×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13

Инфо-Предприятие
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    167

    Не удержали налог с дивидендов.

    Добрый день.
    Ситуация следующая : Учредитель,он же директор, он же единственный работник, снял со своего счета в 2019 году несколько раз денежные средства. Всего на 650 тыс. Спросил разрешения у банка, банк ему разрешил и выдал с обоснованием "заработная плата". Смысл в том, что теперь (налоговый период уже кончился) учредитель(директор, работник) осознал что сделал плохо и надо уплатить налоги. Как минимизировать последствия???

    Самый логичный по-моему вариант- переквалифицировать в дивиденды (оформить соответствующие документы) коими эти деньги и являются. Но т. к. год закончен, сообщить о невозможности удержать и сам учредитель должен отчитаться и уплатить. Правильно? Пока смутно представляю алгоритм действий. Помогите определится, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Так-то схема ничего, но, поскольку он работник и сама выплата была, то пеня за неудержанный НДФЛ по датам выплат - это само собой. Если сейчас все быстро оформите и заплатите НДФЛ до 2-НДФЛ.
    Делайте решение собственника чуть раньше даты первой выплаты, на всю сумму выплаченную в 2019. А почему невозможность? Он же продолжает работать,т.е. есть из чего удерживать?
    Можно сделать сумму дивидендов больше выплаченной на 13%, получится, что вы удержали и просто не перечислили в бюджет.
    Да надо там смотреть, еще и 6-НДФЛ ВСЕ придется корректировать - выплаты же были, в 2-НДФЛ эта сумма войдет, значит и в 6-НДФЛ она должна быть.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,280
    Цитата Сообщение от olgarus Посмотреть сообщение
    переквалифицировать в дивиденды
    Выплата которых должна была своевременно отражена в отчете 6-НДФЛ ( по датам выплат).

    Чтобы выплачивать дивиденды - нужна промежуточная бухгалтерская отчетность - по данным которым видно - какая прибыль распределяется + решение собственника о выплатах.

  4. #4
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Можно же и за 2018 год делать спокойно. Решение сделать апрелем 19го, а выплаты вот... растянулись.....
    6-НДФЛ корректировки послать.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,280
    Цитата Сообщение от Geronimo Посмотреть сообщение
    Можно же и за 2018 год делать спокойно
    Можно - но надо иметь такую прибыль- чтобы ее распределять - а об этом автор умалчивает.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Geronimo Посмотреть сообщение
    Так-то схема ничего, но, поскольку он работник и сама выплата была, то пеня за неудержанный НДФЛ по датам выплат - это само собой. Если сейчас все быстро оформите и заплатите НДФЛ до 2-НДФЛ.
    С пеней спорно.
    В своем письме № ЕД-4-2/13600 от 04.08.2015 г. утверждает следующее: в связи с тем, что перечисление НДФЛ за счет средств налогового агента не допускается, то и оснований для взыскания неудержанного налога с налогового агента нет, а значит, нет и оснований для взыскания пеней, то есть если НДФЛ работодателем не был удержан, следовательно, и пеней быть не должно.
    Штаф вероятнее- будем значит ждать.
    Цитата Сообщение от Geronimo Посмотреть сообщение
    А почему невозможность? Он же продолжает работать,т.е. есть из чего удерживать?
    п.5 ст.266 НК РФ
    При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
    Цитата Сообщение от Geronimo Посмотреть сообщение
    Можно сделать сумму дивидендов больше выплаченной на 13%, получится, что вы удержали и просто не перечислили в бюджет.
    Вот это плохо. Значит мы присвоили деньги работника и пользовались ими какое-то время. Это точно виновное деяние.

    Цитата Сообщение от Geronimo Посмотреть сообщение
    Да надо там смотреть, еще и 6-НДФЛ ВСЕ придется корректировать - выплаты же были, в 2-НДФЛ эта сумма войдет, значит и в 6-НДФЛ она должна быть.
    Это ясно. В РСВ эта сумма попадает?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Можно - но надо иметь такую прибыль- чтобы ее распределять - а об этом автор умалчивает.
    Не распределенной прибыли за 2018 достаточно. Будем распределять!!!

  8. #8
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от olgarus Посмотреть сообщение
    В РСВ эта сумма попадает?
    РСВ нет, как и ФСС-4, это ж не оплата труда, страховые не начисляются значит.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2019
    Сообщений
    24
    Перевести суммы 2019 в подотчет, в 2020 вернуть неиспользованный подотчет в кассу и этим днем выдать эту сумму как дивиденды и уплатить НДФЛ.
    Главное, чтоб банк не проверил, что вы на ЗП получаете под пониженный процент комиссии, а выдаете на что попало

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Slavyanka_ Посмотреть сообщение
    Перевести суммы 2019 в подотчет, в 2020 вернуть неиспользованный подотчет в кассу и этим днем выдать эту сумму как дивиденды и уплатить НДФЛ.
    Главное, чтоб банк не проверил, что вы на ЗП получаете под пониженный процент комиссии, а выдаете на что попало
    Не вариант. Возвращать, возможно уже нечего. Сумма выдавалась по 50т.

    Дата Списание Назначение платежа Вид операции
    30.08.2019 50*000,00 Пополнение счета банковской карты. Перечисление заработной платы работнику
    02.09.2019 100*000,00 Пополнение счета банковской карты. Перечисление заработной платы работнику
    12.09.2019 50*000,00 Пополнение счета банковской карты. Перечисление заработной платы работнику
    01.10.2019 50*000,00 Пополнение счета банковской карты. Перечисление заработной платы работнику
    02.10.2019 50*000,00 Пополнение счета банковской карты. Перечисление заработной платы работнику
    03.10.2019 50*000,00 Пополнение счета банковской карты. Перечисление заработной платы работнику
    01.11.2019 50*000,00 Пополнение счета банковской карты. Перечисление заработной платы работнику
    05.11.2019 50*000,00 Пополнение счета банковской карты. Перечисление заработной платы работнику
    06.11.2019 50*000,00 Пополнение счета банковской карты. Перечисление заработной платы работнику
    02.12.2019 50*000,00 Пополнение счета банковской карты. Перечисление заработной платы работнику
    03.12.2019 50*000,00 Пополнение счета банковской карты. Перечисление заработной платы работнику
    04.12.2019 50*000,00 Пополнение счета банковской карты. Перечисление заработной платы работнику

    Подотчет выдавать можно, только отчитавшись за предыдущую сумму. Да и деньги перечислялись с р\с организации прямо на карту учредителя.

    Рассматривала вариант беспроцентного займа учредителю. Такая картина : Выплаты начинаются у меня в августе. В августе заключаем договор беспроцентного займа с графиком выплат по 50т. срок полгода. В январе учредитель не возвращает займ- начисляем 13%. НО! Ежемесячно нужно было платить ндфл с материальной выгоды. Тот же попадос с несвоевременной уплатой , только сумма ндфл увеличивается по итогу.

    В общем мозг опух уже. Кажется, что проще заплатить, смирится с возможным штрафом (пеней). Главное документики правильно оформить, чтобы при вызове на комиссию по начислению штрафа снискать снисхождение хоть какое нибудь. Типа , да дураки, но мы старались...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,280
    Цитата Сообщение от olgarus Посмотреть сообщение
    начисляем 13%.
    Так до января еще ежемесячная материальная выгода с беспроцентного .

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2019
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от olgarus Посмотреть сообщение
    Да и деньги перечислялись с р\с организации прямо на карту учредителя.
    с формулировкой "зарплата"? Так тут никаких вариантов не может быть, ни займов, ни дивидендов - только зарплата со всеми вытекающими

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Slavyanka_ Посмотреть сообщение
    с формулировкой "зарплата"? Так тут никаких вариантов не может быть, ни займов, ни дивидендов - только зарплата со всеми вытекающими
    Формулировка "зарплата" меня не сильно смущает. Этот банк грешит отсебятиной. Я уже решала подобную проблему. Организация не вела деятельность. Но учредитель вносил средства для оформления лицензии , оплаты аренды и прочие. Банк, по умолчанию, вносил с как "торговая выручка". Пришло письмо из налоговой- "Торговая выручка?! Заплатите!" Отписались, что банк неправильно внес формулировку. По факту- безвозмездная помощь учредителя. Все.Вопросов никаких.
    Если это по факту -дивиденды и все документы оформлены на дивиденды, то что там банк написал -опровергнем. В крайнем случае-уточнение платежа.
    Последний раз редактировалось olgarus; 21.01.2020 в 09:48.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •