×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2019
    Сообщений
    39

    Отражение в бухучёте передачи оборудования по договору безвоздмездного пользования

    Добрый день. Передал члену НКО дорогостоящее оборудование (у меня это - основное средство) в безвоздмездное пользование по ссудному договору. Как это оформить в бухучёте? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    36
    Уважаемый panel!
    Основные средства, переданные в аренду либо безвозмездное пользование, остаются в собственности владельца.
    Для их обособленного учета целесообразно на счет 01 открыть отдельный субсчёт 01.02 "Основные средства, переданные в безвозмездное пользование".
    Вместе с тем Вам необходимо понимать, что "просто так" передавать имущество организации в пользование другим лицам (в т.ч. членам организации) нельзя, так как на приобретение этого имущества были израсходованы целевые поступления на ведение Вашей организацией уставной деятельности.
    Нужны веские основания, обосновывающие необходимость передачи имущества организации в безвозмездное пользование и их связи с уставными целями организации.
    Приведу пример (абстрактный). Общественная организация (ОО) от родителей детей-инвалидов приобрела специальное оборудование для реабилитации детей (тренажеры и т.д.). Целевой группой этой ОО является всемерная помощь детям-инвалидам. Полагаю, что в рассматриваемом примере передача на определённый срок (это может быть несколько лет) имущества организации в безвозмездное пользование соответствует уставным целям организации и рисков по нецелевому использованию не содержит.
    Обосновать цель передачи в безвозмездное пользование можно:
    - в служебной записке,
    - в приказе,
    - в тексте договора безвозмездного пользования,
    - любым другим способом.
    В заключении отмечу, что в соответствии с п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н) инвентаризация основных средств проводится в сроки, установленные учётной политикой организации, но не реже одного раза в три года. Поэтому Вашей организации нужно обеспечить выполнение этого требования нормативного акта, и отразить результаты инвентаризации в отдельной инвентаризационной ведомости.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2019
    Сообщений
    39
    .

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2019
    Сообщений
    39
    Уважаемый Mr.Estet, кроме бухгалтерских заморочек выяснилось, что (цитирую) "у физлица возникают налоговые последствия в виде получения дохода в натуральной форме (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ).... Равен он рыночной стоимости аренды такого оборудования..." . Так что, сами понимаете, ссудный договор я не заключал во избежании налоговых последствий.
    А так оборудование предполагалось передать решением Совета организации (ПДРО).
    Пока я не придумал в каком виде передать члену организации оборудование, с ним ведь не заключён трудовой договор.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •