Добрый день!
Хочу посоветоваться, может я не права.
Уже полгода ждем решения по возмещению НДС за 2 кв. 2019, камеральная проверка прошла в декабре, решение не выносят. Дело в том, что мы подали декларацию с ошибкой в коде ОКТМО, и налоговики настаивают на подаче уточненки, ссылаясь п. 1.16 на приказ ммв-7-6/398@ "1.16. Электронный документооборот по приему налоговым органом налоговой декларации (расчета) за налоговый (отчетный) период от налогоплательщика (представителя) завершается в полном объеме при получении налогоплательщиком от налогового органа квитанции о приеме и извещения о вводе.", Квитанция о приеме у нас есть, вместо извещение о вводе пришло Уведомление об уточнении, мы на него ответили, написали пояснения - "... просим считать верным такой то ОКТМО.."
Я не совсем понимаю, есть Налоговый кодекс, который дает нам право не подавать уточненку (абз. 2 п. 1 статьи 81 НК). Есть письма ИФНС, разъясняющие, что ифнс должна принять декларацию с неверным ОКТМО. Почему методические рекомендации стоят выше Налогового кодекса! и где вообще в этих рекомендациях говорится о том, что нельзя принять декларацию с неверным ОКТМО.
Я написала жалобу в Управление ФНС, еще месяц ждать ответа от них, как сказали мне в нашей налоговой, они ответят то же самое, и нам придется сдать уточненку и еще на три месяца отодвинуть срок возмещения. Уточненку я наверное подам сейчас, может хотя бы весной получим возмещение (сумма солидная). Но эту ситуацию так оставлять не хочу, если Управление поддержит действие нашей инспекции куда жаловаться? Подавать в суд есть смысл?