×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810

    Трудовые книжки, как выпутаться?

    Доброго дня!
    Я сделал страшную и непростительную глупость и нет мне прощения...
    В ООО числятся два сотрудника. Я и еще один. Второму зарплата никогда не начислялась, он на работу никогда не приходил, в трудовую запись внесена больше года назад о его приеме на работу. Он нужен был как специалист со своими документами, дипломами и сертификатами, для работы с клиентами.
    Но когда я его взял на работу, в Пенсионный фонд сдал СЗВМ по другому человеку, который по факту работает. Ему зарплата начислялась, и так далее весь год отчетность в ПФ и ИФНС сдавалась по нему. А трудовой книжки у него нет.
    Я уже не помню почему так сделал, но вот так оно всё и продолжалось своим чередом.
    Короче говоря. Числится официально у меня один человек, а запись в трудовой книжке у другого.
    А теперь нужно какой-то отчет сдавать по электронным трудовым книжкам
    Я знаю, что сделал глупость, и сам себя уже осуждаю
    Помогите выпутаться, с наименьшими потерями.
    В идеале оставить официально сотрудника того, у которого запись в трудовой. Но если пересдавать все отчеты более чем за год, тут и штрафы и всё прочее, может и проверка.
    И еще, где найти подробную инструкцию, что это за отчет по трудовым книжкам, как его делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Оформите на второго трудовую книжку или пусть как совместитель. А первому сделайте запись об увольнении и забудьте про него)

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Оформите на второго трудовую книжку или пусть как совместитель. А первому сделайте запись об увольнении и забудьте про него)
    там в "идеале" как раз "подснежник". И его увольнять не хочется.
    ИМХО, надо принять-таки на работу реального труженика. Оформить запись в ТрК. Или оформить ему новую, если её нет.
    Далее, по обстоятельствам.
    1. если очень нужен профильный спец, оставить всё как есть. Переведя его на "разовые" работы.
    2.если нужен и тот, и это, который работает, ..ну будет 3 работника в конторе.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Лучше всего ИМХО сделать так. Тому, у кого трудовая с приёмом, но он не работает, оформить отпуск без содержания с даты приёма. Не забыть отразить это в СЗВ-СТАЖ за 2019 год. Всё равно это время ему в стаж не войдёт. Тому, кто работает, если у него есть другое место работы, где у него трудовая книжка, то оформить внешним совместителем, в этом случае запись в трудовую не делается. Если же он нигде больше не работает, примите его на работу задним числом с записью в трудовую книжку.
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    И еще, где найти подробную инструкцию, что это за отчет по трудовым книжкам, как его делать?
    Поиск в интернете и читайте здесь и здесь.

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Не забыть отразить это в СЗВ-СТАЖ за 2019 год.
    если сдавать этот отчет, то надо и СЗВ-М сдавать за весь год (штраф платить) и РСВ переделывать.
    Оно надо? Я бы просто забыла про этого сотрудника с записью.
    Кстати непонятно зачем вообще запись делали. Если надо было куда-то предъявлять его трудовую, сделали бы запись на ксерокопии.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А первому сделайте запись об увольнении и забудьте про него)
    Не могу. Он нужен в штате.

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Кстати непонятно зачем вообще запись делали. Если надо было куда-то предъявлять его трудовую, сделали бы запись на ксерокопии.
    Нужна была запись и оригинал трудовой книжки.

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    1. если очень нужен профильный спец, оставить всё как есть. Переведя его на "разовые" работы.
    Что значит переведя на разовые? Разве в этом случае не нужно отчитывается в ПФ и ИФНС?

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    2.если нужен и тот, и это, который работает, ..ну будет 3 работника в конторе.
    Пускай будет 3 работника, мне всё равно. Но что делать с неоформленным? Оформлять с 1 января? Будет противоречие с записью в трудовой книжке, по электронной трудовой он принят с 1 января, а по бумажном годом раньше.
    Можно не оформлять вообще, но однажды и это вскроется. Сейчас этот человек ИП, а его трудовая у меня как наемного сотрудника. Если он вдруг уволится от меня и устроится по найму, новый работодатель сопоставит его бумажную трудовую с электронной и увидит несоответствие.
    Или когда он на пенсию выйдет. Или как еще. Но всё равно однажды возникнут проблемы...

    И вообще однажды этот человек может быть заменен на другого специалиста. Тогда ему можно будет сделать запись в трудовой об увольнении. А он отдаст свою трудовую книжку в другое место.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Сделайте запись о приеме недействительной. С 1 января 2020 г. примите уже реально, если он нужен. Будет 3 сотрудника в штате.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от q_q Посмотреть сообщение
    Сделайте запись о приеме недействительной. С 1 января 2020 г. примите уже реально, если он нужен. Будет 3 сотрудника в штате.
    Не вариант. Мне нужна его трудовая и она уже "использовалась".

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Использовалась как? И как будет дальше использоваться? Для лицензирования показываете? Он нужен обязательно как основной сотрудник?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от q_q Посмотреть сообщение
    Использовалась как? И как будет дальше использоваться? Для лицензирования показываете?
    По разному Ну это же не имеет значение в рамках данной темы.

    Цитата Сообщение от q_q Посмотреть сообщение
    Он нужен обязательно как основной сотрудник?
    Не обязательно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Я бы все таки сделала запись о приеме недействительной. Для всей отчетности все без изменений, вы без штрафов.
    С 1 января 2020 принимаю в штат.
    Делаю уже верную запись в ТК о приеме.
    Для того, кому показываете наличие сотрудника, показываю фейковый приказ о приеме по совместительству и говорю что такая запись в трудовую вносится по желанию сотрудника, а он протестует. А вот с 2020 на основной.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Решил я сделать следующим образом.
    Запись в отчет по трудовым книжкам делаю 01.01.2020 г.
    В бумажной трудовой книжке пусть останется как есть.
    Вопрос. Спустя какое время меня уже нельзя будет привлечь к ответственности за давностью?
    А если привлекут, то какой штраф?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •