×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510

    2НДФЛ и признаком 2

    Так уж получилось, что сдаю в этом году много справок 2НФДЛ с признаком 2.
    В одну из наложек сдала случайно вместо признака 2 с признаком 1.
    Потом (до 2 марта, когда я буду на своих сотрудников сдавать 2НФДЛ с призн.1), мне этих чужих, на которых я уже сегодня случайно сдала, не надо будет включать в реестр? как вы считаете?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Королева; 17.01.2020 в 13:50.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Сдайте дополнительно на них корректировочные с признаком 2.

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    мне этих чужих, на которых я уже сегодня случайно сдала, не надо будет включать в реестр?
    ну вроде как нигде не написано, что всех надо сдавать одновременно одним файлом
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    В одну из наложек сдала случайно вместо признака 2 с признаком 1.
    Потом (до 2 марта, когда я буду на своих сотрудников сдавать 2НФДЛ с призн.1), мне этих чужих, на которых я уже сегодня случайно сдала, не надо будет включать в реестр? как вы считаете?
    Не надо, если правильные данные. Вы уже сдали на них 2НФДЛ с призн.1.

  5. #5
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949

    2-НДФЛ при не выплаченной зп

    Добрый день!
    подскажите пожалуйста! В фирме плохи дела, и ген.дир. там едва успевает гасить налоги и взносы (уже только за себя), и собственно поэтому зарплата не выплачена до сих пор с сентября, ну авансики проскальзывали но не ЗП под расчет. Как быть с 2-НДФЛ?
    спокойно ставлю все как есть? начислено все что надо, а удержание налога ставлю только ту сумму которую удержали и перечисляли?
    В 6-НДФЛ ведь я не пишу то чего не было, там все как в реалиях...
    Буду благодарна за помощь, а то моя логика вобще не работатет в данном деле... Я как правило все неверно "додумываю"

  6. #6
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Нет, на тех, с кого невозможно удержать, надо обязательно сдавать ДВЕ справки - с признаком 2, потом с признаком 1. У меня один раз налоговая потеряла мои справки 2, такой кипишь подняли - маманегорюй.
    В системе должны быть обязательно ОБЕ.

  7. #7
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    и , допустим если в январе погасим все долги по ЗП а значит и НДФЛ за 2019 год - то можно включить все это в 2-НДФЛ?
    хотя расхождения будут, и видимо придется писать пояснения в ифнс...

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Geronimo Посмотреть сообщение
    В системе должны быть обязательно ОБЕ.
    Да, именно так, в соответствии с приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@, а также п.2 ст. 230 и п. 5 ст. 226 НК РФ. Вот только что-то засомневался, что нужно сдавать корректирующую, а не первичную. Кто сдавал, уточните.
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    допустим если в январе погасим все долги по ЗП а значит и НДФЛ за 2019 год - то можно включить все это в 2-НДФЛ?
    Если вы уверены, что до 1 марта погасите все долги, то можете уже сейчас сдать справки с удержанным и перечисленным налогом. Но они же с 6-НДФЛ разойдутся! Не зря сроки сдачи по году у них одинаковые. Я бы повременил и сдал справки с реально удержанным и реально перечисленным ближе к концу февраля или когда выплатите зарплату. Если ко времени сдачи справок не весь НДФЛ будет удержан, так в справках и должно быть показано, а после удержания сдадите корректирующие. Мы так делали раньше, когда были задолженности, правда корректировки не сдавали, но тогда они и не требовались.

  9. #9
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    а то что они разойдутся с 6-НДФЛ?

  10. #10
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Что значит разойдутся?
    Любой доход, полученный в любой форме (в тч и матвыгода и подарки в материальном виде) отражаются в 6-НДФЛ последним днем месяца получения, просто НДФЛ и там тоже ставится как неудержанный/неперечисленный. Так что все как раз должно сойтись.
    Если не отражали своевременно - подавайте корректировки прямо сейчас, чтобы все сошлось до копейки.
    2-НДФЛ с признаком 2 и такая же с признаком 1 не задвоятся в системе, а лягут как одна правильная сумма неудержанного.

  11. #11
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    спасибо!

  12. #12
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вот только что-то засомневался, что нужно сдавать корректирующую, а не первичную. Кто сдавал, уточните.
    Я сдала, сначала с признаком 1(по ошибке, не переправила на признак2). потом спросила тут на форуме. пока ждала ответа, сдала тех же людей с признаком 2. Пришли оба протокола о приеме. И я вспомнила6 когда-то читала, что эти признаки 1 и 2 попадают в разные отделы и между собой никак не пересекаются, поэтому обязательно надо сдавать оба признака.

    Еще я обнаружила, что среди моих сотрудников тоже есть те, на кого надо с признаком 2 подавать. Подавала отдельным реестром и позже, чем на чужих. Т.е. получается, я не одним файлом сдаюсь, а разными файлами в разные даты
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    До этого года сроки сдачи НДФЛ с признаком 2 был раньше, чем с 1, а теперь сроки одинаковы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •