×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    12

    Осторожно СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на председателя и правление

    Добрый день.
    Нужно ли сдавать СЗВ-М И СЗВ-СТАЖ на председателя ТСЖ, если он не получал вознаграждения.
    Если получил за 2018 в 2019 единоразово?
    Нужно ли указывать в этих отчетах членов правления и ревизионной комиссии?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    389
    В соответствии с ч.1, 3.1 ст. 147 Жилищного кодекса Российской Федерации руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
    [ Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.
    Таким образом, из указанных выше положений следует, что товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, основанной на равноправном членстве собственников помещений в многоквартирном доме, члены правления которого не могут находиться с ним в трудовых отношениях, но на основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья, им может быть определен размер вознаграждения за участие в управлении многоквартирным домом.
    Следовательно, никаких СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ!
    Последний раз редактировалось Александр_К; 28.01.2020 в 18:35.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    436
    Цитата Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
    В соответствии с ч.1, 3.1 ст. 147 Жилищного кодекса Российской Федерации руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
    [ Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.
    Таким образом, из указанных выше положений следует, что товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, основанной на равноправном членстве собственников помещений в многоквартирном доме, члены правления которого не могут находиться с ним в трудовых отношениях, но на основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья, им может быть определен размер вознаграждения за участие в управлении многоквартирным домом.
    Следовательно, никаких СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ!
    А взносы в ФСС, ПФР и ФОМС с ежемесячного вознаграждения Председателя, бухгалтера и членов ревизионной комиссии перечисляются? Или это не расценивается как заработная плата? А если кто-то из перечисленных не является собственником помещений? Например, тот же бухгалтер? Есть ли какие-то льготы по ставкам отчислений?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •