×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573

    Вахтовики, подводные камни

    Здравствуйте, уважаемые. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, как оформляете людей, которые приезжие и работают месяц/месяц? Все читала про вахтовый метод, но уже 2 кадровика сказали, что не нужно связываться, куча подводных камней, а каких именно, не уточняют. А я вот думаю, не принимать же их каждый месяц, а потом в конце месяца увольнять - потом снова? Какие минусы вахты, чем она так страшна?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    куча подводных камней
    Правду говорят. В двух словах не рассказывается.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Правду говорят. В двух словах не рассказывается.
    Буду очень благодарна, если расскажете не в двух словах, а подробно... за тем на форум и обращаюсь, чтоб спросить у более опытных коллег о том, с чем сама встретилась впервые. И что вы делаете в таких случаях, когда они уезжают, каждый месяц всех заставляете заявления на отпуск без сохранения зп писать? Был бы он один, как-нибудь справились бы, а как их несколько бригад, как всех ловить?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Здесь Вам разжевывать все не будут ( тем более вопрос с большим количеством нюансов) - постарайтесь - найдите информацию - почитайте и что останется непонятным спрашивайте конкретно.
    Перерыв между вахтами( периодами работы) - это меж вахтовый отдых - и он оплачивается - так что ВАше
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    отпуск без сохранения зп
    - не пройдет.

    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    как их несколько бригад, как всех ловить
    - это проблема организации документооборота на Вашем предприятии - кто у них руководитель ( кто контролирует их работу , табелирует их рабочее время)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Перерыв между вахтами( периодами работы) - это меж вахтовый отдых - и он оплачивается - так что ВАше
    - не пройдет.
    Спасибо, первая фраза по существу за последние две недели, если бы я знала, какие могут возникнуть вопросы, я бы поискала конкретных ответов, а как знать, коли не плавали... так и лучше, что оплачивается, мой вопрос даже не оплат касается, хотя я тоже еще не сильно разобралась, какие выплаты сверх ставки и в каком размере им положены (ставка 50 руб+доплата за вахтовый метод 50 руб, жилье оплачивает фирма, все остальное выдает фирма), а ответственности за них, вопрос в том, что он дома, и я за него не отвечаю, когда у меня его нет, даже если плачу ему в это время. Все больше говорят, что ответственность большая, вот я никак не найду, в чем эта ответственность заключается... или мы за них отвечаем даже, если их нет в данный момент на работе?

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    или мы за них отвечаем даже, если их нет в данный момент на работе?
    в каком смысле? Вы про какую ответственность?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в каком смысле? Вы про какую ответственность?
    Я не знаю, в чем может отличаться ответственность за вахтовика от ответственности за того, кто работает 8/5, по факту ведь ничем не должна, если он смену отработал и уехал, если прописано, что он сам организует себе доставку до места работы и назад, то мы за него не отвечаем с того момента, как закончилась смена, верно ведь? Даже если начисления за время межвахтового отдыха идут, это получается как отпуск и заканчиваются эти начисления аккурат к следующей смене. Проблема уволить, если не приехал на следующую вахту, надо сразу заранее заявление на увольнение брать?

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    надо сразу заранее заявление на увольнение брать?
    хотите нарушать Трудовой Кодекс?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Проблема уволить, если не приехал на следующую вахту, надо сразу заранее заявление на увольнение брать?
    А, если заболел, попал в больницу и сообщить не может? Зачем так радикально-заява на увольнение. Ставите неявки как положено и ждете объяснений.
    Глаза боятся-руки делают. Делайте все ВНА и все остальное как положено и смотрите, страшно это или нет.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    А я вот думаю, не принимать же их каждый месяц, а потом в конце месяца увольнять - потом снова?
    Вот это точно после первой проверки будет страшно и накладно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •