×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17

Инфо-Предприятие
  1. #1
    Аноним
    Гость

    пбу18 применять или нет

    Здравствуйте.

    ОСНО. применяем пбу 18
    Фирма до 2019 года торговала продукцией в очень больших объемах.
    С 2019 торговля есть, но очень существенно снизилась, примерно 100 млн. в год. Это примерно 10 операций в год.

    Можно ли с 2020 изменить в учетной политике, что не применяем ПБУ18? как правильно сделать переход? может какие-нибудь нужно остатки закрыть? последствия перехода?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,280
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли с 2020 изменить в учетной политике, что не применяем ПБУ18?
    ПБУ 18 имеют право не применять СМП - вот и смотрите - относится Ваша фирма к таковым или нет.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    может какие-нибудь нужно остатки закрыть?
    Нужно - это 09 и 77 счета. - закрывать на 99 счет

  3. #3
    посмотрите искл. в ч. 5 ст. 6 Закона о бухучете (п. 2 ПБУ 18/02, п. 1 ч. 4 ст. 6 Закона о бухучете). Остатки по сч.09 и 77 (закрытие их) могут существенно повлиять на текущую прибыль. Если это особенно никого не волнует (я имею ввиду собственников), то и закрывайте "на здоровье". Это и есть последствия. Закрываете датой 31.12.2019 года (измените УП в своей программе) с 01.01.2020 года.

  4. #4
    Клерк Аватар для Орнэла Мути
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Остатки по сч.09 и 77 (закрытие их) могут существенно повлиять на текущую прибыль. Если это особенно никого не волнует (я имею ввиду собственников), то и закрывайте "на здоровье". Это и есть последствия. Закрываете датой 31.12.2019 года (измените УП в своей программе) с 01.01.2020 года.
    Подскажите пжл, при переходе с ОСНО на УСН(Д-Р) тоже необходимо закрывать остатки по сч.09 и 77? А если в последующем периоде слетим с УСН (будем обязаны перейти назад на ОСНО), то придётся ли восстанавливать суммы по сч.09 и 77? Или списать и забыть?

  5. #5
    Клерк Аватар для Орнэла Мути
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Орнэла Мути Посмотреть сообщение
    Подскажите пжл, при переходе с ОСНО на УСН(Д-Р) тоже необходимо закрывать остатки по сч.09 и 77? А если в последующем периоде слетим с УСН (будем обязаны перейти назад на ОСНО), то придётся ли восстанавливать суммы по сч.09 и 77? Или списать и забыть?
    Повторяю вышезаданный вопрос.

  6. #6
    Да, необходимо. При переходе на УСН, применение ПБУ 18/02 автоматически прекращается. Проводки можете выбрать: Д99 или Д84, как я написала выше 31.12.2019 года. Проведите инвентаризацию, может быть увеличение дохода (неприятный сюрприз). Когда происходит переход с УСН на ОСНО и возникает обязанность применять ПБУ 18/02 (см.критерии), то эти счета (09 и 77) появляются вновь. Принцип возникновения единый. Допустим, с любая организация стала применять ПБУ, тогда, до даты начала (это первое число года), есть несколько подходов:
    - необходимо посчитать входное сальдо по этим счетам (но не восстанавливать предыдущее!!). и отталкиваться от них, будет равномерный и корректный учет (допустим по ОС)
    - не считать входное сальдо, отталкиваться от "о" (но такое решение аудиторы не поддерживают), считают это искажением строк баланса.
    P.S. с 2020 года ПБУ претерпело изменения.Хотя большого смысла всех изменений - не вижу. Суть осталась та же, а вот понятия другие. И не жаль З-цам времени, ни своего, ни чужого! Надеюсь,, програм. вовремя допишут программу и она будет корректно все сама рассчитывать.

  7. #7
    Клерк Аватар для Орнэла Мути
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Когда происходит переход с УСН на ОСНО и возникает обязанность применять ПБУ 18/02 (см.критерии), то эти счета (09 и 77) появляются вновь. Принцип возникновения единый. Допустим, с любая организация стала применять ПБУ, тогда, до даты начала (это первое число года), есть несколько подходов:
    - необходимо посчитать входное сальдо по этим счетам (но не восстанавливать предыдущее!!). и отталкиваться от них, будет равномерный и корректный учет (допустим по ОС)
    Непонятно, как можно посчитать входное сальдо, если не восстанавливать предыдущее?

  8. #8
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    949
    Как я понимаю, ПБУ18 - это про согласование НУ и БУ в части расчета налога на прибыль. Идея в правильном отображении в балансе обязательств по налогу на прибыль. Если вы переходите на УСН, то 09, 77 теряют смысл. Если снова возвращаетесь на ОСН, то проводки по 09, 77 новые.

  9. #9
    Клерк Аватар для Орнэла Мути
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Olaf Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, ПБУ18 - это про согласование НУ и БУ в части расчета налога на прибыль. Идея в правильном отображении в балансе обязательств по налогу на прибыль. Если вы переходите на УСН, то 09, 77 теряют смысл. Если снова возвращаетесь на ОСН, то проводки по 09, 77 новые.
    Закавыка в том, что сумма по сч.09 при ОСНО накопилась большая (почти 1 млн руб.) и если её списать, то значительно уменьшится накопленная прибыль по сч.84 и ухудшит картинку баланса. Может оставить эту сумму (1млн руб) на сч.09, пусть висит и дальше?

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    10,769
    Цитата Сообщение от Olaf Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, ПБУ18 - это про согласование НУ и БУ в части расчета налога на прибыль. Идея в правильном отображении в балансе обязательств по налогу на прибыль. Если вы переходите на УСН, то 09, 77 теряют смысл.
    нельзя потерять то, чего не было.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Орнэла Мути,(1млн руб) - нет нельзя((( .
    P.S. встречала разные проводки, многие "развлекаются" как хотят.
    Последний раз редактировалось Татьяна-Васильевна; 27.01.2020 в 08:59.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    592
    Добрый день!
    У меня на 01.01.20 есть сальдо по сч. 09 и 77. 77 счет в кредит и 09 в дебете. Как применять ПБУ18 с 01.01.20? Нужно перенести сальдо на 99 сч 1 января 2020? В корреспонденции с каким счетом? и в общую сумму?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,280
    Если Вы 2019 были на ОСНО и применяли ПБУ 18 - то просто продолжаете это делать с 2020 - 09 и 77 счета не трогайте.
    Сальдо по ним нормальное явление и подлежит корректировке нескольких случая( изменение ставки налога на прибыль, отказ от применения ПБУ18, переход на УСН)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    592
    Да, мы на ОСНО. И применяем ПБУ 18. Так новое ПБУ18 - это для таких случаев?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,280
    Цитата Сообщение от Luybov Посмотреть сообщение
    Так новое ПБУ18
    Какое новое ?
    ТО что в существующее внесли изменения - в основном в терминах - это еще не значит что надо начинать учет по новому .
    Самое существенное в "новом" - это только то что в Ф-2 данные по ОНА ,ОНО и ПНО отражаете свернуто .
    А учет как вели так и ведем - ведь сами знаете что и 09 и 77 -ведем по аналитике ( статья) а некоторые статьи - такие как Ос - вообще по объектно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    592
    Мне надо делать какие-то проводки ли нет?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    592
    Понятно, спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •