правильно ли я понимаю, что в декларации должны быть отражены суммы налога на прибыль по 3м статьям: федеральный бюджет по ГО, в бюджет субъекта по ГО и в бюджет субъекта филиала? никогда не видела заполнение декларации по прибыли при работе с филиалом ... ради бога простите

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531
    OLGALG, а для чего же она нужна тогда? тогда как же люди это делают? составляют бухгалтерскую справку в которой отражают долю прибыли, приходящейся на ОП, то есть от руки считать среднюю арифметическая величину удельного веса среднесписочной численности работников филиала? и потом брать эту долю от сумму налога к уплате в бюджет субъектов? и составлять от руки 2 разных платежных поручения?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Люди - составляют таблицу в Exl - по ней считают долю прибыли по каждому ОП - делают 1 декларацию по голове ( заполнив в ней приложение 5 по каждому ОП) и декларацию по каждому ОП ( разде1,2 и приложение 5).
    А платежки делают как обычно в программе . ( только КПП и ОКТМО вносим по ОП - ну и получатель - естественно ИФНС по ОП)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531
    OLGALG, значит будет 2 декларации? за голову и за ОП?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    OLGALG, значит будет 2 декларации? за голову и за ОП?
    Ну если ОП - одно - то да декларации 2.
    По ОП декларация усеченная - разделы в ней я написала раньше.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531
    OLGALG, спасибо!!! большое вам спасибо!

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    а для чего же она нужна тогда?
    в первую очередь, для раздельного учета доходов и расходов по обособленным подразделениям.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2018
    Сообщений
    70
    Не забудьте про ОС (учавствует в расчете)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •