×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Смена адреса ИП и ЕНВД

    Уважаемые форумчане здравствуйте! Помогите пожалуйста, ИП сменил место прописки в августе 2018 г. Был зарегистрирован в одной ИФНС перевели в другую в одном муниципальном образовании на территории одного города. По ЕНВД был зарегистрирован в старой (до смены адреса ИФНС) . Но декларации по ЕНВД сдавал с 3 кв 2018 г в новую ИФНС и все было нормально до декларации за 3 кв 2019г.
    Сегодня пришло требование с этой налоговой о предоставлении пояснений "1) Согласно базе данных Вы не состоите на учете в качестве плательщика ЕНВД,соответственно неправомерно осуществляете предпринимательскую деятельность.2) Вам необходимо уточнить свои налоговые обязательства.3) Данные несоответствия указываеют на возможные нарушения ст 346 НК.
    Что делать? Как правильно поступить? Можно ли задним числом встать на учет у них по ЕНВД.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,040
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли задним числом встать на учет у них по ЕНВД.
    работаете в старом месте, на учете стоити там же, с какого перепуга вставать на учет по ЕНВД в новом месте, да еще и сдавать туда декларации?
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    работаете в старом месте, на учете стоити там же, с какого перепуга вставать на учет по ЕНВД в новом месте, да еще и сдавать туда декларации?
    Спасибо за ответ,прям жду Ваших советов. Дело в том, что сдавали декларации в новую ИФНС (в которую попали после смены адреса). Теперь уже думаю так: наверное надо как то сделать корректирующие декларации в новой налоговой и сдать в старую (благо там с учета не снялись)

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Аноним, по какому виду деятельности у вас ЕНВД?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, по какому виду деятельности у вас ЕНВД?
    Розничная торговля

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,040
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    наверное надо как то сделать корректирующие декларации в новой налоговой
    а что корректировать если не туда сдали?
    кто ищет, тот...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    а что корректировать если не туда сдали?
    Ну как то снять теперь эти начисления надо ,если не туда сдавали. Помогите советом, как правильно поступить. Думаю обнулить эти декларации , сдать в старую ИФНС, перевести платежи с эту же ИФНС (платили все по срокам верно) . Конечно понимаю, что что получу штраф за не предоставление вовремя деклараций по ЕНВД. Но придумать что-то другое пока не могу.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну как то снять теперь эти начисления надо ,если не туда сдавали.
    Надо заплатить налог и пени по нему в ту инспекцию, где стоите на учете как плательщик ЕНВД, а потом сдать туда декларацию Странно, что оттуда не было требований по декларациям
    А в новую налоговую сдать нулевые декларации по ЕНВД и письмо с пояснением, что произошла ошибка, ИП не туда сдал

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Надо заплатить налог и пени по нему в ту инспекцию, где стоите на учете как плательщик ЕНВД, а потом сдать туда декларацию Странно, что оттуда не было требований по декларациям
    А в новую налоговую сдать нулевые декларации по ЕНВД и письмо с пояснением, что произошла ошибка, ИП не туда сдал
    Над.К спасибо за ответ. Вот и я подумала, что странно, что старая ИФНС столько времени молчит. Но нашла заявление на постановку на учет и квитанцию о его получении от 2013 года и до 2 квартала 2018 года отчитывались туда. А тогда подскажите еще платежи между налоговыми реально перевести ? Один город, одно муниципальное образование. Ведь платили все по срокам правильно, только не в ту ИФНС

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А тогда подскажите еще платежи между налоговыми реально перевести ?
    Вообще реально, но с разбегу старая ИФНС может просто оштрафовать, увидев, что нет уплаты. Зачет-то дело долгое

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вообще реально, но с разбегу старая ИФНС может просто оштрафовать, увидев, что нет уплаты. Зачет-то дело долгое
    Ага, тогда сначала снимаю начисления с новой (подаю нулевые с объяснительной), затем перевожу платежи и подаю декларации в старую.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Аноним, вам не дадут сделать зачет, пока вы не сдадите отчетность правильно. С вас же налоговая по месту прописки ИП начнет требовать НДС и 3-НДФЛ

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, вам не дадут сделать зачет, пока вы не сдадите отчетность правильно. С вас же налоговая по месту прописки ИП начнет требовать НДС и 3-НДФЛ
    У нас еще УСНО есть
    Сегодня была в инспекции по месту прописки. Инспектор по камералки (очень хорошая попалась) вообще сделала для меня открытие ,что оказывается нас не поставили на учет по ЕНВД НИГДЕ . В старой ИФНС мы тоже не стоим (потому они столько лет и не трогали меня), хотя у меня есть заявление и квитанция о приеме этого заявления по эл отчетности ( подавали в январе 2013 г) - это меня и спасает как я понимаю. Потому ,что они стали звонить в мою старую искать и ничего нашли будут восстанавливать. Сейчас когда поставя- решили переносить декларации 2019 года, А про платежи- она сказала подать уточнение по реквизитам и да перенесут без пени. .

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •