×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    xaup
    Гость

    Вопрос ИП на УСН и ПСН - поймут ли? Переменная ставка налога

    Здравствуйте,

    У меня ИП со смешанной системой налогообложения. На УСН в качестве основного вида деятельности указана "Разработка компьютерного программного обеспечения" (ОКВЭД 62.01), плюс несколько кодов ОКВЭД из серии 72.* С марта 2019 приобретён патент на тот же ОКВЭД 62.* Кроме того, в моём регионе эта деятельность облагается по пониженной ставке УСН 4% В этой связи при заполнении декларации возникло 2 вопроса:

    1. Согласится ли налоговая, что январь-февраль ОКВЭД 62 облагается по УСН, а остальные 10 месяцев - по ПСН? Это главный вопрос.

    2. Я не понимаю, как отразить в декларации переменную ставку. Фактически, 1-й квартал должен быть 4%, а остальные - 6% Во 2-4-м квартале у меня небольшой доход в виде банковского интереса, который составляет весь доход без патентного и видимо должен облагаться по ставке 6% Но в разделе 2.1.1 доходы идут нарастающим итогом, и если я укажу в 1-м квартале ставку 4%, а во 2-м и далее 6%, то в налоге за полугодие и далее доход полученный в 1-м квартале автоматически пересчитывается по 6% Формулы расчета указаны в том же разделе, и они явно не подходят для переменной ставки. Но не думаю, что их можно менять по своему желанию. Может быть можно подать две декларации за разные периоды? Или указать везде 4%?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    так 4% это на ПСН?

  3. #3
    xaup
    Гость
    Нет, это пониженная региональная ставка УСН для отдельных видов деятельности

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    1. А у налоговой как-то разрешения не спрашивают. Есть закон, значит имеете право применять эту ставку.

    Цитата Сообщение от xaup Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, как отразить в декларации переменную ставку.
    Надо смотреть региональный закон. Там может быть условие типа 70% выручки должно быть от деятельности...

  5. #5
    xaup
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Надо смотреть региональный закон. Там может быть условие типа 70% выручки должно быть от деятельности...
    Во 2-4 кварталах (когда по основному виду деятельности применяется патент) 100% оставшегося дохода составляет небольшой банковский интерес, который должен облагаться под 6% Но как это совметить в декларации с со ставкой 4% за 1-й квартал непонятно

  6. #6
    xaup
    Гость
    Или Вы имеете в виду, что этот мелкий неосновной доход должен рассматриваться как доля от потенциального дохода по патенту?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    xaup, Вы регион хоть свой назовите, закон надо почитать

  8. #8
    xaup
    Гость
    Владимирская область

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Так и есть

    Налоговые ставки, установленные в приложениях 1 и 2 к настоящему Закону, применяются налогоплательщиками, у которых за отчетный (налоговый) период доход от осуществления видов экономической деятельности, установленных в приложениях 1 и 2 к настоящему Закону, составляет не менее 70% в общем объеме полученных доходов, включая внереализационные доходы.
    Сложите все доходы по УСН за год и если доход от деятельности по коду 62 70% и более, то применяете ставку 4%. Если менее, то 6%. Одновременно ставки 4 и 6% в одном году быть не может

  10. #10
    xaup
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Одновременно ставки 4 и 6% в одном году быть не может
    Супер. Спасибо. А то я был под впечатлением, что у меня разные ставки. Софт налоговой позволяет сделать их поквартально разными, но, как я уже сказал, налог при этом рассчитывает неверно.
    Еще маленькое уточнение - я ведь правильно понимаю, что для взноса 1% над 300 т.р. потенциальный доход за 10 месяцев на ПСН должен быть сложен с реальным доходом на УСН?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от xaup Посмотреть сообщение
    Софт налоговой позволяет сделать их поквартально разными,
    Да, потому что вы же можете переехать в другой регион, а там окажется другая ставка

    Цитата Сообщение от xaup Посмотреть сообщение
    я ведь правильно понимаю, что для взноса 1% над 300 т.р. потенциальный доход за 10 месяцев на ПСН должен быть сложен с реальным доходом на УСН?
    Верно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •