×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    29

    Вопрос Продажа нового автомобиля генеральному директору

    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, разобраться с продажей автомобиля.
    Поискала на форуме, но похожей ситуации не нашла.
    В декабре 2019 года ООО (ОСНО) приобрело новый автомобиль стоимостью 2,5 млн. В январе 2020 директор стал интересоваться выкупом данного авто в личное пользование. Но, купить авто у ООО он готов не более, чем за 2 млн.
    Может ли ООО продать практически новый автомобиль на 500тыс. дешевле (даже чуть больше, с учетом допоборудования). И, это ведь сделка между взаимозависимыми лицами? Какие у нее нюансы?
    Буду благодарна за помощь и советы
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А зачем организация купила автомобиль, если он ей не нужен?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А зачем организация купила автомобиль, если он ей не нужен?
    Изначально этот автомобиль и приобретался для нужд директора. Но,есть веротность, что директор вскоре покинет свой пост и автомобиль он хочет выкупить.

    Эти нюансы влияют на продажу?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Cat1403 Посмотреть сообщение
    Но,есть веротность, что директор вскоре покинет свой пост и автомобиль он хочет выкупить.
    Т.е. не владелец фирмы? Тогда почему вдруг фирма в убыток должна продавать имущество? Он выводит активы из фирмы?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. не владелец фирмы? Тогда почему вдруг фирма в убыток должна продавать имущество? Он выводит активы из фирмы?
    Я честно не знаю, почему так происходит. Поэтому я и пытаюсь понять можно ли ему за такую стоимость продать авто или нет. Наверное, у них с учредителем какие-то договоренности.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Налоговой вы тоже так отвечать будете?
    Проблемы могут быть. Особенно если у фирмы появятся долги перед налогами или начнет светить банкротство

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Налоговой вы тоже так отвечать будете?
    Проблемы могут быть. Особенно если у фирмы появятся долги перед налогами или начнет светить банкротство

  8. #8
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    тест

  9. #9
    Cat1403, не забудьте про ККМ (это реализация физлицу). Оцените риски: остаточная ст-ть автомобиля, стоимость реализации, соответственно 20% НП. Реализация ОС, отражается в декларации НП, ФНС-шники обязательно запросят расшифровку. Такая сделка не признается контролируемой, но признается между взаим.лицами (участие юридического или физического лица в управлении организациями (пп. 4 - 8 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).Только оценив все факторы риска, а это может только ГД, можно принять решение.

  10. #10
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Мы, когда нам надо было реализовать авто сотруднику (с согласия собственника и с его решением), чтобы не было вопросов по цене, обратились в лицензированную (или аккредитованную, не помню, что там у нмх) оценочную контору. Нам сделали акт оценки и мы ее продали копейка-в-копейку за эту сумму. Теперь, если у налоговиков возникнет вопрос - акт оценки под нос и привет.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    29
    Спасибо за ответы. Я и задала вопрос, чтобы оценить риски. Про ККТ я помню. Я не очень понимаю про взаимосависимость. В принципе, ведь такие сделки не запрещены. Т.е. если мы докажем стоимость автомобиля, докажем, что условия сделки равные для всех, то такая продажа возможна? Или, ниже остаточной стоимости несамортизированное имущество продавать нельзя?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Cat1403 Посмотреть сообщение
    докажем стоимость автомобиля, докажем, что условия сделки равные для всех
    это ключевая фраза)) при наличии доказательной базы, проблем не вижу.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2019
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Cat1403 Посмотреть сообщение
    В декабре 2019 года ООО (ОСНО) приобрело новый автомобиль стоимостью 2,5 млн.
    Поставьте не на ОС, а на товары и продавайте. Совет про независимую оценку очень ценный! Надо подстраховаться.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Cat1403 Посмотреть сообщение
    что директор вскоре покинет свой пост и автомобиль он хочет выкупить.
    Цитата Сообщение от Cat1403 Посмотреть сообщение
    Наверное, у них с учредителем какие-то договоренности
    Меня в этой ситуации больше цены волновал бы этот вопрос - есть договоренности - нет - может быть директор намеренно выводит активы из фирмы.
    Надо смотреть устав - может быть такая сделка требует одобрения собственника.

    А по стоимости - автомобиль выехал из салона - сразу потерял в цене.
    Автомобиль в январе стал на 1 год старше.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Меня в этой ситуации больше цены волновал бы этот вопрос - есть договоренности - нет - может быть директор намеренно выводит активы из фирмы.
    Надо смотреть устав - может быть такая сделка требует одобрения собственника.

    А по стоимости - автомобиль выехал из салона - сразу потерял в цене.
    Автомобиль в январе стал на 1 год старше.
    Все всё знают. Директор уходит и хочет забрать с собой машину. Учредитель в офисе с нами же работает, он обо всем в курсе дел.

    Формально, да, автомобиль стал старше и стоимость потерял, но как это подтвердить? Только независимой оценкой?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Slavyanka_ Посмотреть сообщение
    Поставьте не на ОС, а на товары и продавайте. Совет про независимую оценку очень ценный! Надо подстраховаться.
    Автомобиль приобретен в декабре. Мне этот фарш обратно не провернуть. Да и продавать его с убытком еще более странно, мне кажется?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Cat1403 Посмотреть сообщение
    Мне этот фарш обратно не провернуть
    Не понятно - что у Вас - ежедневное закрытие - что поменять счета учета ( 01 ) на 41 не можете.

    Кстати - убыток от продажи ОС - надо будет учитывать в НУ не сразу а распределить на оставшийся срок использования те минимум на 3 года .

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Как говорят автомобиль при выезде из автосалона теряет 30% стоимости сразу, особенно люксовый

    Если не ошибаюсь, то именно налоговая должна доказывать что рыночная стоимость автомобиля другая. Замучается доказывать

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    именно налоговая должна доказывать что рыночная стоимость автомобиля другая. Замучается доказывать
    Это по книжке (то бишь - в теории). А на практике могут так жизнь усложнить...
    Торопится дир. Вот если бы эта машинка хотя бы полгода-год поездила, тогда можно было бы смело утверждать, что ее уже убили в хлам по местным дорогам. А за месяц...

  20. #20
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    А вы что, уже и баланс сдали с расшифровкой 01 счета?
    Декабрь еще не у всех разнесен, а вы уже и переоприходовать на 41 не можете...
    Не ставьте на ОС - и вся недолга, хосспидя.

  21. #21
    Клерк Аватар для головотяпа
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    67
    Чем закончилось?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •