×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Зачет налогов ИП УСН в счет взносов за себя.

    Добрый день!Подскажите,пожалуйста.У меня ИП без работников.
    Вообщем походу я не правильно уменьшала сумму налога в счет платежей по взносам.
    Допустим в 1 квартале у меня налога всего 100, а взносов 9000.соответственно налог не плачу
    во 2 квартале налог 210,00, (взносов заплатила 5000,но они прошли 01.07.2019),но у меня же и так взносов заплачено больше даже в 1 квартале,зачем платить еще и налог??,
    в 3 квартале у меня налог получился 6300,взносов заплатила 6000..получается 300 рублей надо было доплатить?
    ну по итогу у меня сумма налога за год меньше,чем я заплатила взносов.Нужно ли теперь отдельно доплачивать налог,который я не заплатила поквартально?
    И как узнать в какой квартал они зачли взносы,которые прошли 01.07.2019(во 2 квартал или в 3)?в назначении платежа был указан 2 квартал.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Аноним, при УСН нет налога за квартал. Он считается нарастающим итогом с начала года - первый квартал, полугодие, 9 мес., доплачивается разница. Соответственно и уплаченные взносы считаются так же - нарастающим итогом. Для точности надо считать ваш доход, а не налог, как вы написали, но по примерной оценке никаких авансов по упрощёнке вам платить не надо было.
    На сайте есть калькулятор, посчитайте ещё и там, только не путайте начисление налога с фактической уплатой https://www.klerk.ru/tools/usn/
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  3. #3
    Аноним
    Гость
    я вот еще не пойду если у меня доход в 1 квартале 2000,00, а взносов я заплатила 9000,00
    во втором квартале нарастющим итогом доход 5500,взносов заплатила 5000,но не знаю в какой квартал их зачли.(допустим во второй,тогда все норм)
    в 3 квартале доход 117500,взносов заплатила 6000,00.
    Это правильно или нет?

    или я вообще не так поняла все..Вы пишите,что по УСН нет налога за квартал,но везде пишут,что нужно заплатить авансовый платеж по налогу на 1,2,3 квартал..

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но не знаю в какой квартал их зачли
    Это в каком смысле? Вас должна интересовать дата уплаты.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это правильно или нет?
    Что именно правильно или нет?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы пишите,что по УСН нет налога за квартал,но везде пишут,что нужно заплатить авансовый платеж по налогу на 1,2,3 квартал..
    Не за 2 или 3 квартал, а за 1 полугодие и 9 месяцев

    Вы знаете, что такое нарастающий итог? Почему считаете цифры квартальные?
    Вам ссылку на калькулятор дали, там тоже не понятно? Или вы не пробовали там считать?

  5. #5
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я вот еще не пойду если у меня доход в 1 квартале 2000,00, а взносов я заплатила 9000,00
    во втором квартале нарастющим итогом доход 5500
    Объясняю на пальцах (считать ничего не буду, т.к. у вас по прежнему непонятно, где квартал, где полугодие... напрягайте мозг - это не мышца, но ему тоже требуются регулярные тренировки, иначе деменцию раньше времени заработаете).

    Нарастающим итогом считается так:

    - за 1-ый квартал - берёте доход, полученный с 1 января по 31 марта включительно, умножаете на 6%, вычитаете взносы, которые уплатили с 1 января по 31 марта. Если получилась сумма больше ноля - платите аванс по УСН. Если ноль или отрицательное значение - не платите ничего.

    - за полугодие (он же 2 квартал) - берете доход с 1 января по 30 июня включительно, умножаете на 6%, вычитаете взносы, которые уплатили с 1 января по по 30 июня включительно. Это аванс за полугодие, который надо заплатить с учетом уплаченного аванса за 1-ый квартал (который - о чудо! - входит в полугодие). Если по итогам полугодия у вас налог меньше аванса за 1-ый квартал, то у вас получается переплата по УСН. Но вернуть вы её не сможете, пока не подадите годовую декларацию и налоговики не увидят, что переплата у вас таки есть. Вы просто ничего не платите за полугодие (он же 2-ой квартал).

    - за 9 месяцев (он же 3 квартал) - берете доход с 1 января по 30 сентября включительно, умножаете на 6%, вычитаете взносы, которые уплатили с 1 января по 30 сентября включительно. Это аванс за 9 мес., который надо заплатить с учетом аванса за 1-ый квартал и доплаты за полугодие. Если по итогам 9 мес. у вас налог меньше предыдущих двух авансов (как ни удивительно, но 1-ый квартал и второй квартал, вместе именуемые полугодием, удивительным образом входят в 9 месяцев), то у вас получается переплата по УСН. Но вернуть вы её не сможете, пока не подадите годовую декларацию и налоговики не увидят, что переплата у вас таки есть. Вы просто ничего не платите за 9 мес. (он же 3-ий квартал).

    - за год - берете доход с 1 января по 31 декабря включительно, умножаете на 6%, вычитаете взносы, которые уплатили с 1 января по 31 декабря. Это годовой налог. Если по итогам года у вас налог меньше предыдущих трёх авансов, то у вас получается переплата по УСН. Вот теперь после подачи декларации (правильно заполненной) и месяца на камеральную проверку вы её можете вернуть, написав соответствующее заявление.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 22.01.2020 в 19:59.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •