×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2020
    Сообщений
    17

    Регистрация ИП для самозанятого

    Здравствуйте!
    Ситуация такова. На сегодня, я самозанятая-репетитор. Хочу в дополнении к преподаванию также оказывать посреднические услуги др. репетиторам (т.е. информационные услуги) по поиску для них клиентов (учеников). При этом, они мне будут перечислять комиссию (согласно Договору-Оферте на сайте) ПОСЛЕ уже проведения урока и получения за него оплаты. Например, стоимость первого урока. Как я понимаю, то для этого надо регистрировать ИП. Я хочу, чтобы это было ИП на УСН (доходы-6%). По телефону 8(800) Налоговой мне сказали, что нельзя одновременно быть и ИП на УСН и быть просто физ. лицом на НПД. Сказали, что, мол, можно было бы сделать так... Зарегить ИП не переходя на УСН. И тогда будет автоматом ИП на НПД. А дальше заниматься репетиторством и перечислять налоги в размере 4% через Л.К. самозанятых. А вот те доходы, которые будут получены от др. репетиторов, надо проводить через ККТ. И тогда с них будет налог тоже 4%, а не 6%. И не надо будет платить страховые взносы как ИП и т.п.
    Наемных работников нет и обороты будут маленькие. Московская область. НО... я законе написано, что:
    2. Не вправе применять специальный налоговый режим (НПД) :
    5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

    То, вроде, как бы и нельзя! А что тогда в Налоговой по телефону сказали, что можно?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось mskubieva; 03.02.2020 в 18:07.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2020
    Сообщений
    17
    Юристы мне сказали, что нельзя быть на НПД и, одновременно заниматься посреднической деятельностью по агентскому договору комиссии.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Правильно сказали. НПД нельзя совмещать с другими системами налогообложения, а посредническая деятельность под НПД не попадает
    А в налоговой вообще про НПД мало что знают

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •