×
×
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2019
    Сообщений
    39

    Отнесение приобретения топлива на общехозяйственные затраты

    Добрый день. Извините за может быть тупой вопрос: "Возможно ли отнесение приобретения топлива для поездок членов НКО (по уставной деятельности) на личных автомобилях к общехозяйственным расходам по уставной деятельности?"
    Оплата бензина планируется производить на заправках при помощи бизнес-карты (дебетовая карта, привязанная к счёту организации). Организация на УСН-доходы.
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    36
    panel, скорее всего ваши члены организации, совершающие поездки в интересах НКО - добровольцы.
    Оформите с ними договоры, соберите первичку и возместите разрешённые расходы без НДФЛ и страховых взносов (п. 3.1 ст. 217 НК РФ, п. 6 ст. 420 НК РФ). Допустимо вместо возмещения этих расходов оплачивать их напрямую некоммерческой организацией.

    Ваш вопрос об отнесении этих расходов "к общехозяйственным расходам по уставной деятельности" непонятен.
    Поясните, что Вы имели ввиду.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2019
    Сообщений
    39
    Добрый день, спасибо за внимание к моей проблеме. Члены организации (не работники и не добровольцы) совершают поездки на личном автотранспорте по делам организации. Командировочными расходами это назвать нельзя (т.к. у наших членов нет трудовых отношений с организацией). Члены так же и не добровольцы (мне понятна Ваша рекомендация). Мне приносят чеки на топливо. Могу я каким-либо способом их оприходовать через авансовый отчёт подотчётного лица и отнести их к общехозяйственным расходам? Спасибо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    36
    panel, по-прежнему рекомендую членов организации, действующих в её интересах, оформить как добровольцев.

    Если Вы по непонятным мне причинам не хотите так делать, то я должен Вас огорчить.
    Членам организации возмещать их расходы, не связанные с участием в работе высшего органа управления, нельзя.
    Риски по целевому использованию (налог на прибыль либо налог на УСН в зависимости от применяемого Вашей организацией налогового режима) и по НДФЛ.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2019
    Сообщений
    39
    Mr.Estet, я Вас понял, пошёл искать добровольцев :-) Простое человеческое спасибо за консультацию.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •