×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194

    Склад и товары на нем

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что-то я совсем запуталась

    По какому принципу товары "числятся" на складе?

    Закупили - понятно, товар появился на складе и лежит, никого не трогает.

    Если товар отгружен без перехода права собственности - он должен "исчезнуть" со склада в этот день? Или только когда произойдет реализация отгруженного товара?

    Если товар был и закуплен, и отгружен без перехода права собственности в один день, он вообще должен на какой-то момент появиться на складе, если сформировать остатки на эту дату?

    Если я пытаюсь отгрузить без перехода права собственности товар, а система говорит что-то вроде "не хватает, надо 6, а на складе всего 3", то по какому алгоритму с наименьшей потерей времени и нервов лучше отследить, где ошибка? При том, что этот товар закупается/отгружается практически ежедневно. То есть часто происходит такая ситуация - в один день - на складе было 5 штук, купили 10, отгрузили 12, на складе осталось 3.

    И еще один вопрос по складу. Что-то не так, мне кажется.
    Когда формирую остатки на складе на какую-то дату, они формируются двумя "разделами". Сначала идут просто товары, без заголовка. А потом "Основной склад" и товары на нем. Пример:
    Снимок.JPG

    Если раскрыть первый плюсик - товары. И если второй плюсик (основной склад) - тоже товары. При этом я проверила - те товары, которые под первым плюсиком, загружены в 1С через авансовый отчет, в котором "Основной склад" проставлен.

    Помогите, пожалуйста! Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    И еще поясните, пожалуйста. Вот скрин "Анализ субконто" по номенклатуре, при выбранном одном товаре.
    Как правильно его прочитать?

    Снимок2.JPG

    За этот период сколько было закуплено - отгружено - продано?
    Дебет/кредит в данном случае это что?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    По какому принципу товары "числятся" на складе?
    Обескураживающий вопрос. Типа "а как солнце светит?"
    Факт движения товара регистрируется в учётной системе с помощью проводок. Проводка имеет дату (и время). Именно в этот момент времени в учёте происходит движение товара.

    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    Если товар отгружен без перехода права собственности - он должен "исчезнуть" со склада в этот день? Или только когда произойдет реализация отгруженного товара?
    Отгрузка без перехода права собственности отражается проводкой 45-41. На 45 счёте нет аналитики по складам. Следовательно, в этот момент товар со склада исчезает.

    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    по какому алгоритму с наименьшей потерей времени и нервов лучше отследить, где ошибка?
    Сначала оборотно-сальдовая ведомость по счёту за один день - дату движения с отбором по товару и складу. Если ясность не наступает - расшифровываем обороты - проваливаемся в карточку счёта. Там видим проводки в хронологии.

    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    И еще один вопрос по складу. Что-то не так, мне кажется.
    У вас часть товаров находится на "никаком" складе. Это серьёзная проблема в учёте. Вероятно, сначала в программе вёлся учёт без складов, позже включили учёт по складам. Но те движения (и остатки), которые были с пустым субконто "Склады" остались на этом самом "никаком" складе. Если моя гипотеза верна, то нужно перепроводить все документы по движению ТМЦ от начала ведения учёта в программе.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    И еще поясните, пожалуйста. Вот скрин "Анализ субконто" по номенклатуре, при выбранном одном товаре.
    Как правильно его прочитать?

    Снимок2.JPG

    За этот период сколько было закуплено - отгружено - продано?
    Дебет/кредит в данном случае это что?
    Купили 77 шт., отгрузили без перехода права собственности 40, реализовали 40.
    Анализ счёта по субконто, ИМХО, нагляднее.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Если моя гипотеза верна
    скорее всего, верна.

    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    При этом я проверила - те товары, которые под первым плюсиком, загружены в 1С через авансовый отчет, в котором "Основной склад" проставлен.
    проверьте, сейчас при проведении этого документа в проводки склад проставляется?

    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    система говорит что-то вроде "не хватает, надо 6, а на складе всего 3", то по какому алгоритму с наименьшей потерей времени и нервов лучше отследить, где ошибка? При том, что этот товар закупается/отгружается практически ежедневно. То есть часто происходит такая ситуация - в один день - на складе было 5 штук, купили 10, отгрузили 12, на складе осталось 3.
    формируете карточку, и смотрите, где начинается краснота. Чаще всего проблема в том, что отгрузка по времени проведена раньше оприходования. В этом случае даже при достаточном количестве может неправильно формироваться себестоимость отгруженных товаров. Старайтесь контролировать время проведения документов, оприходование ставьте в начало дня, а отгрузки в конец.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    У вас часть товаров находится на "никаком" складе. Это серьёзная проблема в учёте. Вероятно, сначала в программе вёлся учёт без складов, позже включили учёт по складам. Но те движения (и остатки), которые были с пустым субконто "Склады" остались на этом самом "никаком" складе. Если моя гипотеза верна, то нужно перепроводить все документы по движению ТМЦ от начала ведения учёта в программе.
    Скорее всего ваше предположение, что сначала учет велся без склада - верно. Но я посмотрела поступления товаров - все товары приходили на основной склад, видимо ранее было перепроведено. Хотя почему тогда часть товаров на "никаком"...

    Дело в том, что даже некоторые новые товары попадают на "никакой" склад. То есть ошибка кроется в самом товаре? Который когда-то (первая партия) был загружен на "никакой" склад?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    Но я посмотрела поступления товаров - все товары приходили на основной склад, видимо ранее было перепроведено. Хотя почему тогда часть товаров на "никаком"...
    видимо, автоматически без установки склада в каждом документе склад не установился. Возможно, из-за того, что дата изменения учета более поздняя, чем даты документов. Я с чем-то подобным сталкивалась.


    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    При этом я проверила - те товары, которые под первым плюсиком, загружены в 1С через авансовый отчет, в котором "Основной склад" проставлен.
    а возможно, проблема где-то тут. Откуда загружается авансовый отчет? Может, там что-то не настроено?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    проверьте, сейчас при проведении этого документа в проводки склад проставляется?
    Да, проставляется

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    видимо, автоматически без установки склада в каждом документе склад не установился. Возможно, из-за того, что дата изменения учета более поздняя, чем даты документов. Я с чем-то подобным сталкивалась.
    Эту версию можно как-то проверить?
    И есть сомнения, потому что новые товары, которые появились только в этом году, тоже частично мимо склада оказываются

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а возможно, проблема где-то тут. Откуда загружается авансовый отчет? Может, там что-то не настроено?
    Делается вручную. В проводках проставлен Основной склад


    Еще обнаружила, что один и тот же товар, загруженный в разное время, может числиться как на складе, так и мимо.
    Может быть, это как-то связано с отгрузками? Я вообще уже ничего не понимаю )) Пытаюсь найти логику - и не получается
    Последний раз редактировалось Наталия_я; 16.01.2020 в 07:04.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение

    формируете карточку, и смотрите, где начинается краснота. Чаще всего проблема в том, что отгрузка по времени проведена раньше оприходования. В этом случае даже при достаточном количестве может неправильно формироваться себестоимость отгруженных товаров. Старайтесь контролировать время проведения документов, оприходование ставьте в начало дня, а отгрузки в конец.
    А можно подробнее про "формируете карточку" и "красноту"? Какую карточку сформировать?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Такой вопрос.
    10.01.2020 в 10:00 был куплен 1 товар.
    10.01.2020 в 15:00 этот товар был отгружен без перехода права собственности

    При формировании остатков на складе этот товар, получается, вообще никогда не появится? Пришел/ушел
    Ведь при формировании остатков время указать нельзя, только на дату

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    При формировании остатков на складе этот товар, получается, вообще никогда не появится?
    В ОСВ вы действительно не увидите сальдо, т.к. ОСВ строится за период не менее одного дня. А в карточке счёта увидите, т.к. там сальдо выводится после каждой проводки.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    А можно подробнее про "формируете карточку" и "красноту"? Какую карточку сформировать?
    из оборотки провалитесь в карточку по данному товару.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    из оборотки провалитесь в карточку по данному товару.
    Ткните два раза в цифру - похоже у вас проблема с методикой "провалиться" в карточку товара...

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    похоже у вас проблема с методикой "провалиться" в карточку товара...
    у меня такой проблемы нет ))
    Я даже не очень поняла,что не так.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Сорри- это я вашу фразу процитировал но ответ - не вам а автору вопроса.
    Спешка...Сорри.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    ответ - не вам а автору вопроса.
    аа
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •