×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Аксева
    Гость

    Оформление дивидендов

    Добрый день! Вопрос по оформлению дивидендов. Что нужно прописать в Уставе, чтобы решение о выплате дивидендов не заверять у нотариуса?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    40,221
    а с чего Вы взяли, что решение о выплате нужно заверять у нотариуса?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,083
    ZZZhanna, ты не в курсе последних тенденций ((

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    40,221
    не в курсе. Где что почитать?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Аноним
    Гость
    ГК РФ статья 67.1 пункт 3

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    40,221
    да, к сожалению, эта тема как-то мимо прошла...

    Тогда у меня такой же вопрос, как у ТС:
    какая формулировка д.б. в Уставе, чтобы соответствовало ГК?

    если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ГК РФ статья 67.1 пункт 3
    И где там нотариус?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    4,868
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не в курсе. Где что почитать?
    и я...не в курсе, это с какого действует? и что, решения прошлого года без нотариуса признают недействительными?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    4,868
    нашла, действует с 25 декабря.
    присоединяюсь к вопросу автора.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2016
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    нашла, действует с 25 декабря.
    присоединяюсь к вопросу автора.
    тоже присоединюсь, не знала((
    а если учредитель единственный, то тоже нужно нотариально заверить его решение? Зачем?
    ЗЫ. Мат.часть не читала, случайно на ветку с вопросом наткнулась

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    4,868
    Цитата Сообщение от NIC333 Посмотреть сообщение
    Мат.часть не читала, случайно на ветку с вопросом наткнулась
    это вообще, такой объем информации, разве реально за всем уследить.
    спасибо Клерку

  12. #12
    Аноним
    Гость
    И у меня единственный учредитель. Почитала ужаснулась. Главное никаких разъяснений не нашла.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    нашла, действует с 25 декабря.
    так это уже в 15 году действовало.
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    и что, решения прошлого года без нотариуса признают недействительными?
    нет, конечно.
    (скрипач) нотариус не нужен, если есть общее решение участников, очное по новой редакции гк. добавили два слова и премии, сц, получили.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    единственный учредитель. Почитала ужаснулась. Главное никаких разъяснений не нашла.
    не вижу в тексте ед/числа, все понятия во множественном..

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от food-list Посмотреть сообщение
    не вижу в тексте ед/числа, все понятия во множественном..

    я вот отсюда //www.klerk.ru/blogs/multibuhgalter/495448/

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    40,221
    Цитата Сообщение от food-list Посмотреть сообщение
    не вижу в тексте ед/числа, все понятия во множественном..
    вот я тоже так поняла, что если единственный участник своей подписью заверил свое решение, как и предусмотрено Уставом, то вроде как "иной способ" выполнен.
    Или я ошибаюсь?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    что если единственный участник своей подписью заверил свое решение, как и предусмотрено Уставом, то вроде как "иной способ" выполнен.
    Или я ошибаюсь?
    все выполнено, если единственный/уч.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2012
    Сообщений
    74
    А ответственность за незоверение решения по выплате дивидендов у нотариуса, какая?

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    40,221
    Ответственности за незаверение вроде бы и нет, но если такое решение будет признано недействительным, => или деньги получены незаконно, или они могут быть признаны зарплатой (у работающих учредителей)
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2012
    Сообщений
    74
    Если ответственности нет, тогда для чего это было вообще нужно вводить - регистрировать решение у нотариуса?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от iris_i Посмотреть сообщение
    Если ответственности нет, тогда для чего это было вообще нужно вводить - регистрировать решение у нотариуса?
    Чтобы нотариусы получили свой процент с дивидендов, для чего же еще?

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    40,221
    у меня тоже такое впечатление, что нотариусов кто-то пролоббировал, видимо, тяжелая у них жизнь
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,083
    iris_i, ответственности нет. Но банк может не даст перевести дивиденды. Они у нас нынче в качестве лома, против которого приема нет

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    4,868
    Над.К, как же сделать запись в Уставе, чтобы не ходить к нотариусу.
    Особенно, если единственный учредитель.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    265
    подписываюсь на тему

  26. #26
    Аноним
    Гость
    "...Если в уставе ООО нет положения о способе удостоверения решений общих собраний всеми участниками общества, то необходимо прописать в протоколе, а именно в повестке дня соответствующий пункт об установлении способа подтверждения принятия решений. При единогласном решении удостоверить протокол всеми участниками нотариальное засвидетельствование не требуется.


    Для этого в повестку дня необходимо добавить пункт:


    Определение способа подтверждения состава присутствующих участников Общества и принятых решений по всем вопросам повестки дня...."

    Нашла на просторах интернета

  27. #27
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,023
    тоже интересно

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для этого в повестку дня необходимо добавить пункт:


    Определение способа подтверждения состава присутствующих участников Общества и принятых решений по всем вопросам повестки дня...."
    Да, несколько лет назад банк потребовал, теперь везде вставила этот пункт, пока замечаний не было. Подписи учредителей ставятся на каждом листе- такое еще требование было.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2012
    Сообщений
    74
    Извините не поняла, если эту фразу вставить в Решение о выплате дивидендов, то в Устав тогда не надо изменений вносить?
    А если учредитель один?
    Или их два - муж и жена?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от iris_i Посмотреть сообщение
    Извините не поняла, если эту фразу вставить в Решение о выплате дивидендов, то в Устав тогда не надо изменений вносить?
    А если учредитель один?
    Или их два - муж и жена?
    насколько я поняла, если вставлять эту фразу в каждый протокол, и если решения принимаются единогласно, такие протоколы можно нотариально не заверять. Если учредитель один - решение принято единолично = единогласно. Тоже не нужно заверять. Но я не специалист, неплохо было бы, если бы кто-то компетентный подтвердил мою мысль.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •