×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП+НПД и Online-платежи на сайте

    Здравствуйте!

    Помогите, пожалуйста, прояснить один вопорос, ситуация следующая: ИП в этом году перешёл с УСН на НПД, оказывает услуги населению. Есть сайт, где эти услуги рекламируются, там же можно оформить заказ. До перехода на НПД оплата происходила наличными на месте.

    Сейчас ИП собирается сделать на сайте опцию, которая позволит клиентам на сайте заранее оплатить заказ банковской картой.

    ИП уверен, что раз он на НПД, то ему в этой ситуации не нужна онлайн-касса, что он может в приложении "Мой налог" сформировать чек и на e-mail отправить клиенту, когда увидит, что заказ оформлен.

    Это действительно так? Есть ли какие-то подводные камни?

    А то как-то слишком сказочно получается, что аж не верится...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ИП уверен, что раз он на НПД, то ему в этой ситуации не нужна онлайн-касса
    Он абсолютно прав. И никаких подводных камней тут нет

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Подниму тему, т.к. возник новый вопрос.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    ...в приложении "Мой налог" сформировать чек и на e-mail отправить клиенту, когда увидит, что заказ оформлен.
    Ситуация №1: клиент оформляет заказ в на сайте в 23.00, ИП в это время уже спит, и обнаруживает оформленную заявку только на следующий день в 11.00. В законе сказано, что клиент должен получить чек в момент расчёта, ИП опоздал на 12 часов, вдобавок наступил новый календарный день! Что делать?

    Ситуация №2: наступает момент расчёта, клиент отдаёт деньги наличными или переводит на карту, ИП достаёт смартфон, чтоб в приложении "Мой налог" сформировать чек и отправить клиенту, и в этот момент отрубается интернет/сотовая связь/садится аккумулятор/смартфон падает и разбивается об асфальт/смартфон похищают инопланетяне. Что делать?

    Резюмирую: какие санкции будут, если чеки клиентам отправлять с опозданием? До какого момента санкций не предусмотрено? Я читал 422 ФЗ, но там только по проблемы со стороны ФНС, мол они всё устранят и у законопослушных коммерсантов есть сутки на отправку клиентам чеков. А вот про проблемы со стороны плательщика НПД там такого не написано... (((

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Неужели никто не может подсказать? (((

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, да ничего не делать. Не надо вот так прям напрягаться. Главное, отправить чек в налоговую и налоги вовремя заплатить

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, да ничего не делать. Не надо вот так прям напрягаться. Главное, отправить чек в налоговую и налоги вовремя заплатить
    Не напрягаться не получается, ибо денег и так не много, не хочется, чтоб ещё и ФНС начала интересоваться.
    Спасибо Вам за совет, успокоили...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    Добрый день!

    Ситуация: самозанятый через посредника, который осуществляет интернет-эквайринг (ЯндексКасса и др) принял оплату от покупателя (физлица) на сайте и этот посредник на следующий день автоматически переправляет деньги на карту самозанятого. Получается, что деньги на карту (которая указана в "мой налог") поступили от юрлица (от ЯндексКассы)? А это 6% налога? Или можно как то вменяемо доказать, что ЯндексКасса выступала посредником между покупателем-физлицом и мной?

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось vector13; 17.09.2020 в 11:42.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    Добрый день!

    Ситуация: самозанятый через посредника, который осуществляет интернет-эквайринг (ЯндексКасса и др) принял оплату от покупателя (физлица) на сайте и этот посредник на следующий день автоматически переправляет деньги на карту самозанятого. Получается, что деньги на карту поступили от юрлица (от ЯндексКассы)? А это 6% налога? Или можно как то вменяемо доказать, что ЯндексКасса выступала посредником между покупателем-физлицом и мной?


    ***

    Апдейт от ЯндексКассы (позвонил им):
    на карту будет поступать платеж общей суммой за прошедший день с назначением платежа "От "ЯндексКасса" по агентскому договору №___"

    Например:
    Мне поступили две оплаты за 1 октября: 4000 и 6000.

    Я в "Мой налог" вношу
    Платеж 4000
    Платеж 6000

    Мне на карту Сбербанка на следующий день, 2 октбяря приходит 9650 руб (10000руб-комиссия) с назначением платежа "От "Яндекс" по агентскому договору №___".


    Это нормально? Не будет ко мне претензий, что это за сумма такая 9650 руб на карту поступила?

    Буду благодарен за ответ.
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось vector13; 17.09.2020 в 14:20.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от vector13 Посмотреть сообщение
    Это нормально? Не будет ко мне претензий, что это за сумма такая 9650 руб на карту поступила?
    Если будут вопросы, вы налоговой и ответите, что у вас платежи через агента приходят

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •