×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    15

    Может ли врач стать ИП?

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я по специальности врач, планирую работать в медицине через год. А сейчас хочу зарегистрировать ИП. Повлияет ли это как-то на врачебную практику? Можно ли врачу быть одновременно ИП (рекламная деятельность в интернете).
    Спасибо большое.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Основы законодательства Российской Федерации
    об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1

    Статья 14. Частная система здравоохранения
    К частной системе здравоохранения относятся лечебно-профилактические и аптечные учреждения, имущество которых находится в частной собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью.
    В частную систему здравоохранения входят медицинские и другие организации, создаваемые и финансируемые юридическими и физическими лицами.

    Статья 56. Право на занятие частной медицинской практикой
    Частная медицинская практика - это оказание медицинских услуг медицинскими работниками вне учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения за счет личных средств граждан или за счет средств предприятий, учреждений и организаций, в том числе страховых медицинских организаций, в соответствии с заключенными договорами.
    Частная медицинская практика осуществляется в соответствии с настоящими Основами, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
    Право на занятие частной медицинской практикой имеют лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста и лицензию на медицинскую деятельность.

    Положение
    о лицензировании медицинской деятельности
    (утв. постановлением Правительства РФ от 22 января 2007*г.*N*30)

    1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

    Таким образом, врач может заниматься индивидуальной медицинской деятельностью, зарегистрировавшись как ИП и получив соответствующую лицензию. Запрета на совмещение деятельности в сфере медицины и прочих отраслях вроде бы не наблюдается.

  3. #3
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Повлияет ли это как-то на врачебную практику?
    Основы законодательства Российской Федерации
    об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1

    Статья 54. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью
    Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.
    Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.
    Врачи в период их обучения в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения имеют право на работу в этих учреждениях под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку. Студенты высших и средних медицинских учебных заведений допускаются к участию в оказании медицинской помощи гражданам в соответствии с программами обучения под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.
    Лица, не имеющие законченного высшего медицинского или фармацевтического образования, могут быть допущены к занятию медицинской или фармацевтической деятельностью в должностях работников со средним медицинским образованием в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.
    Врачи или провизоры, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях или на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.
    Работники со средним медицинским или фармацевтическим образованием, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после подтверждения своей квалификации в соответствующем учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения либо на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.

  4. #4
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Можно ли врачу быть одновременно ИП
    Если врачом Вы работаете по трудовому договору в какой-либо организации, то параллельно быть ИП Вам ничто не запрещает. Лишь бы не сказывалось на основной работе врача

  5. #5
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,030
    LegO NSK, и зачем столько норм по осуществлению медицинской деятельности, если
    ИП (рекламная деятельность в интернете).
    ну никак не связана с этим.
    Творю, но за последствия не...

  6. #6
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    1. Рассмотрел все возможные варианты.
    2. Не ограничился субъективно-неподтвержденным "можно".


    и зачем столько норм по осуществлению медицинской деятельности, если
    ИП (рекламная деятельность в интернете).
    ну никак не связана с этим.
    В правилах осуществления какой-либо деятельности могут быть запреты на осуществление иной деятельности. Например, нельзя совмещать госслужбу и ИП-деятельность.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    15
    LegO NSK спасибо большое за ответ!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2020
    Сообщений
    2
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста, а врач может открыть ритуальные услуги?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,770
    Это чтобы сразу хоронить своих залеченных пациентов?
    Как врач он такие услуги открыть точно не может. А как гражданин может заниматься любой, не запрещенной законом деятельностью. Только то, что он врач, никакой роли играть не будет

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2020
    Сообщений
    2
    Даже хоть глав врач будет, но может открыть ритуальные услуги. Я вас правильно понимаю

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,770
    Rish, какая разница, какая у него должность? Если он не госслужащий, ему никто не запрещал регистрировать свой бизнес. Если моральные принципы ему позволяют...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •