Показано с 1 по 7 из 7
    Клерк Аватар для YUM

Что-где-когда.

Вот иной раз хочется поделиться, а некуда...
    ====
    18 января - день прорыва блокады Ленинграда.
    Основный мероприятия пройдут в Кировске.
    Но! Для жителей и гостей нашего города:
    Сообщаю:
    [COLOR=#000000$4 font-family: Tahoma, Arial, sans-serif]а следующий день, 19 января петербуржцы могут понаблюдать за памятным забегом «Пулково — Пушкин» на пять, 10 или 20 километров. Если не зарегистрированы, присоединиться уже не получится. Старт акции назначен на 10.00, бежать начнут от мемориала «Ополченцы» на шестом километре шоссе Пулково-Пушкин. Автомобилистам при этом придётся подождать.[/COLOR]
    [COLOR=#000000$4 font-family: Tahoma, Arial, sans-serif]Также в воскресенье к делу подключатся реконструкторы. На Гатчинском шоссе, 54, развернётся исторический фестиваль и реконструкция «За Ленинград! Освобождение Красного Села!». Подготовка операций и разведка начнётся в 13.30. На поле боя, «где ещё дымятся танки», всех желающих пустят в 15.00.[/COLOR]
    "Реконструкцию" можно увидеть проехав Красное село, у Триумфальных ворот, по кольцу, устремиться в сторону Вилози-Тайцы-Гатчина.
    С собой взять что-то тёплое, ибо - поле, ветер, сырость, грязь...
    В прошлый "бой" (по осени) угощали кашей из полевой кухни. Но, тогда мы "в обороне", а это, согласно Тёркину
    "..есть войны закон не новый:
    в обороне ешь ты вдоволь.
    в отсупленьи: так-ли сяк.
    В наступленье - натощак!.."
    19 го...наступаем
    Поделиться с друзьями
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

Клерк Аватар для YUM
    О, ребяты!
    Вот так вот, ходишь по городу из точки А в точку Б, не поднимая головы.
    А ведь если поднять и присмотреться!!!
    Сегодня, питерцам и гостям нашего города, рекомендую "домик" на углу..э... Да там 4 угла! И все - козЫрные!
    Будем считать, что Невский и набережная Мойки. Хотя противоположный уголок ленеинградцам известен как в ход в кинотеатр "Баррикада"
    Итак.
    Речь идет о доме купцов...Елисеевых!
    А вы не знали?
    Честно сказать и я кроме двух магазинов в Москве(у меня на его задах был Главк по труду и зарплате) и на Невском - где внуков было не оттянуть от фигурок в вити ре, иных понятий про Елисеевых не было.Сегодня в этом квартале от Невского до Мойки, и от...ой, не помню их... разместился отель, название не помню. Убыточный в доску!!! Но - красифффф!!!
    Настолько, что даже арабские шейхи цокали языком от великолепия, но... пока им тут не интересно!
    Если получится парочку шейхов-детей заманить в наши питерские институты, возможно, они -таки поймут ху из кто!
    И эту "юрту" выкупят, чтобы ен платить за "Невский палас", "Асторию" или чего ещё...помельче, победнее
    Вот сейчас соберусь с мыслями, файлами и расскажу подробно .
    Ибо тут ни фото, ни текста...
    Ну вот вам, для интересу: "черная лестница"
    Перила золотые. Литьё - чугунное...
    49.jpg
    Когда я говорю,

Клерк Аватар для YUM
    Что - Юбилейный концерт Дмитрия Харатьяна
    Где - "БКЗ Октябрьский"
    Когда - сегодня.
    Именно в день своего рождения народный артист РФ привёз и взорвал культурную. бомбу в Питер
    2 часа пел. Уходил на 2-3 минут в зал , посмотреть - что такого ему приготовили его гости.
    С.Сурганова, Т.Буланова, "Менты" (Мельникова, Силин и др...) .
    С В.Бутусовым и М.Боярским они пели вместе. В поддержке детского хора Ленинградского радио и телевидения.
    И.Краско не пел и не танцевал. Просто сумел дойти до БКЗ и подняться на сцену. Что в его почтенном возрасте, уже совсем не мало.
    Ребята, Харатьян будет давать концерт в Москве, вроде бы даже в "Кремлевском", идите. Не пожалеете!
    Когда я говорю,

Клерк Аватар для YUM
    Что - годовщина Победы в ВОВ.
    Где - в нашей стране повсеместно.
    Когда - 9 мая 2020 года
    ----
    О чём я хотел сказать - уважаемые, все кто имеет отношение к организации праздничных мероприятий,
    не повторите ошибок, найденных в прошлые года :
    - зеркальное фото советского солдата
    - парящий мессершмидт, на фоне нашего летчика
    - немецкий линкор на поздравительных открытках ветеранам
    Ну и, совсем свеженькое
    БПолк.jpg

"Советская армия" в Великой отечественной войне не участвовала!
    Это наименование появилось 25 февраля 1946 года.
    Воевала -Рабоче-крестьянская Красная армия (РККА)
    Когда я говорю,

Клерк Аватар для YUM
    Что - моно спектакль писателя-фантаста Виктора Сертакова "Ничего личного только секс" (18+).
    Где - Санкт-Петербург, Клуб "Ящик", Лиговский пр., 50, корп.13
    Когда - 7 февраля. 20:00
    Как показал вчерашний спектакль, пока народ собирается, Виталий читает свои стихи.
    Тоже интересно!
    Подробности здесь
    =========
    У Виталия издано более 30 романов в стиле Фэнтэзи. Стихи - в сетевых ресурсах.
    Вчерашний спектакль "Дерево внутри меня", временами пробирал до мурашек на коже, хотя автор особо и не "лицедействовал".
    Переплетения судеб 4 -х человек ( Девушки из Питера, Татарина из Казани, Юноши из немецкого городка со странным названием и Девочки из еврейского гетто в Минске) реализовано автором как дерево с многочисленными корнями и зеленой кроной.
    Никто не знает - как это всё переплетается. И только "дерево" родственников, нарисованное на обложке тетради, объяснит и свяжет судьбы этих людей, разбросанных по разным странам и временам.
    Последний раз редактировалось YUM; 27.01.2020 в 13:46.
    Когда я говорю,

Клерк Аватар для YUM
    Что - музей гимназии Мая.
    Где - Васильевский остров 14-я линия дом 39
    Когда - постоянно.

Скорее всего, предложение посетить этот небольшой, но удивительный музей будет актуально для жителей Петербурга и области.
    Однако, если кто-то из приезжающих в город, выберет 1.5-2 часа на визит в этот музей, то...
    Вероятно он полнее сможет понять почему в СССР было такое понятие - "ленинградец". И почему в питерском метро вы не увидите людей несущихся вниз по эскалатору. (Бегут, как правило - приезжие).
    Наиболее полное представление можно составить, угодив на "Ближайшие экскурсии", но повторю - музей , в принципе, открыт как и все музеи.
    Подробнее о работе музей можно посмотреть на его сайте
    Я 15 лет проработал на "ваське", на 15-линии. Т.е. ходил мимо, по Среднему, бывало, заворачивал и в "линии".
    Точно помню, что во дворе этого здания бывал. Отмечал для себя и архитектуру этого здания, но никогда бы не подумал, что здесь - одна из точек возникновения питерской культуры, родник - давший стране и миру неимоверное количество ученых, художников, военных и просто порядочных людей!
    Возникшая как частная школа для немецких детей в середине 19 века, к началу 20-го, это уже была совершенно уникальное, по своим педагогическим принципам, учебное заведение, в котором обучалось 650 учеников.
    Уникальность была в следующем: В первом-втором классе определялась способность школьника к профильным наукам. Образно говоря, выясняли, кто он - "физик" или "лирик", а дальше их делили на тех, кому больше давали гуманитарные , а кому-то практические науки.
    Вторая особенность состояла в том, что преподавание велось...на немецком языке! Кроме которого, изучались и латынь, греческий, английский/французский ( по выбору) . Русский язык, литература, история России - велись, разумеется,на русском языке.
    Следующая особенность - в учебное заведение принимали детей любых сословий! Среди детишек князей, графов, купцов, ученых и т.д. были дети...слесарей, столяров.
    Дабы среди учащихся не было причин чувствовать себя выше или ниже однокашников, категорически запрещалось подвозить детей, вначале в каретах, затем - в авто, непосредственно к зданию. Экипажи останавливались за 2-3 квартала и далее учащиеся шли пешком.
    Директор гимназии встречал учеников на лестнице, здоровался за руку, называя учеников по имени. Всех!
    Справлялся о здоровье членов семьи... Высшей мерой наказания было то, что директор не здоровался с учеником за руку, Демонстративно убирая свою...
    Дух гимназии формировался по принципу - сначала воспитание, а уж потом - обучение. При этом, педагогический персонал исповедовал принцип - сначала полюби, потом - учи.
    Можно много рассказывать об этом заведении, но...но тогда будет не интересно идти в музей.А он того стОит!
    Список выдающихся выпускников, именовавших себя "майскими жуками" можно растянуть на много страниц, но пожалуй достаточно назвать Рерихов, Семёновых-Тяньшанских, Бенуа ..Д.С. Лихачёва, наконец!
    Именно так, во множественном числе. Поскольку детей в семьях было много и они отдавались сюда один за одним.
    Только Бенуа было аж 25!
    Музей предлагает организацию экскурсий для групп по темам: "История Школы Карла Мая", "Вклад выпускников школы Карла Мая в отечественную науку и искусство", "Выпускники школы Карла Мая - государственные деятели", "Выпускники школы Карла Мая - гордость Российской армии и флота", "Полёты "майских жуков"", "Семья Рерихов в гимназии Карла Мая".
    Когда я говорю,

Клерк Аватар для YUM
    Что - школа № 206
    Где - набережная реки Фонтанки, 62
    Когда - как получится.

Учебное заведение открыто в 1882(83) ГОДУ. Как Петровское коммерческое училище.
    В пику, так сказать, "гимназиям" того же Мая.
    Основали училище купцы. Сбросившись "по копеечке". И не побоюсь этого слова - ОТГРОХАВ, такое , что не удалось разрушить до сих пор! Ни времени, ни обстоятельствам...Даже немецкий снаряд , прилетевший в угол здания, отметился только трещиной в потолке "актового" зала.
    Само по себе здание, расположенное несколько в глубине, привлекает внимание явно "нестандартным" даже для Фонтанки видом.
    А уж что там внутри!!!
    Нынешние школяры, вероятно не до конца " в курсе" где им "пихают ЕГЭ".
    Ибо "купцы" не поскупились оснастить учебные кабинеты такими приборами, экспонатами и прочими "плюшками", что на них взросли "отцы": отечественной космонавтики: - Зельдович,
    термоядерной бомбы - Трутнев и многие, имена которых, вероятно, по сию пору, "сов-секретны".
    Кто абсолютно "не секретен", особенно для "старшего поколения", так это А.И.Райкин. Невероятный лодырь, двоешник...
    Однако умудрившийся "на зубок" изучивший все экспонаты " рыбного шкафа" кабинета естествознания.
    Коллеги...я много чего на своем веку... но ТАКОЙ кабинет...Вероятно совсем не преувеличение т о, что его называют филиалом Кунсткамеры!
    Бог с ними с чучелами птиц, рыб и парочкой скелетов ( один из которых - от реального человека!), но заспиртованные препараты лягушек, кошек...человеческих эмбрионов...модель сердца, глаза...
    Рассказ учительницы - экскурсовода, конечно изобилует повторениями, превосходящими вздохами...
    Но "каменный коридор" с кухней, в которой варили "суп" из клейстера, случайно обнаруженного в подвале...
    Понятное дело, школа -в нищенских объятиях "нарокмпроса" не имеет шансов сохранить то, что там было, что осталось...
    Здание никогда не видело капремонта. Внутренняя "столярка" растрескалась, облупилась, утратила многое из декора.
    История с портретом Ленина, нарисованного на обороте портрета "попечителя" - императора Николая II, это вообще что-то из легенд, на которых можно зарабатывать регулярно...
    Но, как сочетать это с текущим учебным процессом?
    Короче, если есть возможность - бегите! Смотрите!!! Это ...у-хо-дит!!!
    Последний раз редактировалось YUM; 11.02.2020 в 16:25.
    Когда я говорю,

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права