×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Запасы

  1. #1
    Клерк Аватар для Buxalter
    Регистрация
    06.11.2015
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    141

    Запасы

    Здравствуйте! Делаю учетную политику на 2020 год. Прочитала стандарт Запасы. Вроде бы кардинальных изменений не вижу. Подскажите, может я упустила что-то важное?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Buxalter Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Делаю учетную политику на 2020 год. Прочитала стандарт Запасы. Вроде бы кардинальных изменений не вижу. Подскажите, может я упустила что-то важное?
    Тоже бы хотелось послушать, так как многие источники трубят о том, что ввиду применения данного стандарта с 2020 года - необходимо провести инвентаризацию мат.запасов , чтобы они соответствовали стандарту. И потому вопрос, коллеги. Кто как проводил инвентаризацию для применения стандарта?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Читаю методические рекомендации по применению стандарта Запасы. В разделе 2 говорится, что отнесение материальных запасов на тот или иной субсчет определяется п.118 Инструкции 157н. В то же время в конце этого пункта говорится, что СТРОИТЕЛЬНЫЕ материалы для ремонта движимого имущества относятся на 105.36.346, хотя согласно п.118 157н должен быть счёт 105.34.346. Может такая же опечатка, как в примере приобретение молока на 105.34.346...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,152
    По всей видимости это сделано для того, чтобы отделить затраты на строительство как инвестиционный процесс от обычной хозяйственной "текучки", потому что в головках законотворцов шаблон. Учёт питьевой волы извратили по такому же принципу...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Просто непонятно как принять к учёту к примеру саморезы, которые в дальнейшем будут использованы и для ремонта здания и для ремонта мебели. И при принятии к учёту я не знаю какое количество уйдет на здание, а какое на мебель... Просто получается абсурд, саморезы согласно п.118 157н относятся к строительным материалам и относятся на 4 субсчет (что я и сделала), оплата прошла по 344 КОСГУ (ведь по 209н к данному КОСГУ относится приобретение строительных материалов). А сейчас предлагают в разрез со 157н ставить на 105.36, если не для ремонта здания используются. И вдруг теперь эти саморезы надо выдать на текущие нужды (картину повесить, мебель подремонтировать)... Мне вообще на эти саморезы принесли ведомость выдачи на нужды учреждения, что вроде всегда так выдавали рабочему по зданию. То есть надо было оплатить и принять к учёту по 346 КОСГУ согласно разъяснениям Минфина.
    Как поступить в данном случае..???

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,152
    "Плохо планируете закупки", - скажут вам законотворцы из Минфина. Как по мне, пересорт внутри 105 счета вообще ни на что не влияет. Ладно там ОС в форме 0503168 и etc. расшифровывается по субсчетам, да и то в балансе все равно все укрупнено.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Тогда можно ли считать перевод на верный счёт реклассификацией мат запасов?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,152
    С реклассификацией не все так просто - перевод из группы в группу это между 10520 и 10530 (см. значение разрядов кода счета в 157н), а в иной объект учёта это из МЗ в ОС..

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Уважаемые бухгалтеры, поделитесь мнением: если, к примеру, происходит замена дверного встраиваемого замка своими силами, или заменяется смеситель, порог краской подкрасили и т.д и т.п. Является ли это текущим ремонтом здания и необходимо ли составлять акт приема отремонтированных ОС и отражать в инвентарной карточке факт ремонта?
    Также по какому КОСГУ необходимо оплачивать данные МЗ для текущего обслуживания здания: 344 или 346. И допустимо ли к примеру, если оплата проходит по 346 КОСГУ оприходовать на счёт 1.105.34.346, а списывать 1.105.34.446, все таки данные материалы согласно 157н являются строительными и быть ими не перестают. И до этого была ситуация с саморезами, неужели нельзя списать 1.105.34.446 при выдаче на текущие нужды? Ведь КОСГУ не привязан к субсчету (бсо и или случай, когда идёт списание на капвложения).

  10. #10
    Доброе время суток! По поводу нового стандарта "Материалы", подскажите пожалуйста , нужно ли переводить в межотчетный период призы, которые остались на 01.01.2020г. на счете 07 на счет 10536?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от рук.группы учета Посмотреть сообщение
    Доброе время суток! По поводу нового стандарта "Материалы", подскажите пожалуйста , нужно ли переводить в межотчетный период призы, которые остались на 01.01.2020г. на счете 07 на счет 10536?
    По поводу БСО эксперты мне ответили, что ставить на учет на 105 счет нужно через ошибки прошлых лет. Я в сомнениях...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •