×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2020
    Сообщений
    4

    Передача ККТ курьеру: кого указывать кассиром

    Добрый день!
    Продажа товаров осуществляется с доставкой, покупатели рассчитываются курьеру.
    В письме Минфина от 06.04.2018 № 03-01-15/2262 указано, что Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ не содержит норм, ограничивающих санкционированный доступ третьих лиц к ККТ, в том числе передачу им кассового аппарата.
    Следовательно продавец вправе передать курьеру ККТ для того, чтобы он пробил кассовый чек при проведении расчетов от имени продавца.

    В связи с этим вопрос, кто должен быть указан в чеке в качестве кассира? Можно ли в нем указать курьера, который не является сотрудником продавца? (у продавца заключен договор с ИП на доставку товаров)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от natalia_kl Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Продажа товаров осуществляется с доставкой, покупатели рассчитываются курьеру.
    В письме Минфина от 06.04.2018 № 03-01-15/2262 указано, что Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ не содержит норм, ограничивающих санкционированный доступ третьих лиц к ККТ, в том числе передачу им кассового аппарата.
    Следовательно продавец вправе передать курьеру ККТ для того, чтобы он пробил кассовый чек при проведении расчетов от имени продавца.
    Не вижу препятствий! Кроме одного, не от имени продавца, а от имени пользователя, установив в ккт свое имя как продавец или курьер.
    Проще по звонку курьера пробить чек на своей ККТ, чем искать ответы на неразрешимые вопросы.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не вижу препятствий! Кроме одного, не от имени продавца, а от имени пользователя, установив в ккт свое имя как продавец или курьер.
    И откуда же вы это "препятствие" наковыряли?
    Проще по звонку курьера пробить чек на своей ККТ,
    и нарушить закон о применении ККТ с уплатой штрафа
    чем искать ответы на неразрешимые вопросы.
    ?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И откуда же вы это "препятствие" наковыряли? и нарушить закон о применении ККТ с уплатой штрафа ?
    54фз статья 1.2 п 5.6
    прочтите сначала, прежде чем пугать.
    И попробуйте легко сменить имя кассира - придется сначала заводить нового пользователя и на каждого курьера нового.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    54фз статья 1.2 п 5.6
    прочтите сначала, прежде чем пугать.
    Абзац 1 пункта 1 Статьи 4.3 закона 54-ФЗ ВНИМАТЕЛЬНО прочтите, прежде чем НЕ пугать:
    . Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2020
    Сообщений
    4
    По звонку курьера - это не по закону и грозит штрафом.
    По первому предложению не совсем поняла... свое имя - что Вы имеете ввиду?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2020
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    54фз статья 1.2 п 5.6
    прочтите сначала, прежде чем пугать.
    И попробуйте легко сменить имя кассира - придется сначала заводить нового пользователя и на каждого курьера нового.
    Имя кассира поменять - никаких сложностей, элементарно заводится новый пользователь.

    Вопрос в другом - может ли быть он указан на чеке, если не является сотрудником.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Абзац 1 пункта 1 Статьи 4.3 закона 54-ФЗ ВНИМАТЕЛЬНО прочтите, прежде чем НЕ пугать:
    . Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
    Мы с вами дражайший Аноним-юрист не первый раз обсуждаем это!
    То есть вы усматриваете противоречие в нормах одного закона, поскольку:

    5.6. Пользователи вправе применять контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных), расположенную вне места совершения расчетов, в следующих случаях: .....

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от natalia_kl Посмотреть сообщение
    По звонку курьера - это не по закону и грозит штрафом.
    5.6. Пользователи вправе применять контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных), расположенную вне места совершения расчетов, в следующих случаях: ....

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    5.6. Пользователи вправе применять контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных), расположенную вне места совершения расчетов, в следующих случаях: ....
    Это положение закона 54- ФЗ должно исполняться ОДНОВРЕМЕННО с положением, установленным абзацем 1 пункта 1 Статьи 4.3 Закона 54-ФЗ.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть вы усматриваете противоречие в нормах одного закона,
    Неа. Не усматриваю, т.к. указанные нормы должны исполняться ОДНОВРЕМЕННО.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Неа. Не усматриваю, т.к. указанные нормы должны исполняться ОДНОВРЕМЕННО.
    Как вы правы!
    Только прочитайте ваш пункт до конца: "за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом"

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от natalia_kl Посмотреть сообщение
    Имя кассира поменять - никаких сложностей, элементарно заводится новый пользователь.

    Вопрос в другом - может ли быть он указан на чеке, если не является сотрудником.
    Нет нигде ограничений "сотрудник-не сотрудник"!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2020
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет нигде ограничений "сотрудник-не сотрудник"!
    То есть в чеке указывать курьера (не являющегося работником данной организации) можно?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Только прочитайте ваш пункт до конца: "за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом"
    И каковы же эти "исключительные случаи"?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И каковы же эти "исключительные случаи"?
    Научитесь читать сначала, случаи обычные, а вот у вас в голове одни исключения.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Научитесь читать сначала, случаи обычные, а вот у вас в голове одни исключения.
    Хамство очень редко признается в качестве аргументов в споре потому, что всегда связано с их полным отсутствием.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хамство очень редко признается в качестве аргументов в споре потому, что всегда связано с их полным отсутствием.
    У нас не спор - тут не о чем спорить - написано черным по белому.
    А троллей всегда били и будут бить

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •