×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    ЕленаВладимирЯ
    Гость

    Увольнение по сокращению

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, можно ли уйти до истечения срока 2 мес при сокращении? "По взаимному согласию работник может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения и заниматься поиском работы. В этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Кроме того, за ним сохраняются все выплаты, установленные ст. 178 ТК РФ, в связи с увольнением по данному основанию."
    Что должны выплатить, если уйти раньше? "...в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока..."
    Этот СЗ исходы из зп за 12 предыдущих месяцев рассчитывается? пропорционально рабочим дням до конца срока? плюс Компенсация при увольнении (выходное пособие) за месяц? а потом еще 2 выплаты по среднему, если буду стоять на бирже?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    87
    Добрый день
    Выплата происходит по согласованию между работником и работодателем, но в общей сложности он должен получить не менее средней оплаты труда за 2 месяца работы с момента предупреждения.
    Больше можно, меньше нет. Плюс компенсации за неиспользуемый отпуск.
    О каком выходном пособии вы пишите, я не знаю. у вас в нормативных документах предусмотрено?
    да и потом еще две выплаты, если встанете на биржу.

  3. #3
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Добрый день
    Выплата происходит по согласованию между работником и работодателем, но в общей сложности он должен получить не менее средней оплаты труда за 2 месяца работы с момента предупреждения.
    Больше можно, меньше нет. Плюс компенсации за неиспользуемый отпуск.
    О каком выходном пособии вы пишите, я не знаю. у вас в нормативных документах предусмотрено?
    да и потом еще две выплаты, если встанете на биржу.
    средней за 2 мес, рассчитанной , как отпускные примерно? по СЗ?
    Выходное пособие при сокращении за 3 месяца- это я о нем. Так и называется в ТК.
    "Такого рода компенсация включает среднемесячный заработок, а также сохраняемую за работником среднемесячную з/п на период трудоустройства, но не более 2-х месяцев со дня увольнения (учитывая выходное пособие)." "В некоторых случаях такие выплаты могут составить три средние месячные з/п: в ситуациях, когда работник встал на учет в Центр занятости населения в период до двух недель с момента его сокращения и не был трудоустроен по истечении 3-х месяцев."

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    87
    я не бухгалтер - точный расчет не скажу. Там надо смотреть за сколько месяцев и как считается. Но в целом да - средний заработок.
    Почему рассчитанный по СЗ? этот вопрос я не поняла.
    Вы статью до конца не внимательно читали " а так же за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия". Так что итого - два средних заработка. Особые условия, которые там упоминаются служба занятости не всегда берет в расчет и не во всех регионах (срок постановки на учет - это не единственное условие, просто обязательное, но одно из...). Возможно, если вы социально уязвимый слой населения..... но тогда как вас сократили? или в северных регионах почти всегда берут в зачет третий месяц. Но решение лучше уточнить в вашей службе занятости. У нас почти всегда только 2 месяца дают.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    39,960
    Цитата Сообщение от ЕленаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    "По взаимному согласию работник может быть уволен до истечения двухмесячного срока
    не совсем так.
    ст.180 ТК
    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
    Т.е. инициативу должен проявить работодатель.


    Цитата Сообщение от ЕленаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    Что должны выплатить, если уйти раньше? "...в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока..."
    Этот СЗ исходы из зп за 12 предыдущих месяцев рассчитывается? пропорционально рабочим дням до конца срока? плюс Компенсация при увольнении (выходное пособие) за месяц?
    да.
    Цитата Сообщение от ЕленаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    средней за 2 мес, рассчитанной , как отпускные примерно? по СЗ?
    не как отпускные, отпускные считаются по календарным дням, а СЗ при увольнении по сокращению - по рабочим.


    Цитата Сообщение от ЕленаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    (выходное пособие) за месяц?
    в день увольнения - за 1 месяц, потом, если в течение 2-х мес.вы не трудоустроитесь - за 2-й месяц (надо предоставить труд.книжку), + если встали на биржу своевременно и не трудоустроились за 3-й мес. на основании справки с биржи платится выходное пособие за 3-й месяц.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    87
    Да, согласна со всеми уточнениями Жанны

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •