×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вычет на лекарства с 2020г

    Прислали ролик, где депутат вещает,что в связи с изменениями в законодательстве с 2020г., каждый получающий зп и уплачивающий ндфл, может возместить стоимость лекарств на 15000, на каждого работающего, включая затраты на детей по лекарствам и пенсионеров-родителей. Это, действительно так? Учитывается полноя стоимость лекарств или 13% с их суммы? Просто, наши расчетчики об этом "не слышали". Может не слышали ))), а может, ролик вброс. Что скажете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,043
    слухи легко проверить прочитав налоговый кодекс
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    слухи легко проверить прочитав налоговый кодекс
    Я не специалист) Я - обыватель.)) Кто-нибудь в курсе?

  4. #4
    Посмотрите ст.219 НК "Социальные налоговые вычеты", изменения в нее не внесли, соответственно, сумма осталась прежней 120 т.р. (возмещение 15600), если коротко, из СПС :"Налогоплательщик вправе самостоятельно выбирать виды социальных расходов и их объем, которые необходимо учитывать в пределах максимальной суммы установленного ограничения в 120 000 рублей в год при расчете размера социального налогового вычета."
    для спр. К вычету можно принять стоимость лекарств, которые налогоплательщик купил по назначению врача:
    - для себя;
    - для своего супруга (супруги), своих родителей и (или) детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет (абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).
    Расходы на приобретение лекарств для других родственников для целей вычета не принимаются.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прислали ролик, где депутат вещает,что в связи с изменениями в законодательстве с 2020г
    Преображенский говорил Борменталю: И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Посмотрите ст.219 НК "Социальные налоговые вычеты", изменения в нее не внесли, соответственно, сумма осталась прежней 120 т.р. (возмещение 15600), если коротко, из СПС :"Налогоплательщик вправе самостоятельно выбирать виды социальных расходов и их объем, которые необходимо учитывать в пределах максимальной суммы установленного ограничения в 120 000 рублей в год при расчете размера социального налогового вычета."
    для спр. К вычету можно принять стоимость лекарств, которые налогоплательщик купил по назначению врача:
    - для себя;
    - для своего супруга (супруги), своих родителей и (или) детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет (абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).
    Расходы на приобретение лекарств для других родственников для целей вычета не принимаются.
    Т.е., я правильно понимаю, что можно возместить или 15 600 на лекарства; или 7 600 лекарства + 8 000, к примеру зубы; либо 15600 на обучение детей; либо 5 000 лекарства, но только 10600 за обучение; т.е. в любой комбинации социального вычета, но не более 15600 за все позиции (обучение, лечение, лекарства) (реальное возмещение с 120000)? Просто актуально, в связи с наличием и лечения и обучения.))

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Обучение отдельно - лечение ( лекарство) отдельно - по каждому свой максимальный лимит
    Т.е на обучение 50 тыс. - т.е. возврат - 6500
    На лечение ( если не дорогостоящее ) - 120 000 - возврат - 15 600
    ст.219 НК РФ Вам в помощь - внимательно посмотрите на условия ( документы) необходимые для возмещения.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Лекарства должны быть выписаны на специальном бланке. Врачи отказываются от этого. Бланков нет. Не помог даже поход к заведующему поликлиникой. Бланков у них нет и никто не будет заниматься этой фигней.

  9. #9
    я еще в 120 т.р. включала оплату ДМС на себя и своего мужа (у нас на предприятии оплачивают 50% стоимости полиса)

  10. #10
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    а откуда инфа про специальные бланки?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    а откуда инфа про специальные бланки?
    Приказ Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001
    "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"
    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2001 N 2874)
    1. Лекарственные средства выписываются врачом на рецептурных бланках по форме N 107/у. На одном рецептурном бланке можно выписать не более двух лекарственных средств.
    2. Лечащий врач выписывает пациенту рецепт в двух экземплярах, один их которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, второй представляется в налоговый орган Российской Федерации при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.
    3. На экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы Российской Федерации, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вычет на лекарства с 2020г
    этот вычет-по расходам с 2019 г.Самая большая сложность-получить от врача рецепт с нужной записью на нем

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    а откуда инфа про специальные бланки?
    Из п. 1(3) ст. 219 НК РФ:
    а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
    Назначение производится выпиской рецепта на официальном бланке по форме 107/у.

  14. #14
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Приказ Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001
    "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"
    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2001 N 2874)
    1. Лекарственные средства выписываются врачом на рецептурных бланках по форме N 107/у. На одном рецептурном бланке можно выписать не более двух лекарственных средств.
    2. Лечащий врач выписывает пациенту рецепт в двух экземплярах, один их которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, второй представляется в налоговый орган Российской Федерации при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.
    3. На экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы Российской Федерации, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.
    Что мне и требовалось .Спасибо!


    ===
    Из п. 1(3) ст. 219 НК РФ:
    а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

    этот вычет-по расходам с 2019 г.Самая большая сложность-получить от врача рецепт с нужной записью на нем
    т.е. всё как всегда : по форме хорошо, а по сути - издевательство.
    Там ведь ещё и "Перечень" составили. О котором в НК РФ ни слова не говорилось.

    Интересно, а со своими бланками можно приходить?
    Или опять, до самого верха добираться и ждать решения "в ручном управлении" ?

    Кстати, перечень лекарственных средств не действует с 31.12.2019!
    Постановление Правительства России от 20 декабря 2019 г. N 1740
    Последний раз редактировалось YUM; 17.01.2020 в 11:32.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  15. #15
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Из п. 1(3) ст. 219 НК РФ:
    Назначение производится выпиской рецепта на официальном бланке по форме 107/у.
    т.е. теперь никакого "Перечня" для лекарств нет и остался только рецепт по форме 107/у?
    Или и он отменен?. Вроде бы эта форма отменена ещё в 2013 году
    Как-то не получается отследить само Постановление и Приказ Минздрава в новом виде.
    Последний раз редактировалось YUM; 17.01.2020 в 11:49.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  16. #16

  17. #17
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    и вот нам "вишенка на торте"
    В соответствии с ( не помню как это именуется...) при внесении изменения в законодательные акты, изданные на их основе подзаконные или доджны быть приведены в соответствие, или, являются недействующими!
    Таким образом, исключение абз.1 из Постановления Правительства ( касательно порядка оформления документов на вычет по лекарствам), соотв. абзац Приказа Минздрава и ФНСа аннулировал! И никаких рецептов по форме 107/у (кстати говоря , отмененных в 2013м году) не требуется.
    А что нам скажет товарисчь Жюкоф?
    © приписывается И.Сталину
    В смысле - что скажет ФНС?
    Но там сейчас, большая суета: народ сидит на "чемоданах", они "войдут в Правительство"...правда, не все.
    Или сразу надо в КС идти?
    Последний раз редактировалось YUM; 17.01.2020 в 16:28.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  18. #18
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Таким образом, исключение абз.1 из Постановления Правительства ( касательно порядка оформления документов на вычет по лекарствам), является не действующим!
    Зато действует Приказ Минздрава России от 14.01.2019 N 4н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" с формой N 107-1/у.

  19. #19
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Зато действует Приказ Минздрава России от 14.01.2019 N 4н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" с формой N 107-1/у.
    ага.
    Новый приказ, основывается на ФеЗе (с совершенно запутанными отсылками друг на друга).
    Упоминания про Налоговый кодекс не содержит. И статья НК 219 п.3 в части лекарственных препаратов просто смотрит в даль голубую...
    В сухом остатке:
    НК не содержит требования предъявлять какие-то бумажки из больницы для предоставления вычетов на лекарства.
    Новый приказ Минздрава регулирует только порядок выписки рецептов. И ничего не говорит про печать "Для налоговой инспекции" .


    Кстати, вот в этом ФЗ в ст.2 есть такой замечательный пунктик :
    5. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом правила в сфере охраны здоровья, применяются правила международного договора.
    поскольку эта "болванка" кочевала из одного ФЗ в другой на протяжении многих лет, будет интересно посмотреть на лавину новых ФЗ, определяющих приоритет российского Законодательства. Если ГД и КС -таки одобрят новые "послания" от Президента
    ( Это ж сколько им мусора придется перебрать!!! )
    Последний раз редактировалось YUM; 17.01.2020 в 18:17.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  20. #20
    Клерк Аватар для BPN
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    29
    Подавал заявление на предоставление вычета по лекарствам в ноябре 2019 г.
    В поликлинике как всегда ничего про это не слышали, хотя приказ аж 2001 года. Заведующая сказала, что проверит действует ли приказ. Штамп "Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика" заказал за 150 руб. Заставил терапевта выписать на все лекарства, что мне нужны были, рецепты. Сам поставил этот штамп и вписал свой ИНН. Вопросов у инспекции не было. Вычеты предоставили в декабре.
    В январе пошел спрашивать у заведующей обучила ли она персонал выписывать два рецепта (один для аптеки, другой для налоговой с штампом), а там уже другая заведующая, которая заявила, что впервые об этом слышит. Вот теперь и ее обучать надо с жалобой на нее главврачу или с жалобой на главврача в минздрав.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •