×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896

    как сделать запись в трудовую книжку о переводе с совместительства на основное место

    Всем приветик

    помогите пожалуйста решить задачку.

    Иванов И.В. с 01.01.2015 работает в ООО "Ромашке" по основному месту работы.
    11.11.2018 он устраивается внешним совместителем в ООО Лютик

    04.04.2019 он увольняется из ООО Ромашки

    08.08.2019 его переводят с внешнего совместительства на основное место работы в ООО Лютик

    В трудовой есть запись принятие на работу 01.01.2015 в ООО Ромашку и увольнение 04.04.2019 из ООО Ромашки

    как сделать запись о работе в ООО Лютик ?

    просто сделать запись после увольнения 04.04.2019 и принятие на работу 11.11.2018 по совместительству
    ,а потом о переводе на основное место ?
    или
    сделать запись после увольнения 04.04.2019 о принятие на работу 08.08.2020 по основному месту ?
    Поделиться с друзьями
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Эник, уточни - а что там с записью в ТК о совместительстве?
    Есть? Нет?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Эник, уточни - а что там с записью в ТК о совместительстве?
    Есть? Нет?
    cn 66 ТК РФ
    По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    cn 66 ТК РФ
    По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
    об этом и вопрос - нету там записи?
    Тогда, как и написал:
    - принят поза-за-завчера по совместительству.
    сегодня - по основному месту.
    Но тут, я полагаю, нюансы, не предусмотренные ТК.
    Не помню я такого вывиха...А косвенно, человеку , допустим, стаж на отпуск как считать?
    И прочие, пенсионные извращения.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #5
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    об этом и вопрос - нету там записи?
    ааа :-) ТК это трудовая книжка, а не трудовой кодекс

    нет никогда не делали запись по совместительству
    но есть записи о приеме и увольнении, а совместительство пересекается с периодом по основному месту.

    вот я и думаю, можно ли сделать запись по совместительству новый работодатель ? при этом запись после увольнения
    и получается, что с апреля 2019 по август 2019 работник работал только по совместительству


    И вроде как запись о совместительстве должен делать работодатель по основному мест
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    и получается, что с апреля 2019 по август 2019 работник работал только по совместительству
    не получается. Т.к. нет основного места работы.
    Точнее, как раз с апреля по август это место и было основным и единственным.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    не получается. Т.к. нет основного места работы.
    Точнее, как раз с апреля по август это место и было основным и единственным.
    согласен, но как тогда сделать запись в трудовую книжку ?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  8. #8
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    согласен, но как тогда сделать запись в трудовую книжку ?
    Эник, тут надо копать правила ведения трудовых книжек.
    ЕМНИП работодатель, где работник "по совместительству" такую запись, теоретически, мог сделать.
    Для этого, работник на основном месте брал ТК , делал запись про совмещение и возвращал книжку на основное место работы.
    Данная схема была актуальной для некоторых профессий, где нужен специальный стаж, например - преподавателей, врачей.
    В твоём случае, речь идет о записи "задним числом". Не могу сказать насколько это юридически правильно, но "чисто по жизни", такой вариант записи возможен т.к. у работника на руках ( и в кадровых документах "Лютика") есть приказ о приеме на работу по внешнему совместительству. Есть (есть?) трудовой договор. Т.е. вроде бы всё вполне объяснимо.
    Я бы пошарил в сети именно этот вариант - оформление записи про внешнее совместительство в трудовой книжке.
    Я бы такую запись сделал.Она же ни на что особо не влияет. В смысле исчисления стажа ПФР.
    Ну, кроме "дырки", когда работник не имел основного места работы. Но и тут, "Лютиком" сведения на него ж подавались.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Я прям вздрогнула..... с каких это пор в трудовых книжках у нас пишет кто-то, кроме основного работодателя? Что это за новости про таскание книжек туда-сюда?
    Справку дает работодатель, который по совместительству, на ее основании и вносятся сведения в трудовую книжку актуальным работодателем.
    Да и перевод с совместительства на основную работу... для меня сомнителен. Я обычно увольняла и принимала заново.....
    В вашем случае сейчас как ни крути - будет ошибка. С момента увольнения из Ромашки работа в Лютике должна была стать основной для сотрудника. В этот момент и надо было делать кадровые действия. Но вы об этом не знали и не сделали их.
    Поэтому я бы внесла данные о работе в Лютике с самого начала данной работы, с 11.11.18. И больше ничего не трогала.
    Давно пора умертвить эту практику основной работы и совместительства.....

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Поэтому я бы внесла данные о работе в Лютике с самого начала данной работы, с 11.11.18. И больше ничего не трогала.
    13. 08.08.19 С 11.11.2018 принят в ООО Лютик на должность инженера Приказ № дата
    номер записи и дата внесения записи при этом актуальные
    То что принят позавчера вас вообще не должно волновать - в ТК такие записи допускаются. например человек работал внешним совместителем, а в трудовую запись не делал, потом уволился. и принес основному работодателю справку - что с такого по такое работал внешним совместителем, вот реквизиты приказов. И на основании этой справки основной работодатель делает запись в ТК, задним числом, как понимаете.
    Выглядит это так
    11. 01.01.2018 Принят в ООО Лютик инженером. Приказ №... от 01.01.2018
    12. 01.01.2019 В период с 01.03.2018 по 12.12.2018 работал по совместительству в ООО Ромашка Приказ № от 01.03.18 Приказ № от 12.12.18
    13. 13.01.2019 Переведен ведущим инженером Приказ № от 13.01.19

    Давно пора умертвить эту практику основной работы и совместительства.....

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411
    Здравствуйте, у меня очень похожая ситуация, помогите пожалуйста как правильно сделать запись (какая именно формулировка):
    Работник 05.06.2017 принимается в ООО "Ромашка" на основное место работы, в этот же день его принимают в ООО "Василек" по совместительству
    28.02.2019 он увольняется из ООО "Ромашка", а с 01.03.2019 переводят его в ООО "Василек" из совместителей в основные работники.
    В трудовой книжке записи ТОЛЬКО по ООО "Ромашка":
    05.06.2017 принят в ООО "Ромашка" на должность..., приказ..
    28.02.2019 Трудовой договор расторгнут..., приказ..
    Мои мысли такие, дальше должна следовать запись:
    01.03.2019 по ООО "Василек", НО какая правильная формулировка будет? Принят или переведен... Подскажите пожалуйста, как правильно оформить

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Я бы после этого уволила его с работы в Васильке. 28.02.19.
    И с 01.03.19 Приняла в Василек на основное место работы
    А в трудовую книжку внесла бы только запись о приеме в ООО Василек с 01.03.19.
    Если человеку критичен учет стажа в Васильке (например, он вредный или педагогический и т.п.) - то после записи о приеме 01.03.19 в Василек внесла бы запись о работе по совместительству.
    1. 05.06.17 Принят в Ромашка
    2. 28.02.19 Уволен из Ромашка
    3. 01.03.19 Принят в Василек
    4 01.03.9 С 05.06.17 по 28.02.19 работал в ООО Василек на должности... по совместительству. Приказ о приеме № дата , Приказ об увольнении № дата

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Я бы после этого уволила его с работы в Васильке. 28.02.19.
    И с 01.03.19 Приняла в Василек на основное место работы
    А в трудовую книжку внесла бы только запись о приеме в ООО Василек с 01.03.19.
    Если человеку критичен учет стажа в Васильке (например, он вредный или педагогический и т.п.) - то после записи о приеме 01.03.19 в Василек внесла бы запись о работе по совместительству.
    1. 05.06.17 Принят в Ромашка
    2. 28.02.19 Уволен из Ромашка
    3. 01.03.19 Принят в Василек
    4 01.03.9 С 05.06.17 по 28.02.19 работал в ООО Василек на должности... по совместительству. Приказ о приеме № дата , Приказ об увольнении № дата
    Natali Kr, спасибо.
    Через увольнение не получится, т.к. необходима выплата компенсация за не использованный отпуск, поэтому думаю сделать запись:
    01.03.19 принят в ООО "Василек" приказ от 01.03.19
    НО возник вопрос "схлопнутся" ли данные СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД? Сейчас в СЗВ-СТАЖ идет один период с 01.01.2019 по 31.12.2019, вот думаю, может его ручками разбить
    на 2 периода: с 01.01.19 по 28.02.19 и с 01.03.19 по 31.12.19 и тогда в СЗВ-ТД попадут только данные 2-го периода с 01.03.19

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, могу ли я пользоваться расчётным счётом не получив уведомление налоговой о постановке на енвд??

  15. #15
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от tania_0181 Посмотреть сообщение
    НО возник вопрос "схлопнутся" ли данные СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД?
    И правильно возник. На СЗВ-СТАЖ это никак не отразится, стаж в любом случае будет непрерывным (даже если разбить на отдельные строки). А вот с СЗВ-ТД будут проблемы: там не предусмотрено отражение изменения вида трудового договора. И как вы собираетесь без увольнения принять повторно на работу? Вы же должны заключить новый трудовой договор или, по крайней мере, сделать дополнение к старому, в котором изменить режим труда, оплату и вид договора. Но таких данных в СЗВ-ТД нет, есть только отметка о совместительстве для конкретного мероприятия, да и в Правилах ведения трудовых книжек такой перевод не предусмотрен.
    И чем Вам выплата КНО не угодила? Ведь, если просто делать перевод, работник ещё год будет с пониженным средним заработком уходить в отпуск из-за ограничения рабочего времени при совместительстве и, соответственно, его оплаты.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И правильно возник. На СЗВ-СТАЖ это никак не отразится, стаж в любом случае будет непрерывным (даже если разбить на отдельные строки). А вот с СЗВ-ТД будут проблемы: там не предусмотрено отражение изменения вида трудового договора. И как вы собираетесь без увольнения принять повторно на работу? Вы же должны заключить новый трудовой договор или, по крайней мере, сделать дополнение к старому, в котором изменить режим труда, оплату и вид договора. Но таких данных в СЗВ-ТД нет, есть только отметка о совместительстве для конкретного мероприятия, да и в Правилах ведения трудовых книжек такой перевод не предусмотрен.
    И чем Вам выплата КНО не угодила? Ведь, если просто делать перевод, работник ещё год будет с пониженным средним заработком уходить в отпуск из-за ограничения рабочего времени при совместительстве и, соответственно, его оплаты.
    Я правильно поняла Вас, что в СЗВ-СТАЖ не надо сейчас разбивать на 2-а периода работы, показать все одним с 01.01.2019 по 31.12.2019?
    А по поводу СЗВ-ТД надеюсь к июню-июлю появятся вразумительные разъяснения на данный момент, если я правильно понимаю, то должна буду указать последнее кадровое мероприятие, это будет вид мероприятия: перевод, приказ от 01.03.2019

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Именно поэтому я и увольняю с совместительства и принимаю на основное место работы, обычно.
    Для корректного подсчета отпускных дней и выплат за них.
    Поскольку фактически доп. соглашения к ТД оформлять все равно надо, а вот запутаться потом при подсчете отпусков, больничных, преимущественных прав и прочего очень легко.

  18. #18
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от tania_0181 Посмотреть сообщение
    это будет вид мероприятия: перевод, приказ от 01.03.2019
    А теперь, изучив правила заполнения СЗВ-ТД, сами подумайте, что вы там будете указывать, если одно и то же мероприятие должно проходить для сотрудника и по совместительству и по основному месту, а остальные данные этого мероприятия никак не изменяются. У базы ПФР же взрыв мозга произойдёт! Не факт, что из-за такой записи сотрудник вообще стаж потеряет, нет проблем объявить недостоверность сведений. Ещё раз повторю, что никакими НД такой перевод не предусмотрен. Допустим, вы впишете запись по основному месту, соответствующую "переводу", но здесь же должны указать сведения на 01.01.2020, которые на самом деле были по совместительству. Я бы не рисковал и провёл через увольнение-приём.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А теперь, изучив правила заполнения СЗВ-ТД, сами подумайте, что вы там будете указывать, если одно и то же мероприятие должно проходить для сотрудника и по совместительству и по основному месту, а остальные данные этого мероприятия никак не изменяются. У базы ПФР же взрыв мозга произойдёт! Не факт, что из-за такой записи сотрудник вообще стаж потеряет, нет проблем объявить недостоверность сведений. Ещё раз повторю, что никакими НД такой перевод не предусмотрен. Допустим, вы впишете запись по основному месту, соответствующую "переводу", но здесь же должны указать сведения на 01.01.2020, которые на самом деле были по совместительству. Я бы не рисковал и провёл через увольнение-приём.
    Почему, сведения на 01.01.2020 уже постоянное место работы (был оформлен перевод 01.03.2019)
    А если оформлю через увольнение, то в СЗВ-СТАЖ разбивать на два периода или одним показать?

  20. #20
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Как-то упустил из виду, что решается вопрос , который должен был быть решённым ещё почти год назад. В 2019 году ПФР не интересовал вопрос, какое место работы у работника, поэтому ИМХО можно (и даже нужно) одной записью отправить, ведь стаж не прерывался и отклонений от рабочего времени не было.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Как-то упустил из виду, что решается вопрос , который должен был быть решённым ещё почти год назад. В 2019 году ПФР не интересовал вопрос, какое место работы у работника, поэтому ИМХО можно (и даже нужно) одной записью отправить, ведь стаж не прерывался и отклонений от рабочего времени не было.
    Спасибо большое.
    А вот такая запись может быть в трудовой: "Принят на основное место работы на должность инженера путем перевода из внешнего совместителя"?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Он не принят у вас "путем перевода". У вас условия трудового договора изменились. А не новый был заключен.
    Пишите тогда "переведен на должность инженера на основное место работы"

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Он не принят у вас "путем перевода". У вас условия трудового договора изменились. А не новый был заключен.
    Пишите тогда "переведен на должность инженера на основное место работы"
    Понятно, спасибо большое

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •