×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Не аноним Елена
    Гость

    Смена директоров - даты приказов?

    Добрый день, уважаемые форумчане! Пожалуйста, помогите разобраться в вопросе трудового права.
    Я бухгалтер.
    У меня ООО в двумя учредителями. Вместо одного учредителя директором стал второй.
    НО! Протокол о переизбрании директора был 26 декабря 2019, 28 декабря они подали заявление по форме 14001 в налоговую о смене директора. Сегодня 14 января появилась информация в ЕГРЮЛ, что вчера 13 января изменения по директору зарегистрированы. Я об этом узнаю сегодня...
    Полистала интернет, по закону ситуацию вижу так - приказ об увольнении старого директора надо было делать 26 декабря, приказ на вступление в должность нового директора 13 января. С новым все понятно - сделаю.
    Помогите грамотно уволить старого, пожааалуйста)
    26 декабря ничего сделать не могу, хотя бы вчера 13 января? Тогда расчет по зарплате надо было вчера делать... Старый директор увольняется совсем, не переходит на другую должность и из учредителей в ближ.дни выйдет...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не аноним Елена
    Гость
    Вторая мысль пришла! Подскажите, грамотна ли она?
    Я перевожу старого директора в заместители 13 января, а через неделю увольнение сделаю и рассчитаю.
    Можно? переводом внутри фирмы или только через увольнение?
    Спасибо!

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    мухи - отдельно!!!
    Уберите из рассуждений "учредителей".
    Рассматривайте исключительно "наёмного" директора.
    для начала.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #4
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Не аноним Елена, кто и когда стал числиться в ЕГРЮЛ - это вопрос второстепенный. Главное - когда был расторгнут один трудовой договор и заключен новый с новым руководителем. Поскольку учредителей двое, то без ТД однозначно обойтись нельзя. От имени ООО его подписывает второй участник, т.к. сам с собой может заключить ТД только единственный участник общества. А приказы - только дополнение к ТД.
    К тому же ООО не может существовать без ЕИО, то бишь руководителя. Поэтому разрыва между увольнением одного директора и приёмом другого быть не должно. Это же не регистрация вновь созданного ЮЛ, когда ЮЛ до регистрации общества в ЕГРЮЛ просто не существует и ТД заключать от имени работодателя просто некому. То, что новый директор ещё не отражён в ЕГРЮЛ, не означает, что он не имеет права исполнять свои должностные обязанности, т.е. руководить обществом.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  5. #5
    Не аноним Елена
    Гость
    Спасибо!!
    Итак, раз в декабре не произошло расторжения договора со старым директором (у меня нет расчета по зарплате в последний день работы, взносы за декабрь выплачены в декабре по полному месяцу), то предположим, что он снимает с себя полномочия с момента регистрации нового директора в ЕГРЮЛ, то есть 13 января я перевожу его на должность заместителя, делаю доп.соглашение к его ТД и приказ о переводе, и с 13 же января новый директор вступает в должность генерального директора. Делаем на него ТД (который, подписывает первый учредитель) и приказ.
    Когда первый учредитель (он же старый директор) выйдет из ООО, мне получается не важно. Он мне пишет заявление на увольнение с должности заместителя и я делаю ему расчет текущей (не прошедшей) датой.
    Так законно или не верно?

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Не аноним Елена Посмотреть сообщение
    Спасибо!!
    Итак, раз в декабре не произошло расторжения договора со старым директором (у меня нет расчета по зарплате в последний день работы, взносы за декабрь выплачены в декабре по полному месяцу), то предположим, что он снимает с себя полномочия с момента регистрации нового директора в ЕГРЮЛ, то есть 13 января я перевожу его на должность заместителя, делаю доп.соглашение к его ТД и приказ о переводе, и с 13 же января новый директор вступает в должность генерального директора. Делаем на него ТД (который, подписывает первый учредитель) и приказ.
    Когда первый учредитель (он же старый директор) выйдет из ООО, мне получается не важно. Он мне пишет заявление на увольнение с должности заместителя и я делаю ему расчет текущей (не прошедшей) датой.
    Так законно или не верно?
    эко там у Вас!!!
    Заместитель подписывает приказ о приёме директора
    Может как раз его и притормозите с приёмом на должность, а то как-то некорректно смотрится.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7
    Не аноним Елена
    Гость
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    эко там у Вас!!!
    Заместитель подписывает приказ о приёме директора
    Может как раз его и притормозите с приёмом на должность, а то как-то некорректно смотрится.
    Кадровика у нас нет, не спросить компетентного человека, ищу по интернету и обращаюсь к вам на форум))
    Новый директор вступает в должность на основании протокола собрания учредителей в день внесения записи в ЕГРЮЛ 13 января, сам подписывает свой приказ. И он же новый директор после вступления в должность 13 янв. подписывает приказ на старого о переводе в заместители... Ведь полномочия старого прекращаются по тому же протоколу...
    Я что-то не так понимаю? Поясните, пожалуйста...

  8. #8
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Не аноним Елена, вам русским языком сказали: вступление директора в должность и отражение сего действа в ЕГРЮЛ - это разные вещи. Есть организации, в которых годами в ЕГРЮЛ числится старый директор, который уже уехал в другой регион или вообще из страны. Это, конечно, создаёт таким ЮЛ много трудностей, но тем не менее такое существует.

    Ещё раз объясняю на пальцах.
    Общее собрание участников (ОСУ) 26.12.2019 решает освободить от должности старого директора и назначить нового. Какой именно датой - 27-ым или 28-ым числом декабря (но не 26-ым, поскольку день увольнения - это последний рабочий день) - вам лучше знать: читайте протокол собрания, там это должно быть написано. Раз вы подаете документы о смене руководителя - значит, она (смена) УЖЕ (!!!) произошла. Вы фиксируете в ЮГРЮЛ уже свершившийся факт. То, что налоговая это зарегистрирует позже - это отношения к делу НЕ ИМЕЕТ. На 28.12.2019 у вас уже есть новый директор и поэтому и об этом факте вы уведомляете регистрирующий орган.
    И ТД нового директора должен быть не ранее даты заседания ОСУ (или позже), а к обязанностям новый директор приступает 27.12.2019 или 28.12.2019. Этой датой делается приказ о вступлении в должность нового.
    Старый (точнее, уже бывший) директор извещает налоговую о появлении нового директора, но это его обязанность как ФЛ, а не директора. И то, что он это делает, не означает, что он всё ещё директор или имеет какие-то иные трудовые отношения с ООО. Вам незачем брать его замом. Как зам он не имеет право уведомлять о чём-либо налоговую, а доверенность на такие действия в вашем варианте выписать некому - т.к. ЕИО по вашему нет: один директор уволен, второго вы по неизвестной причине за директора не считаете.

    Так что оформляйте "переход власти" в вашем ООО 27 или 28 декабря 2019 г. согласно протоколу ОСУ и не делайте обитателям форума церебральный секс.
    Кто должен подписывать ТД с новым директором - вам было разъяснено выше. Ещё раз читаем - медленно, вникаем в смысл и потом делаем.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  9. #9
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Не аноним Елена Посмотреть сообщение
    Кадровика у нас нет, не спросить компетентного человека, ищу по интернету и обращаюсь к вам на форум))
    Новый директор вступает в должность на основании протокола собрания учредителей в день внесения записи в ЕГРЮЛ 13 января, сам подписывает свой приказ. И он же новый директор после вступления в должность 13 янв. подписывает приказ на старого о переводе в заместители... Ведь полномочия старого прекращаются по тому же протоколу...
    Я что-то не так понимаю? Поясните, пожалуйста...
    вот теперь последовательность действий Вы изложили логично.
    В прошлый раз у Вас она была написана в обратном порядке.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #10
    Не аноним Елена
    Гость
    Крысавица, спасибо! Извините, что неприлично поступила с Вашими мозгами! Юридически по датам о оформлению всё поняла... По бухгалтерии ответ на основной вопрос "Как грамотно уволить старого директора, когда узнала о смене лишь 14 января? и расчет по зарплате 26 декабря не был сделан" так и остался не четким. Никак?! - всё пересчитать декабрем, выплатить, доплатить налоги и пересдать первую отчетность. Или все же можно поступить, как я предположила?... Если утомились от меня, не отвечайте, выговаривать мне не надо...

    YUM, спасибо!

  11. #11
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Лично я бы провела начисление КНО прежнему директору декабрём, а выплату - январём.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  12. #12
    Не аноним Елена
    Гость
    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •