×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,075

    Алименты и займ работнику

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста наша организация выдал займ сотруднику с условием ежемесячного удержания части из зарплаты. Через некоторое время в организацию поступил исполнительный лист на удержание 50% из зп. Вопрос: если мы будем удерживать 50% из зп и еще часть займа, то на руки сотрудник будет получать мало денег. Сотрудник согласен, но правомерно ли столько удерживать из зп? Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    91
    Лучше не надо. Размеры не совсем понятны - сколько у него там будет оставаться в процентах.
    Но раз у вас сомнения - может сотрудник будет получать зарплату и возвращать в кассу по приходнику?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,075
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Лучше не надо. Размеры не совсем понятны - сколько у него там будет оставаться в процентах.
    Но раз у вас сомнения - может сотрудник будет получать зарплату и возвращать в кассу по приходнику?
    Вот надо по исполнительному 50% и займ 15%. Например, зп 35000, НДФЛ 4550, алименты 15225, займ 4567-50, осталось на руки 10657-50. В таком объеме можно? Боимся, что сотрудник до кассы не дойдет. Все на карту получает и по дороге к кассе все потратит.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    91
    К сожалению тут помочь вам не смогу.
    Теоретически скажу - исполнительный лист в большем приоритете, чем ваш внутренний займ. Более того, займ вообще не входит в список обязательных удержаний. Нужно исполнительное производство.
    А вот сколько можно по добровольному согласию удерживать я просто не знаю.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,308
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    по добровольному согласию удерживать
    Можно хоть 100% - это практически работник распоряжается своей зарплатой.( или той частью что осталась после обязательных удержаний - налогов и алиментов)

  6. #6
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Нельзя ващщето

    В ст. 138 ТК РФ установлен предельный размер удержаний в зависимости от их оснований.
    По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов суммы. В случаях, предусмотренных федеральными законами, предельный размер удержаний может составлять до 50 процентов выплаты (письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852). Например, размер удержаний по нескольким исполнительным листам не должен превышать 50 процентов суммы заработной платы работника (ч. 2 ст. 138 ТК РФ).
    Общее правило не распространяется на удержания из заработной платы:
    - при отбывании исправительных работ;
    - при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
    - при возмещении вреда, причиненного работником здоровью другого лица;
    - при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;
    - при возмещении ущерба, причиненного преступлением.
    Данный перечень содержится в ч. 3 ст. 138 ТК РФ и является закрытым. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
    Порядок удержания по исполнительным листам установлен Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В п. 1 ст. 99 данного Закона указано, что размер удержаний из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после вычета налогов. Таким образом, после вычета налогов можно удержать сумму для погашения задолженности работника перед работодателем, если общий размер удержаний не превысит 20 процентов заработной платы.

  7. #7
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Пусть он погашение займа отдельным платежом вам сам делает, тогда не будет переудержаний.

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,895
    Цитата Сообщение от Geronimo Посмотреть сообщение
    Нельзя ващщето
    Можно. В ст. 138 имеются ввиду те удержания, которые не зависят от воли работника. Но деньгами, которые ему причитаются к выдаче "на руки" он вправе распоряжаться самостоятельно. В т.ч. и для погашению своего долга, это не обязательное удержание, а удержание по воле работника в целях избежания санкций за невыполнение условий займа. В конце концов он может остаток зарплаты получать на руки и весь этот остаток уплачивать в кассу или в банк для погашения долга, это будет равноценно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    91
    Вот я тоже считаю, что в данном случае самый безопасный вариант - 50 % зарплаты перечислить и дальше у него приходником в кассу в счет погашения займа деньги брать.
    Но автор переживает, что не донесет до кассы работник.
    Будет ли законным удерживать от оставшихся 50 % по личному заявлению работника? Напишет он заявление работодателю с просьбой удерживать у него дополнительно еще 10 - 20%. Законно ли это?

  10. #10
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,801
    ,
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,895
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Будет ли законным удерживать от оставшихся 50 % по личному заявлению работника?
    ИМХО вполне будет. Работник ведь именно своими деньгами будет распоряжаться и это его право. Это не будет собственно удержанием, а будет распоряжением об использовании причитающихся ему в качестве зарплаты средств.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •