×
×
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2019
    Сообщений
    15

    Оплата по счету за третье лицо

    Благотворительный фонд согласился оплатить по счету, третьему лицу, за общественную организацию, по уставу - БФ может помогать организациям...

    Не могу понять, как отразить в бух учете общественной организации эту операцию.

    Например, Общественная организация строит приют для животных, строит не своими силами, а подрядчик. Между подрядчиком и ОО заключен договор подряда, но у ОО нет денег, чтоб оплатить эти услуги. Спустя некоторое время находится Благотворительный фонд, который в рамках уставной деятельности может оплатить по счету за ОО подрядчикам.

    Вопрос 1: в бух учете ОО нужно увеличивать Кт 86,02? ведь по факту деньги не поступают? Но никак не отражать эту операцию тоже, мне кажется, не правильно. Подрядчики присылают КС2 и КС 3 на общественную организацию. Напишите всю цепочку проводок, пожалуйста.

    Вопрос 2: Как правильно все это оформить документально? С БФ договор пожертвования лучше составить или это благотворительная помощь считается?

    Вопрос 3: Если эти 2 НКО на ОСН налогообложения никакого не возникнет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2019
    Сообщений
    15
    Надеюсь, Над.К мне ответит, буду благодарна.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не могу понять, как отразить в бух учете общественной организации эту операцию.
    Так вы сначала определитесь, что это за операция и что за договор между Благотворительным фондом и ОО.
    Если это пожертвование, то так и отражать, через 86 счет. С использованием 76, другого варианта я не вижу. 76 - 86 - пожертвование (в день, когда фонд оплатит счет), 86 - 76 - закрываете целевое КСками
    А благотворительная помощь и есть пожертвование с точки зрения ГК. Других вариантов нет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2019
    Сообщений
    15
    Спасибо, тоже предполагала, что через 76 счет, но меня смущало закрывать КСками 76-86. И по аналитике 76.09 при оплате счета нужно выбрать БФ? пожертвование то от БФ идет, а КС собственно от подрядчика.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Я не знаю, что там у вас в программе с аналитикой, извините

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •